Проверяемый текст
Гаврилова Валентина Александровна. Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста (Диссертация 2008)
[стр. 87]

87 Эпителиальные клетки вершины ворсинок, подвергшиеся деструкции и дегенерации последующим слущиванием в просвет кишечника совместно с эпителиоцитами не подвергшиеся данным изменениям, где в дальнейшем подвергаются воздействию кишечных ферментов (см.
рис.30).
Известно, что процессы экструзия и всасывания тесно взаимосвязаны в едином процессе обмена веществ и поддержании гомеостаза кишечной стенки.
Под слизистая
оболочка двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок состоит из рыхлой соединительной сосуды, ткани содержащей формирующих крупные кровеносные и кровеносные лимфатические подслизистые сплетения.
В слизистой и подслизистой оболочках тонкого отдела лимфатические кишечника выявляется одиночные и сгруппированные узелки.
В подслизистой оболочке тощей и особенно подвздошной кишках наряду с одиночными лимфатическими узелками выявляются и сгруппированные лимфатические фолликулы (Пейеровы бляшки), На аналогичную СВ.
закономерность О наличии указывала в тонком в своих работах Петренкова (2006).
отделе кишечника лимфатических образований и динамике их изменений у млекопитающих указывали в своих работах Сапин М.П.
(1987); Kuper С.
et al (1992); Kato Т.
et al (1993); Gebert A., Regoli M.
et al (1995); Kolbjorsen O.
et al (1994); Bels G.;
Панфилов А.Б.
(2002).
ч 87
[стр. 72]

72 синок, а так же крипт характеризуется его снижением от рождения к 60суточному возрасту поросят (табл.
8).
Большие значения МИ КЭ основания ворсинок и области крипт, у поросят от рождения до 60-суточного возраста, указывают на то, что области основания ворсинок и шейки крипт являются репродуктивными, камбиальными зонами, и здесь идут интенсивные регенеративные процессы, поддерживающие постоянное: соотношение делящихся, созревающих и функционирующих клеток в системе «крипта ворсинка».
На аналогичную закономерность в двенадцатиперстной кишке указывала Шляпникова 3.
F.
(2006).
Среди эпителиальных клеток ворсинок и крипт выявляются бокаловидные клетки, представляющие собой одноклеточные железы внутренней секреции, находящихся в разных стадиях функциональной активности (накопления, хранения и выброса секрета).
Количество бокаловидных клеток, во всех исследуемых кишках, больше в криптах по сравнению с ворсинками, следовательно имеется; криптально ворсиночный градиент распределения бокаловидных клеток (рис.
33, 34).
Дуоденальные (Бруннеровы) железы двенадцати•' : перстной кишки располагаются в подслизистой основе слизистой оболочки, ниже собственного мышечного слоя слизистой оболочки (рис.
35, 36).
Эпителиальные клетки вершины ворсинок, подвергшиеся деструкции и дегенерации,
а также эпителиальные клетки не подвергшиеся данным изменениям, слущиваются в просвет кишечника, где подвергаются воздействию кишечных ферментов.
Известно, что процессы экструзии и всасывания тесно взаимосвязаны в едином процессе обмена веществ и поддержании гомеостаза кишечной стенки.
Подслизистая
основа слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок состоит из рыхлой соединительной ткани, содержащей крупные кровеносные и лимфатические сосуды, ..
формирующих подслизистые; кровеносные сплетения.
В слизистой оболочке и подслизистой основе слизистой оболочки тонкого отдела кишечника выявляются одиночные и сгруппированные лимфатические узелки, количество которых в двенадцатиперстной кишке с увеличением возраста плода изменя:

[стр.,73]

73 ется незначительно.
В подслизистой основе слизистой оболочки тощей и особенно подвздошной кишках наряду с одиночными лимфатическими узелками выявляются и сгруппированные лимфатические фолликулы (Пейеровы бляшки), количество и параметры которых с увеличением возраста поросят увеличиваются, особенно это выражено в подвздошной кишке (рис.
37).
На аналогичную закономерность указывала в своих работах Петренкова С В .
(2006).
О наличии в тонком отделе кишечника лимфатических образований и динамике их изменений у млекопитающих указывали в своих работах Сапин М.П.
(1987); Kuper С.
et al.
(1992); Kato Т.
et al.
(1993); Gebert A., Regoli M.
et al.
(1995); Kolbjorsen O.
et al.
(1994); Bels G.,
Heath Т., (1995, 1996); Панфилов А.Б.
(2002).
Рис.
33.
Фрагмент стенки тощей кишки 15-суточного поросенка.
Ок.
по Браше.
Об.
10, ок.
15.
1 ворсинки; 2 КЭ; 3 БК.

[Back]