Проверяемый текст
Ноздрин Алексей Алексеевич. Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 26]

25 ориентация на их формальную экстраполяцию становится основным недостатком долгосрочного планирования, ограничивающим сферу его применения.
В 60-70 г.г.

XX века в странах с развитой рыночной экономикой усилилась взаимосвязь всех сторон деятельности хозяйственных систем (экономических, научно-технических, ресурсных, социальных и др.), резко повысилась их зависимость от рыночной ситуации, экологической обстановки, общего состояния ресурсов, государственного регулирования, социальнополитических изменений.
Сама внешняя среда их деятельности стала более нестабильной, неопределенной и противоречивой.
Это объективно потребовало распространения
теории и практики комплексного системного подхода и соответствующего ему разнообразного научного и прикладного инструментария.
Результатом эволюции теории и методологии управления в условиях меняющегося характера среды деятельности
хозяйствующего субъекта стало формирование стратегического подхода к управлению.
В теории и практике управления, наряду с такими понятиями как «политика», «план», «программа», утверждается новое понятие «стратегия» и новый вид деятельности — стратегическое планирование.

В этой связи рассмотрим понятие «стратегия» как экономическую категорию более подробно.
Существует несколько вариантов определения термина «стратегия», так как понимается различными авторами по-разному: одними — только как самое общее направление развития; другими — лишь как совокупность организационных методов реализации замысла; третьими — как цели; четвертыми — как средство достижения целей; пятыми — как цели в единстве со средствами
[22, 23, 26, 27, 30, 31, 34, 40, 43, 47, 56, 71, 88 и др.].
При всем разнообразии мнений, на наш взгляд, под стратегией развития социально-экономической системы (в широком смысле) следует понимать скоординированную совокупность целей, основных направлений, способов,
[стр. 12]

12 изменяет ориентацию их целевых установок от краткосрочной к долгосрочной эффективности.
Прежде долгосрочное планирование строилось исходя из предпосылки постоянного экономического роста, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого.
В настоящее время, особенно в переходный кризисный период к рынку, отсутствуют очевидные закономерности, имеют место скачкообразные изменения и точки перегиба в развитии тенденций, ориентация на их формальную экстраполяцию становится основным недостатком долгосрочного планирования, ограничивающим сферу его применения.
В 60-70 г.г.

в странах рыночной экономики усилилась взаимосвязь всех сторон деятельности всех хозяйственных систем (экономических, научнотехнических, ресурсных, социальных и др.), резко повысилась их зависимость от рыночной ситуации, экологической обстановки, общего состояния ресурсов, государственного регулирования, социально-политических изменений.
Сама внешняя среда их деятельности стала более нестабильной, неопределенной и противоречивой.
Это объективно потребовало распространения
в теории и практике комплексного системного подхода и соответствующего ему разнообразного научного и прикладного инструментария.
Результатом эволюции теории и методологии управления в условиях меняющегося характера среды деятельности
предприятия стало формирование стратегического подхода к управлению.
В теории и практике управления, наряду с такими понятиями как «политика», «план», «программа», утверждается новое понятие «стратегия» и новый вид деятельности — стратегическое планирование.

Что же такое стратегия как таковая? Существует несколько вариантов определения термина «стратегия», так как понимается различными авторами по-разному: одними — только как самое общее направление развития; другими — лишь как совокупность организационных методов реализации замысла; третьими — как цели; четвертыми — как средство достижения целей; пятыми — как цели в единстве со средствами [5;

[стр.,13]

21; 23].
Определение стратегии, по мнению специалистов Института стратегического планирования США, должно быть следующим: "Стратегия, это решения и политика, принятые к исполнению, и непосредственно влияющие на финансовую деятельность предприятия.
Как правило, подобные решения и политика сопровождаются распределением или перераспределением ресурсов и необратимы" [5].
Многие специалисты поддерживают определение стратегии, данное Х.Кунцем: «Стратегия — генеральная программа действий, которой определяются приоритетные проблемы и распределение ресурсов для достижения главных целей.
Она формирует главные цели и основные пути к их достижению таким способом, при котором организация получает единое направленное действие» [172, 173].
Где же истина? На наш взгляд, под стратегией развития социальноэкономической системы (в широком смысле) следует понимать скоординированную совокупность целей, основных направлений, способов, средств и участников деятельности, связанной с функционированием и развитием этой системы.
Координация перечисленных элементов подразумевает, что мероприятия по реализации стратегии вне зависимости от складывающихся ситуаций (в системе и внешней среде) должны быть всегда ориен:ированы на достижение поставленных и, возможно, меняющихся по времени целей.
В системе должны существовать возможности для определения состава и способов осуществления мероприятий, необходимых ресурсов, источников их приобретения и участников проектирования и реализации мероприятий.
Стратегия в более узком и формализованном смысле представляет собой набор общих принципов, которым подчинен выбор управляющего системой органа (или органов) из имеющихся альтернативных спос бов действий для достижения поставленных целей в данных условиях.
По своему содержанию стратегия является специфическим долгосрочным плановым документом, результатом стратегического планирования.
Необходимость быстрого реагирования на изменения требует повышения гибкости

[стр.,188]

188 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1.
Под стратегией развития социально-экономической системы (в широком смысле) следует понимать скоординированную совокупность целей, основных направлений, способов,
средств и участников деятельности, связанной с функционированием и развитием этой системы.
Стратегия в более узком и формализованном смысле представляет собой набор общих признаков, которым подчинен выбор управляющего системой органа (органов) из имеющихся альтернативных способов действий для достижения поставленных целей.
2.
Стратегическое управление — это управленческая деятельность по формированию и оценке стратегии, оперативному, управлению ее реализацией и контролю за выполнением стратегических планов.
Оно включает два основных процесса: стратегическое планирование и тактико-оперативное управление реализацией сформулированной стратегии.
Важнейшей задачей стратегического планирования является создание потенциала, обеспечивающего долгосрочную эффективность функционирования предприятия в изменяющихся условиях.
Оперативное управление призвано обеспечивать использование имеющегося потенциала для достижения целей предприятия.
3.
Необходимость сбора, обработки и анализа больших массивов специальной информации, обеспечение высокого профессионального уровня принимаемых решений требуют декомпонирования общей стратегии развития на ряд частных, взаимосвязанных стратегий.
Такой подход обеспечивает системность, координацию подсистем управления различными сферами и рациональное использование их локальных функциональных возможностей.
С точки зрения системы целостности целесообразно выделение частных стратегий по: основным сферам развития (функциональные и ресурсные стратегии); органи

[Back]