Проверяемый текст
Фишман, Михаил Борисович; Обоснование и оценка эффективности хирургического лечения больных ожирением, метаболическим синдромом и его осложнениями (Диссертация, 2008)
[стр. 64]

Таким образом, в процессе выборочного исследования выявлены половозрастные особенности распространенности АГ характерные для населения Северо-Запада РФ.
3.2.
П опуляционная характеристика половозрастных особенностей распространенности показателя индекса массы тела среди населения Северо-Запада РФ Как показало наше исследование (рис.
4; 5) дефицит массы тела (ДМТ) в мужской субпопуляции составил 1,4%, в женской —3,1%, т.е.
в женской субпопуляции распространенность данного показателя в 2,2 раза превышает аналогичный показатель среди мужчин.
Показатель нормальной массы тела (НМТ) находится в одном статистическом коридоре и не имеет статистических гендерных различий и составляет 43,8% у мужчин и 38,2% у женщин.

О ж ирение III степ ен и П релож и рек не 31/1% Рис.
4.
Характеристика структуры Рис.
5.
Характеристика структуры ИМТ среди мужчин ИМТ среди женщин Показатель предожирения находится в сопоставимых величинах с показателем НМТ и составляет 40,5% среди мужчин и 31,4% среди женщин, т.е.
в женской субпопуляции число лиц с НМТ и предожирением несколько ниже, чем среди мужчин.
Наиболее значимые статистические различия выявлены при оценке различных степеней ожирения.
Так, если ожирение 1 степени среди мужчин составляло 11,8%, то среди женщин 19,3%.
Ожирение 2 степени соответственно составило среди мужчин 1,8%, среди женщин 5,8% и ожирение 3 степени 0,7% и 2,2% соответственно.
[стр. 80]

80 Как показало наш е исследование (Рис.
3.1.
и 3.2.) деф ицит массы тела (ДМ Т) в мужской субпопуляции составил 1,4%, в женской 3,1% , т.е.
в ж енской субпопуляции распространенность данного показателя в 2,2 раза превыш ает аналогичный показатель среди мужчин.
П оказатель нормальной массы тела (НМ Т) находится в одном статистическом коридоре и не имеет статистических гендерных различий и составляет 43,8% у мужчин и 38,2% у женщ ин.

Рис.
3.1.
Характеристика структуры ИМТ среди мужчин Рис.
3.2.
Характеристика структуры ИМТ среди женщин П оказатель предожирения находится в сопоставимых величинах с показателем НМ Т и составляет 40,5% среди мужчин и 31,4% среди женщ ин, т.е.
в женской субпопуляции число лиц с НМ Т и предожирением несколько ниже, чем среди мужчин.
Н аиболее значимые статистические различия выявлены при оценке различных степеней ожирения.
Так, если ожирение 1 степени среди мужчин составляло 11,8%, то среди женщ ин 19,3%.
О жирение 2 степени соответственно составило среди мужчин 1,8%, среди женщ ин 5,8% и ожирение 3 степени 0,7% и 2,2% соответственно.

Таким образом, приведенные данные указываю т, что 27,3% женщ ин и 14,3% мужчин страдают ожирением, что сопоставимо с литературными данными, приведенными по Европейскому региону.
В то же время из числа лиц,

[Back]