Проверяемый текст
Заостровцева, Мария Николаевна; Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2003)
[стр. 139]

139 мые педагогические условия реализации программы, осуществляется ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса (не принимающих участия в разработке проекта программы), а также их психолого-педагогическая подготовка.
На данном этапе коллективный субъект
осуществляет несколько профессиональных позиции —диагностическую, проектную, конструкторскометодическую, последовательное прохождение которых обеспечивает разработку проекта программы совместной деятельности.
Реализационный этап программы практическая реализация программы совместной деятельности педагогов и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков «Школа толерантности».
Данный этап тесно связан с оценочнорезультативным этапом, который в качестве самостоятельного можно выделить лишь логически, так как конкретные шаги осуществления программы сопровождаются текущей рефлексивной диагностикой особенностей проявления агрессивного поведения подростков, уровнем их толерантности и экспертизой результатов и последствии, позволяющей вносить необходимые коррективы и программы в целом, и ее отдельных подпрограмм.
Успешная организация деятельности проектирования программы
совместной деятельности педагогов и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретико-методологическои, проектной, конструкторскометодической, профессионально-деятельностной, диагностической.
Ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в
воспитательном процессе как раз и призвано обеспечить становление новых педагогических компетенций, что на языке профессионального образования
[стр. 84]

84 ектную, конструкторско-методическую, последовательное прохождение которых обеспечивает разработку проекта коррекционно-развивающей программы.
Коррекционный этап проекта коррекционно-развивающей программы — практическая реализация программы.
Данный этап тесно связан рефлексивноэкспертным этапом, который в качестве самостоятельного можно выделить лишь логически, так как конкретные шаги осуществления программы сопровождаются текущей рефлексивной диагностикой особенностей проявления агрессивного поведения подростков и экспертизой результатов и последствии, позволяющей вносить необходимые коррективы и коррекционной программы в целом, и ее отдельных подпрограмм.
Успешная организация деятельности проектирования программы
по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретико-методологической, проектной, конструкторско-методической, професО сионально-деятельностной, диагностической, ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе как раз и призвано обеспечить становление новых педагогических компетенций, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации коррекционно-развивающеи программы.
В процессе моделирования программы коррекции агрессивного поведения подростков были выделены следующие стадии развития совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога.
1.
Эмоциональная настроенность эмоциональный контакт, оценочное отношение к условиям, формирование положительных отношений.
2.
Осознание совместных действий индивидуальные цели сливаются в групповую, формируются мотивы совместной деятельности.
3.
Соучастие разработка коррекционно-развивающей программы и плана общей деятельности, некоторые элементы программы и плана начинают реализовываться через конкретные мероприятия, подготовка классного воспитателя и социального педагога (методическая, технологическая, организационная).


[стр.,115]

115 рования (в данном случае классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога).
Концептуальный этап это раскрытие смысла и содержания предстоящей работы по коррекции агрессивного поведения подростков.
На втором этапе осуществляется теоретико-методологический анализ представлений о целях коррекции агрессивного поведения подростков и снижения общего уровня проявления агрессивности в общеобразовательной школе.
Коллективный субъект с необходимостью должен освоить позиции теоретика, методолога, философа образования, задающих основания проектирования коррекционно-развивающей программы.
На этапе моделирования осуществляется разработка комплекса нормативных подпрограмм управленческих, педагогических и др.
как соорганизованных деятельностей разных субъектов образования с учетом возрастнонормативной модели развития подростков.
На данном этапе осуществляется подбор комплекса диагностических методик по проблеме исследования и проводится ориентировочная психолого-педагогическая диагностика наличия уровня развития свойств коллективного субъекта деятельности, выявляются особенности и причины агрессивного поведения подростков.
Далее разрабатывается программа соорганизации действий классного воспитателя, социального педагога, педагогапсихолога, родителей и подростков для достижения целей коррекции агрессивного поведения с учетом выявленных причин данного поведения и методическое сопровождение данной коррекционно-развивающей программы.
Определяются необходимые условия реализации программы, осуществляется ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса (не принимающих участия в разработке проекта программы), а также их психологопедагогическая подготовка.
На данном этапе коллективный субъект
проектирования осуществляет несколько профессиональных позиций диагностическую, проектную, конструкторско-методическую, последовательное прохождение которых обеспечивает разработку проекта коррекционно-развивающей программы.
Этап реализации проекта коррекционно-развивающей программы практическая реализация программы.
Данный этап тесно связан рефлексивноэкспертным этапом, который в качестве самостоятельного можно выделить лишь логически, так как конкретные шаги осуществления программы сопровождаются

[стр.,116]

116 текущей рефлексивной диагностикой особенностей проявления агрессивного поведения подростков и экспертизой результатов и последствий, позволяющей вносить необходимые коррективы и коррекционной программы в целом, и ее отдельных подпрограмм.
Успешная организация деятельности проектирования программы
по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретико-методологической, проектной, конструкторско-методической, профессионально-деятельностной, диагностической, ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе как раз и призвано обеспечить становление новых педагогических компетенций, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации коррекционно-развивающеи программы.
1.
Определены цели, задачи, этапы как экспериментальной работы, так и программы коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста.
2.
Подобран и обоснован комплекс методик по диагностике агрессивного поведения подростков, представлены результаты проявлений различных форм агрессивного поведения до эксперимента.
классного социального педагога и педагога-психолога по следующим направлениям: 1) предупреждение агрессивного поведения; 2) коррекция агрессивного поведения; 3) индивидуальная работа с наиболее агрессивными подростками.
4.
Описаны методы осуществления программы коррекции агрессивного поведения подростков, в том числе программы тренингов для педагогов, родителей и подростков.
5.
В реализации программы были выделены пять основных этапов: мотивационный, концептуальный, модельный, реализационный и рефлексивноэкспертный.
Успешная организация деятельности проектирования программы по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных по

[Back]