Проверяемый текст
Гаврилова Валентина Александровна. Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста (Диссертация 2008)
[стр. 62]

62 л ворсинок сопровождается экструзией целого эпителиального пласта и его отторжением в просвет кишечника.
Одновременно происходит интенсивное обогащение эпителия клетками-«мигрантами», миграцией лимфоцитов через
л эпителиальный слой в просвет кишечника.
Так осуществляется защита от воздействия
факторов локализованных в содержимом кишечной полости на освобожденные от эпителия вершины ворсинок.
Для выполнения своих функций для слизистой
оболочкой двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок наибольшее значение имеет длина ворсинок по сравнению с их шириной, а также различная высота и форма ворсинок связана с имеющимися определенные функциональные различия в разных участках тонкого отдела кишечника.
Рис.
30.
Дегенерация ворсинок двенадцатиперстной кишки.
45суточного плода: 1 ворсинка; 2 дегенерация ворсинок Ок.
по Бонхегу.
Ок.
15.
об.
40.
[стр. 55]

55 Одновременно происходит интенсивное обогащение эпителия клетками«мигрантами», миграцией лимфоцитов через эпителиальный слой в просвет кишечника.
Вероятно, так осуществляется защита от воздействия патогенных факторов освобожденной от эпителия вершины ворсинки.
Следовательно, высота ворсинок в разных кишках тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста неодинакова, в двенадцатиперстной кишке ворсинки ниже, по сравнению с тощей и подвздошной кишками, а их ширина меньше в тощей по сравнению с их шириной в двенадцатиперстной и подвздошной кишками, см.
табл.
4.
Мы предполагаем, что для! выполнения своих функций для слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок наибольшее значение имеет длина ворсинок по сравнению с их шириной, а также различная высота и форма ворсинок связана с имеющимися определенными функциональными различиями в разных участках тонкого отдела кишечника.
Глубина залегания крипт у поросят от рождения до 60-суточного возраста, достоверно увеличивается.
В двенадцатиперстной кишке их глубина увеличивается от 74,2 ± 2,7 мкм до 233,5 ± 6,5 мкм или в 3,1 раза, в тощей кишке от 70,7 ± 2,6 мкм до 209,6 ± 7,9 мкм или в 3,0 раза, в подвздошной кишке от 74,7 ± 2,7 мкм до 228,4 ± 11,4 мкм или в 3,1 раза.
Ширина крипт, также как и ширина ворсинок, изменяется незначительно и статистически достоверно (р<0,05) увеличивается только в подвздошной кишке, см.
табл.
4.

[Back]