Проверяемый текст
Смирнова, Наталья Владимировна; Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии (Диссертация 2005)
[стр. 104]

вожности» отмечены в постменопаузальном периоде, начиная с возраста 50 лет и старше.
Таким образом, представленные данные характеризуют женскую субпопуляцию как группу населения с чрезвычайно высоким уровнем личностной тревожности, имеющую наиболее выраженные значения в постменопаузальном периоде.

Отмеченное указывает на необходимость учета высокого уровня тревожности среди населения при оценке поведенческого риска развития ожирения.
5.1.2.
Х арактеристика распространенности тревоги и депрессии среди населения Оценивая состояние тревоги и депрессии, диагностируемых при помощи госпитальной шкалы HADS установлены значимые половозрастные особенности в возрастной структуре и уровнях, как тревоги, так и депрессии.
Так, средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 % (рис.

46), среди женщин —32 % (рис.47).
Рнс.46.
Характеристика распространенности тревоги по шкале HADS среди мужской субпопуляции
[стр. 67]

67 вожности» плавно снижается с показателя 57,1 % в возрастной группе 30-39 лет до 21,1 % в возрастной группе 70 лет и старше.
Более характерным для женщин является высокий уровень личностной тревожности, находящийся в диапазоне от 37,7 % в возрастной группе 30-39 лет до 78,9 % в возрастной группе 70 лет и старше.
Стабильно высокие цифры «высокого уровня тревожности» отмечены в постменопаузальном периоде, начиная с возраста 50 лет и старше.
Таким образом, представленные данные характеризуют женскую субпопуляцию как группу населения с чрезвычайно высоким уровнем личностной тревожности, имеющую наиболее выраженные значения в постменопаузальном периоде.

4.1.2.
Характеристика распространенности депрессии по шкале Бека и тревоги и депрессии по шкале HADS.
Распространенность депрессии по шкале Бека среди мужской и женской субпопуляции населения Новгородской области имеет одинаковые тенденции, но некоторые различия в части выраженности различных форм отРис.
13.
Характеристика распространенности депрессии по шкале Бека среди мужской субпопуляции Новгородской обласги

[стр.,69]

69 что обуславливает необходимость осуществления целенаправленных медикоорганизационных мероприятий среди населения.
субклинические проявления 4 ^ клинические проявления Рис.
15.
Характеристика распространенности тревоги по шкале HADS среди мужской субпопуляции
Новгородской области Рис.
16.
Характеристика распространенности тревоги по шкале HADS среди женской субпопуляции Новгородской области Оценивая состояние тревоги и депрессии, диагностируемых при помощи госпитальной шкалы HADS установлены значимые половозрастные осо

[стр.,70]

70 бенности в возрастной структуре и уровнях, как тревоги, так и депрессии.
Так, средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 % (рис.

15), среди женщин 32 % (рис.
16).
В то же время клинические проявления тревоги в женской субпопуляции практически в два раза выше, чем у мужчин и составляет соответственно 28,3 % среди женщин и 13,6 % среди мужчин.
Возрастные особенности распространенности тревоги среди мужчин обладают линейной формой распределения с учетом возрастных градаций.
Переломным моментом в значительном росте уровня клинических прояачений тревоги отмечены в возрастных группах 50-59 лет и старше среди мужчин и женщин.
Наиболее поражаемая возрастная группа по клиническим проявлениям тревоги отмечена в женской субпопуляции в возрастной группе 60-69 лет (44,8 %).
Таким образом, наиболее частые проявления малых форм депрессии отмечены на субклиническом уровне независимо от пола и возраста, в то же время в женской субпопуляции с большей частотой отмечено проявление клинических форм депрессии.
Рис.
17.
Характеристика распространенности депрессии по шкале IIADS среди мужской субпопулицин Новгородской области

[Back]