Проверяемый текст
Рафф, Станислав Анатольевич; Клинико-эпидемиологические особенности сочетания артериальной гипертензии и ожирения у больных сахарным диабетом (Диссертация 2008)
[стр. 91]

образом, приведенные данные доказывают, что на величину САД оказывает влияние длительность ожирения и величина ИМТ.
Взаимосвязь
между САД и ДАД имеет высокий уровень зависимости равной 130,29 лишь в возрастной группе 50-59 лет.
Среди мужчин корреляционно-регрессионная зависимость выявлена лишь между величиной САД и ДАД в диапазоне 99,16 и 157,6 независимо от длительности ожирения.

А О & ГГ& А Д 2 ,1% ИМ Г&ГХ 214% А О & ГХ & А Д 1,7% А Г& ИМ Т 20,7% И1УГГ&ГГ 2,9% А О& ГХ 17,0% А О & ГГ 2,5% А Г& ГГ 2,1% А Г& ГХ 13,0% А Г& АО 16,4% Рис.20.
Характеристика структуры распространенности сочетания отдельных состояний _______________________независимо от возраста среди женщин_______________________ сти от возраста среди женщин П римечание: АГ& ИМТраспространенность сочетания АГ и избыточной массы тела; АГ& АО распространенность сочетания АГ и абдоминального ожирения; АГ& ГХ распространенность сочетания АГ и гиперхолестеринемии; АГ& ГГ распространенность сочетания АГ и гипергликемии; АО&ГГ распространенность сочетания абдоминального ожирения и гипергликемии; АО&ГХ распространенность сочетания абдоминального ожирения и гиперхолестеринемии; ИМТ&ГГ распространенность сочетания избыточной массы тела и гипергликемии; ИМТ&ГХ распространенность сочетания избыточной мае
[стр. 97]

При оценке ферментного состава выявлена отчетливо выраженная половозрастная особенность его зависимости от величины ИМТ.
Содержание глюкозы носит автономный характер и не зависит от ферментного состава.
Оценивая зависимость показателей ИМТ, САД, ДАД, избыточной, идеальной массы тела и длительности ожирения у женщин (рис.
61) установлено популяционные особенности зависимости длительности ожирения и величины САД от возраста.
Те же характеристики получены и при оценке длительности ожирения и ИМТ среди мужчин (рис.60).
Корреляционно-рсгрессиопный анализ выявил высокую степень зависимости САД от длительности ожирения в младших возрастных группах и зависимость САД, ДАД в старшей возрастной группе среди женщин.
Таким образом, приведенные данные доказывают, что на величину САД оказывает влияние длительность ожирения и величина ИМТ.
Взаимосвязь
меаду САД и ДАД имеет высокий уровень зависимости равной 130,29 лишь в возрастной группе 50-59 лег.
Среди мужчин корреляционнорегрессионная зависимость выявлена лишь между величиной САД и ДАД в диапазоне 99,16 и 157,6 независимо от длительности ожирения.

97

[Back]