Проверяемый текст
Командоров Павел Владимирович. Программно-целевой подход в региональном развитии России (Диссертация 2005)
[стр. 23]

22 избежать повторения совершённых этими странами ошибок.
Преодоление региональных проблем современной экономики видится именно в рамках поиска путей оптимизации использования программно-целевого подхода.

На основе выше изложенного мы определяем программно-целевое управление как совокупность методов, принципов, способов и организационных форм организации формирования и реализации целевых программ, а так же адресных проектов на основе использования концепции регионального территориального маркетинга.
И представляем процесс программно-целевого управления в виде рисунка (Рисунок 1).
[стр. 84]

тельство в экономические процессы, не нарушая рыночного равновесия.
Важно также, что реализуемые программные мероприятия косвенно оказывают позитивное воздействие на развитие экономики соседних территорий.
В данном случае находит своё воплощение принцип мультиплицирующего эффекта программных мероприятий, который может рассматриваться двояко.
С одной стороны, для развития экономики целесообразны программы, позволяющие достичь состояния системы, в которой возникает производственная мультипликация.
С другой при территориальной мультипликации, например при реализации программы в отрасли с широкой географией деятельности, возникает вопрос о необходимости согласования программных мероприятий между отдельными регионами.
В этом случае должна функционировать определённая вертикаль управления программами, направленными на региональное развитие, в рамках государства.
Порядок формирования органов управления программами оказывает значительное влияние на общую управляемость и результативность программных мероприятий, следовательно в процессе создания отечественных служб государственных заказчиков важно обеспечить межрегиональный и межсубъектный характер связей в ходе реализации программ регионального развития.
Рассмотренные примеры регионального развития ряда стран демонстрируют, что наряду с преодолением негативных социально-экономических тенденций в регионах с низким уровнем экономического развития необходимо также поддерживать целенаправленное развитие успешно функционирующих региональных проектов центров экономического роста.
Для российской экономики, на наш взгляд, крайне важно перенять положительные черты региональной политики других государств, а также избежать повторения совершённых этими странами ошибок.
Преодоление региональных проблем современной экономики видится именно в рамках поиска путей оптимизации использования программно-целевого подхода.

[Back]