Проверяемый текст
Фишман, Михаил Борисович; Обоснование и оценка эффективности хирургического лечения больных ожирением, метаболическим синдромом и его осложнениями (Диссертация, 2008)
[стр. 78]

мг/дл, р<0,05), а также повышенную активность фактора коагуляции VII (173±17,2 против 124±13,1%, р<0,05).
Различий между группами с изолированной АГ и при сочетании АГ с АО обнаружено не было.
Нормолипидемия была обнаружена у 53% обследованных лиц с АГ без АО, у 25 % лиц с А Г и АО без НТГ и только у 8 % лиц с АГ, АО и НТГ.
Изолированная
гиперхолестеринемия
(11а тип ГЛП по классификации Фредриксона) была обнаружена у 41% больных АГ с нормальной массой тела, у 32% больных АГ с АО и у 24% больных с сочетанием АГ, АО и НТГ.
Комбинированная гиперлипидемия
(ГГЬ тип ГЛП по классификации Фредриксона) была обнаружена у 7% обследованной группы больных АГ без ожирения, у 37% больных АГ, сочетающейся с АО и у 58% больных с сочетанием АГ, АО и НТГ.
Изолированная гипертриглицеридемия (IV тип ГЛП) была выявлена только у больных, имеющих ожирение в 6% и 10% случаев при отсутствии и наличии НТГ, соответственно.
Таким образом, наличие абдоминального ожирения у больных АГ наиболее часто (р<0,05) было сопряжено с комбинированной гиперлипидемией, имеющей целый ряд атерогенных характеристик.
Это, в частности, сниженный уровень ХС ЛПВП, а также более высокая концентрация ЛПНП, сопряженная с преобладанием в их составе мелких плотных частиц, которые долго циркулируют в кровотоке, легко образуя
высокоатерогенные окисленные формы липопротеидных частиц.
Сочетание абдоминального ожирения с АГ сопряжено с большей выраженностью факторов риска заболеваний, связанных с атеросклерозом, а именно, с более высокими уровнями САД и ДАД, более высокими уровнями
не только ТГ, но и ХС, а также апопротеина В и отношения апо В/AI, большим количеством случаев атерогенной комбинированной гиперлипидемии по сравнению с больными АГ, имеющими нормальную массу тела.
Усугубление артериальной гипертонии при ожирении связывают с повышенной солевой чувствительностью и может быть объяснено следующими факторами:
инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, изменения в ренин-ангиотензиновой системе, изменения в симпатической 78
[стр. 87]

87 трация инсулина в сыворотке крови была еще выше.
По уровню инсулина натощак группы, имеющие АО, но с наличием и с отсутствием НТГ, достоверно не различались после пероральной нагрузки глюкозой в группе, где АО сочеталось с 1-ПТ, уровень инсулина оказался достоверно выше, чем при АО без НТГ.
Показатель чувствительности тканей к инсулину, предложенный J.
Саго, т.е.
отношение уровней в плазме крови глюкозы к инсулину натощак было ниже в обеих группах с АО как при наличии, так и при отсутствии НТГ.
Отношение глюкоза/инсулин и через 2 часа после нагрузки глюкозой в группах АГ с АО было значительно ниже, чем в группе больных АГ без ожирения.
Один из важных показателей инсулинорезистентности по J.
Саго величина отношения глюкоза/инсулин <6,0 натощак было выявлено у 37% больных АГ с АО и у 38 % больных с АГ, АО и НТГ, тогда как у больных АГ без АО такого показателя инсулинорезистентности не было обнаружено ни в одном случае.
При использовании теста глюкоза/инсулин <6,0 через 2 часа после нагрузки глюкозой оказалось, что он положителен у 84% лиц с сочетанием АГ, АО и ГГГГ и у 74% лиц с сочетанием АГ с АО без НТГ.
Анализ параметров гемостаза позволил выявить в группе с сочетанием АГ, АО и НТГ, по сравнению с i-рупгюй лиц с изолированной АГ, достоверно более высокое содержание фибриногена (328±23,7 против 226±11 мг/лл, р<0,05), а также повышенную активность фактора коагуляции VII (173±17,2 против 124±13,1%, р<0,05).
Различий между группами с изолированной АГ и при сочетании АГ с АО обнаружено не было.
Нормолипидемия была обнаружена у 53% обследованных лиц с АГ без АО, у 25 % лиц с АГ и АО без НТГ и только у 8 % лиц с АГ, АО и НТГ.
Изолированная гиперхолестеринемия
(На тип ГЛП по классификации Фредриксона) была обнаружена у 41% больных АГ с нормальной массой тела, у 32% больных АГ с АО и у 24% больных с сочетанием АГ, АО и НТГ.
Комбинированная гиперлипидемия
(НЬ тип ГЛП по классификации Фредриксо

[стр.,88]

88 на) была обнаружена у 7% обследованной группы больных АГ без ожирения, у 37% больных АГ, сочетающейся с АО и у 58% больных с сочетанием АГ, АО и НТГ.
Изолированная
гипертриглицеридемия (IV тип ГЛП) была выявлена только у больных, имеющих ожирение в 6% и 10% случаев при отсутствии и наличии НТГ, соответственно.
Таким образом, наличие абдоминального ожирения у больных АГ наиболее часто
(р<(),05) было сопряжено с комбинированной гиперлипидемией, имеющей целый ряд атерогенных характеристик.
Эго, в частности, сниженный уровень ХС ЛПВП, а также более высокая концентрация ЛПНП, сопряженная с преобладанием в их составе мелких плотных частиц, которые долго циркулируют в кровотоке, легко образуя высокоатерогенныс окисленные формы липопротеидиых частиц.
Сочетание абдоминального ожирения с АГ сопряжено с большей выраженностью факторов риска заболеваний, связанных с атеросклерозом, а именно, с более высокими уровнями САД и ДАД, более высокими уровнями
нс только ТГ, но и ХС, а также апопротеина В и отношения апо В/AI, большим количеством случаев атерогениой комбинированной гиперлипидемии по сравнению с больными АГ, имеющими нормальную массу тела.
Усугубление артериальной гипертонии при ожирении связывают с повышенной солевой чувствительностью и может быть объяснено следующими факторами:
иисулииорезистентность и гиперин сулинемия, изменения в ренин-ангиотензиновой системе, изменения в симпатической нервной системе, потеря способности к вазодилятации сосудов (Rocchini А.Р., 1996).
Несмотря на отсутствие клинического проявления инсулинорезистентности в виде НТГ у больных АГ с АО в сыворотке крови натощак и через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозой был выявлен более высокий уровень инсулина, чем у больных АГ с нормальной массой тела.
Хотя выраженная гиперинсулинемия (уровень инсулина выше 21 мкБд/мл) была обнаружена в группе больных АГ с АО без НТГ лишь в 15% случаев, такие показатели инсулинорезистентности, как сниженное отношение пшокоза/иисулин менее 6,0 натощак (6), и через 2 часа

[стр.,235]

2 3 5 сопоставимо с литературными данными, приведенными по Европейскому региону.
Однако полученные данные позволяют лишь оценить распространённость ожирения, но не указывают на закономерности заболевания и возникающие осложнения, связанные с ожирением.
В связи с этим, для выявления других закономерностей, обследованы группы больных, страдающие основной, сопутствующей ожирению патологией, но имеющие различия лишь по типу СД, степени и типу ожирения, артериальной гипертензии.
При оценке типа ожирения, нами установлено, что абдоминальной тип ожирения характерен для 28,8% женщин и 15,5 % мужчин, наличие абдоминального ожирения у больных АГ наиболее часто (р<0,05) было сопряжено с комбинированной гиперлипидемией, имеющей целый ряд атерогенных характеристик.
Это, в частности, сниженный уровень ХС ЛПВП, а также более высокая концентрация ЛПНП.

Сочетание абдоминального ожирения с АГ сопряжено с большей выраженностью факторов риска заболеваний, связанных с атеросклерозом, а именно, с более высокими уровнями САД и ДАД, более высокими уровнями не только ТГ, но и ХС, а также апопротеина В и отношения апо
В/Al, большим количеством случаев атерогенной комбинированной гиперлипидемии по сравнению с больными АГ, имеющими нормальную массу тела.
Несмотря па отсутствие клинического проявления инсулинорезистентности в виде НТГ у больных АТ с АО был выявлен более высокий уровень инсулина, чем у больных АГ с нормальной массой тела.
Очевидно, эти данные свидетельствуют о том, что у ряда больных АГ с АО имеются признаки еще нс манифестированной в НТГ инсулипорезистентности, для выявления которой требуются более сложные методы.
Полученные данные позволяют говорить о заметных нарушениях в системе гемостаза, приводящих к повышенному свертыванию крови у больных АГ, имеющих, помимо абдоминального ожирения, нарушения углеводного обмена (НТГ).
В совокупности, полученные нами данные позволяют полагать, что при сочетании

[Back]