Проверяемый текст
Гаврилова Валентина Александровна. Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста (Диссертация 2008)
[стр. 92]

92 концевых отделов дуоденальных желез наблюдается более интенсивная окраска зернистости РНК, несколько меньшая в КЭ боковых поверхностей ворсинки и наименьшая в КЭ вершины ворсинки.
В ядрах эпителиальных клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у зародышей от 35суточного возраста и до рождения поросят наибольшая интенсивность окраски отмечается в эпителиоцитах шейки, боковых поверхностей и дна крипт, в панетовских клетках дна крип и в эпителиоцитах концевых отделов от 3,5 до 5,0 баллов, несколько меньше в эпителиоцитах вершины, боковых поверхностей и основания ворсинок и в эпителиоцитах протоков дуоденальных желез 2,0 4,5 баллов и еще меньше в бокаловидных клеток боковых поверхностей и дна крипт 2,0 3,0 баллов (табл.
10).
В тощей и и подвздошной ядра кишке интенсивность клеток, по окраски РНК сравнению с цитоплазмы эпителиальных двенадцатиперстной кишкой, несколько ниже.
КЭ вершины ворсинок тощей и подвздошной кишке находиться на уровне 1,5 2,0 баллов СГК, МЭ боковой поверхности и основания ворсинки от 2,0 4,0 баллов СГК.
Интенсивность окраски РНК и РНП цитоплазмы и ядра эпителиальных клеток возрастает у КЭ шейки, боковой поверхности и дна крипт от 2,0 до 5,0 баллов, а в БК боковой поверхности и дна крипт отмечается наименьше баллов от 2,0 до 3,5.
Наибольшая интенсивность окраски отмечается в ПК дна крипт от 4,5 до 5,0 баллов СГК.
3) Суммарные белки ядер КЭ тонкого отдела кишечника выявляются как интенсивно окрашенные глыбки, распределенные по всей кариоплазме.
Максимальная" интенсивность."окраски белков выявляется около ядерной оболочки и в области щеточной каемки.
В цитоплазме КЭ суммарные белки окрашиваются в виде зерен которые располагаются по всей цитоплазме клетки.

Максимальная интенсивность окраски суммарных белков выявляется в ядре и цитоплазме КЭ вершины ворсинок, где они располагаются в виде крупных гранул.
Наибольшее их количество выявляется в области ядерной
[стр. 77]

77 3.3.2.
Гистохимические исследования локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в эпителиальных клетках двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок 1) На гистологических срезах РНП и РНК цитоплазмы и ядра КЭ ворсинок и крипт тонкой кишки выявляется в виде зернистости, которая по интенсивности окраски и характеру своего расположения бывает диффузной, зернистой и перинуклеарной.
РНП и РНК при гистохимических исследованиях многорядного эпителия ворсинок двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок окрашиваются гомогенно в виде мелкой зернистости, заполняющей всю цитоплазму КЭ.
Под щеточной каемкой, около ядер гранулы РНП и РНК крупнее и окрашиваются интенсивнее зерен остальной цитоплазмы.
Кариоплазма, как и цитоплазма, окрашивается гомогенно.
РНП и РНК в ядрышках ядра выявляется в виде крупных гранул (рис.
33, 34, 36).
С увеличением возраста поросят и дифференциацией многорядного эпителия в однорядный, в цитоплазме КЭ ворсинок гранулы становятся крупнее и пиронинофильнее.
Интенсивность окраски РНП и РНК зависит от локализации и уровня дифференциации клеток.
В цитоплазме КЭ основания ворсинок, крипт и концевых отделов дуоденальных желез наблюдается более интенсивная окраска зернистости РНК, несколько меньшая в КЭ боковых поверхностей ворсинки и наименьшая в КЭ вершины ворсинки.
По расположению, интенсивности окраски и цветности различаются три фракции РНК цитоплазмы КЭ ворсинки: диффузная, зернистая, перинуклеарная.
В кариоплазме ядрышка выявляется ядрышковая и диффузная РНК (рис.
38, 39).
Интенсивность окраски РНП и РНК цитоплазмы и ядра КЭ основания вершины ворсинок и дуоденальных желез двенадцатиперстной кишки у поросят от рождения до 60-суточного возраста достоверно остается без изменений на уровне 3,0 и 4,0; 4,0 и 5,0 баллов СГК соответственно.
Интенсивность реакции РНП и РНК в ядре и цитоплазме КЭ основания ворсинок, шейки и дна крипт в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишках на протяже

[стр.,85]

85 Проведенными нами (Гаврилова В.А., Кокорев В.А., Столяров В.А., 2007; Гаврилова В.А., 2007) ГХИ локализации и возрастной динамики белковых веществ эпителиальных клеток тонкого отдела кишечника установлено.
Суммарные белки ядер КЭ тонкого отдела кишечника выявляются как интенсивно окрашенные глыбки, распределенные по всей кариоплазме.
Максимальная интенсивность окраски белков выявляется около ядерной оболочки и в области щеточной каемки.
В цитоплазме КЭ суммарные белки окрашиваются в виде зерен которые располагаются по всей цитоплазме клетки
(рис.
21).
Максимальная интенсивность окраски суммарных белков выявляется в ядре и цитоплазме КЭ вершины ворсинок, где они располагаются в виде крупных гранул.
Наибольшее их количество выявляется в области ядерной
оболочки и щеточной каемки.
Ядра и цитоплазма КЭ боковой поверхности ворсинок также содержат большое количество белка.
Суммарные белки в ядре и цитоплазме бокаловидных клеток (БК) выявляются в виде крупных гранул.
БК как и КЭ шейки крипт содержат крупные гранулы суммарных белков, и характеризуются большим их содержанием.
В ядрах эпителиальных клеток гранулы суммарных белков располагаются по всей кариоплазме, но наиболее интенсивно суммарные белки выявляются в области ядерной мембраны, где они выявляются в виде однородной полосы.
В кариоплазме они имеют вид темно окрашенных крупных гранул.
В цитоплазме гранулы располагаются по всей клетке, с более интенсивным их окрашиванием в области щеточной каемки.
В БК гранулы интенсивно окрашены и распределены по всей клетке.
ГХИ содержания белков в КЭ тонкого отдела кишечника новорожденных поросят показало наличие ворсиночно криптального градиента распределения суммарных белков в ядре и цитоплазме КЭ, который сохраняется с увеличением возраста поросят.
Интенсивность окраски суммарных белков в ядре и цитоплазме КЭ основания ворсинок у поросят от рождения до 15суточного возраста остается на уровне 4 баллов СГК, в 15-суточном возрасте первоначально в ядре, а с 30-суточного возраста и в цитоплазме интенсивность их окраски достигает 5 баллов, и в дальнейшем остается на данном уровне до 60-суточного возраста поросят.

[Back]