Проверяемый текст
Кикоть, Владимир Яковлевич; Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Диссертация 1998)
[стр. 92]

м н.™» п-о-и: 1ич »2 / 162 Ш т 1НйЛй Найта ш 92 Выводы: 1.
СПИТ как способ реализации содержания обучения через систему современных форм, методов и средств обучении обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и воспитания слушателей и позволяют перевести образовательный процесс в вузах МЧС России на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности.
2.

Центральной проблемой разработки
СПИТ и ААОС является обеспечение достижения педагогических целей путем развития личности обучаемого.
В отличие от методических разработок, ориентированных на педагога,
СПИТ ориентированы на обучающихся и нацелены на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности.
Педагог из участника технологического процесса превращается в его управляющего, в руководителя педагогического производства.
3.
Эффективность формирования профессионализма слушателей вузов
МЧС России может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе СПИТ.
При этом наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при использовании ААОС.
Их введение в процесс обучения дает статистически значимые и наиболее выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения предмету и оказывает положительное влияние не только на формирование специальных
знаний и умений, но и на основные сферы индивидуальности и профессионализм обучающихся вуза МЧС России.
[стр. 218]

нуть, что оценка является не целью и средством построения процесса образования в соответствии с заданными критериями.
6.
Правило цикличности.
Означает стремление к достижению аналогичных результатов на более высоком уровне при условии использования определенной технологии образования и относительном постоянстве остальных факторов.
7.
Правило синтеза результатов, полученных в смежных с педагогикой отраслях знаний (прежде всего при решении задач практического характера).
Это позволяет характеризовать педагогическую технологию как управляемый процесс системного воплощения педагогического проекта, как систему педагогических способов и средств управляемого достижения целей обучения и воспитания.
Целостность и эффективность педагогической технологии обеспечивается разработкой и использованием таких компонентов, как методы, методические приемы и организационные формы, а также квалификация педагога.
Таким образом, исходя из сущности педагогических технологий, можно сделать выводы: 1) педагогические технологии позволяют перевести образовательный процесс в вузах МВД на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности; 2) в отличие от методических разработок, ориентированных на педагога, технологии ориентированы на обучаемых (воспитуемых) и нацелены на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности; 3) центральной проблемой разработки педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем.
218

[стр.,247]

247 ях таких показателей, как "успеваемость по дисциплине", "коэффициент усвоения знаний", "знание организации, функций правоохранительных органов и их взаимодействия", "умение организовывать взаимодействие различных правоохранительных органов".
Во-вторых, использование проблемных технологий обучения способствовало развитию у слушателей мотивационной и интеллектуальной сферы.
Это проявилось в положительной динамике следующих показателей: "служебно-профессиональная направленность", "интерес к дисциплине", "удовлетворенность занятиями" и "сообразительность, оригинальность мышления".
Кроме того, отмечена положительная динамика изменения показателей.
характеризующих эмоциональную, волевую сферы и сферу саморегуляции.
К числу этих показателей относятся: "уверенность в своих силах", "коммуникативные и организаторские умения" и "трудность изучения дисциплины".
Последний показатель характеризует адекватность самооценки слушателей, как важные компоненты эмоциональной сферы личности.
Наиболее выраженные изменения этих показателей в динамике обучения отмечены в 3 и 4 экспериментальных группах (РС0.01).
Следовательно, применение в учебном процессе проблемно-конструктивного типа обучения путем использования в процессе обучения приемов самостоятельного составления (конструирования) проблемных задач дает статистически значимые и наиболее выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения предмету и оказывает положительное влияние не только на формирование специальных юридических знаний и умений, но и на основные сферы индивидуальности и профессионализм слушателей вуза МВД.
Здесь следует отметить, что применение проблемных задач,

[стр.,276]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Педагогические технологии как способ реализации содержания обучения через систему новых форм, методов и средств обучении, обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и воспитания слушателей и позволяют перевести образовательный процесс в вузах МВД на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности.
2.
Центральной проблемой разработки
педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем, прежде всего, развития личности обучаемого (в нашем случае слушателя вуза МВД).
В отличие от методических разработок, ориентированных на педагога,
педагогические технологии ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности.
3.
Эффективность формирования профессионализма слушателей вузов
МВД может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения.
Наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при использовании
эвристических проблемных задач "открытого" типа и адаптивных автоматизированных обучающих систем.
Их введение в процесс обучения дает статистически значимые и наиболее выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения
и оказывает положительное влияние не только на формирование специальных ких знаний и умений, но и на основные сферы индивидуальности и профессионализм слушателей вуза МВД.

[Back]