Проверяемый текст
Гаврилова Валентина Александровна. Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста (Диссертация 2008)
[стр. 89]

89 соответственно (табл.9).
Ядра КЭ боковой поверхности и основания ворсинок теряют равномерность распределения ДНК при интенсивности окраски в пределах 2,5 5,0 баллов СГК.
Формирование крипт первоначально происходит в двенадцатиперстной кишке у 55-суточных плодов свиней, а позднее в тощей и подвздошной кишках.
КЭ шейки крипт и боковой поверхности крип увеличивается интенсивность окраски от 2,5 до 5,0 баллов.
У зародышей свиней от 35 суток и до рождения локализация и интенсивность окраски ДНК и ДНП КЭ в тощей и подвздошной кишке у вершины ворсинок по сравнению с двенадцатиперстной кишкой интенсивность окраски уменьшается и находиться на уровне 2,0 2,5 баллов СГК (табл.
9).
Ядра КЭ боковой поверхности и основания ворсинок сохраняют интенсивность окраски ДНК и ДНП от 2,0 до 5,0 баллов СГК.
Интенсивность окраски бокаловидных клеток двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок находиться на одном уровне от 2,0 до 3,5 баллов СГК.
2) Рибонуклеиновая кислота (РНК) и рибонуклеопротеиды (РНП) при гистохимических исследованиях цитоплазмы и ядра КЭ ворсинок и крипт тонкой кишки выявляется в виде зернистости, которая по интенсивности окраски и характеру своего расположения бывает диффузной, зернистой и перинуклеарной.
РНП и РНК при гистохимических исследованиях многорядного эпителия ворсинок двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок окрашиваются гомогенно в виде мелкой зернистости, заполняющей всю цитоплазму КЭ.
Под щеточной каемкой, около ядер гранулы РНП и РНК — —крупнее и —окрашиваются
~ интенсивнее зерен остальной цитоплазмы.
Кариоплазма, как и цитоплазма, окрашивается гомогенно.
РНП и РНК в ядрышках ядра выявляется в виде крупных гранул.

Интенсивность окраски РНП и РНК зависит от локализации и уровня дифференциации клеток.
В цитоплазме КЭ основания ворсинок, крипт и
[стр. 77]

77 3.3.2.
Гистохимические исследования локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в эпителиальных клетках двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок 1) На гистологических срезах РНП и РНК цитоплазмы и ядра КЭ ворсинок и крипт тонкой кишки выявляется в виде зернистости, которая по интенсивности окраски и характеру своего расположения бывает диффузной, зернистой и перинуклеарной.
РНП и РНК при гистохимических исследованиях многорядного эпителия ворсинок двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок окрашиваются гомогенно в виде мелкой зернистости, заполняющей всю цитоплазму КЭ.
Под щеточной каемкой, около ядер гранулы РНП и РНК крупнее и окрашиваются
интенсивнее зерен остальной цитоплазмы.
Кариоплазма, как и цитоплазма, окрашивается гомогенно.
РНП и РНК в ядрышках ядра выявляется в виде крупных гранул
(рис.
33, 34, 36).
С увеличением возраста поросят и дифференциацией многорядного эпителия в однорядный, в цитоплазме КЭ ворсинок гранулы становятся крупнее и пиронинофильнее.
Интенсивность окраски РНП и РНК зависит от локализации и уровня дифференциации клеток.
В цитоплазме КЭ основания ворсинок, крипт и
концевых отделов дуоденальных желез наблюдается более интенсивная окраска зернистости РНК, несколько меньшая в КЭ боковых поверхностей ворсинки и наименьшая в КЭ вершины ворсинки.
По расположению, интенсивности окраски и цветности различаются три фракции РНК цитоплазмы КЭ ворсинки: диффузная, зернистая, перинуклеарная.
В кариоплазме ядрышка выявляется ядрышковая и диффузная РНК (рис.
38, 39).
Интенсивность окраски РНП и РНК цитоплазмы и ядра КЭ основания вершины ворсинок и дуоденальных желез двенадцатиперстной кишки у поросят от рождения до 60-суточного возраста достоверно остается без изменений на уровне 3,0 и 4,0; 4,0 и 5,0 баллов СГК соответственно.
Интенсивность реакции РНП и РНК в ядре и цитоплазме КЭ основания ворсинок, шейки и дна крипт в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишках на протяже

[Back]