Проверяемый текст
Заостровцева, Мария Николаевна; Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2003)
[стр. 106]

106 ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СКЛОННЫХ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 2.1.
Изучение педагогической практики воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков Экспериментальная работа по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков проводилась на базе муниципальной общеобразовательной средней школы № 1040 и Региональной спортивной общественной организации «Федерация «Иога-Практика» г.
Москвы.
В исследовании в общей сложности приняло участие
607 человек: 330 подростков в возрасте 11—13 лет, 132 педагога и 145 родителей.
Материалы второй главы диссертации включают описания целей, задач, методов как экспериментальной работы в целом, так и задач, целей и методов содержания самой функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в вышеуказанных образовательных учреждениях.
Цель экспериментальной работы: разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в воспитательном процессе образовательного учреждения, выявить ее эффективность.
Задачи: 1) изучить опыт работы образовательных учреждений с подростками, проявляющими агрессивные формы поведения, провести ана
[стр. 96]

96 программные предложения педагогических действий, можно разработать и внедрить воспитательную программу, направленную на коррекцию агрессивного поведения подростков средних общеобразовательных школ.
Приступая к разработке такой программы, оыла определена ее главная цель как создание универсальной программы, которую можно реализовать во многих средних общеобразовательных учреждениях.
Следует принять во внимание то, что кроме общих черт, каждая школа характеризуется своими собственными условиями, специфическими проблемами и возможностями проведения воспитательной работы.
Поэтому предлагаемая программа требует введения поправок и дополнений в соответствии с потребностям и условиями каждого общеобразовательного учреждения.
2.1.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ Экспериментальная работа по коррекции агрессивного поведения подростков проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений средних школ № 3 и № 5 г.
Коряжмы, а так же № 4 и № 76 г.
Котласа Архангельской области.
В исследовании в общей сложности приняло участие
582 человека: 320 подростков в возрасте 11-13 лет, 115 педагогов и 128 родителей.
Материала второй главы диссертации включают описания целей, задач, методов как экспериментальной работы в целом, так и задач, целей и методов содержания самой коррекционной программы.
Цель экспериментальной работы: определить эффективность программы коррекции агрессивного поведения подростков в системе совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога.
Задачи: 1.
изучить опыт работы общеобразовательных учреждений с подростками, проявляющими агрессивные формы поведения, провести анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения; 2.
разработать программу по коррекции агрессивного поведения подростков, подготовить субъекты образовательного процесса (классный воспитатель, социальный педагог и педагог-психолог) к реализации данной программы; 3.
реализовать программу на базе общеобразовательных школ г.
Котласа и

[Back]