Проверяемый текст
Жукова, Татьяна Владимировна; Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 76]

ОАО «Демиховский вагоностроительный завод» осуществляет, прежде всего, производство электропоездов.
Доля вагонов дизель-поездов в 2001 году ^ составила всего 2,4 % в общем объеме выпуска магистральных пассажирских вагонов.
В последующие годы выпуск вагонов для дизель-поездов заводом не осуществлялся.
2.2.
Комплексный анализ основных средств предприятия Обобщив существующие методологические подходы к анализу основных средств, автор пришел к заключению, что существует потребность в разработке методики комплексного экономического анализа основных средств предприятия, базирующейся на: сочетании финансового и управленческого анализа; исследовании экономической эффективности функционирования основных средств; использовании натурально-вещественных и стоимостных характеристик по всем ключевым признакам: наличия, качества и эффективности использования объектов основных средств.
Методические аспекты анализа основных средств, учитывающие их особенности в
организациях, должны быть выражены через систему показателей, которая позволила бы количественно и качественно выразить стоимостной и натурально-вещественный признаки исследуемой категории.
В связи с этим предложена расширенная и адекватная
предприятиям система показателей, которая отличается от существующих по содержанию, детализации, полноте отражения признаков, присущих основным средствам организаций и позволяет рассматривать их как составляющую имущественного комплекса.
Такая система показателей представлена в таблице
П.
1.2.
Методика и алгоритм расчета всех показателей анализа основных средств представлены в таблице
П.
1.3.
Система показателей анализа основных средств включает в себя шесть 76
[стр. 72]

кооперации.
Однако ограниченность существующей информации в процессе анализа основных средств приводит к проблеме ее систематизации с учетом адаптации к предложенной методике проведения анализа.
В связи с этим сформирована система принципов адекватности информации, включающая в себя комплекс мер по предварительной подготовке информации и систему показателей степени ее аналитичности, выраженную качественными и количественными признаками.
2.3.
Методика комплексного экономического анализа основных средств Обобщив существующие методологические подходы к анализу основных средств, автор пришел к заключению, что существует потребность в разработке методики комплексного экономического анализа основных средств потребительской кооперации, базирующейся на: сочетании финансового и управленческого анализа; исследовании не только экономической эффективности, но и социального аспекта функционирования основных средств; использовании натурально-вещественных и стоимостных характеристик по всем ключевым признакам: наличия, качества и эффективности использования объектов основных средств.
Методические аспекты анализа основных средств, учитывающие их особенности в
кооперативных организациях, должны быть выражены через систему показателей, которая позволила бы количественно и качественно выразить стоимостной и натурально-вещественный признаки исследуемой категории.
В связи с этим предложена расширенная и адекватная
потребительской кооперации система показателей, которая отличается от существующих по содержанию, детализации, полноте отражения признаков, присущих основным средствам кооперативных организаций и позволяет рассматривать их как составляющую имущественного комплекса.
Такая система показателей представлена в табл.

2.2.
Методика и алгоритм расчета всех показателей анализа основных средств представлены в табл.

2.3.


[стр.,148]

При построении классификации автор предлагает исходить из степени охвата не только учетных, но и аналитических функций основных средств в социальноэкономической деятельности потребительской кооперации.
На основании этого в диссертации расширено признаковое пространство систематизации основных средств за счет таких характеристик, как уровень управления, принципы размещения и сохранности, степень участия в реализации социальной миссии.
Авторское понимание комплексности экономического анализа заключается в единовременном и согласованном изучении совокупности показателей, отражающих все аспекты деятельности организаций потребительской кооперации.
В работе обоснована необходимость рассмотрения комплексного анализа как целостной системы, основанной на общенаучных методологических подходах, методах и приемах, и включающей исследование совокупности взаимосвязанных элементов, четкую формализацию задач, направлений исследования, а также управленческих решений и путей достижения эффективности использования основных средств.
В диссертации предложен комплексный подход к объекту исследования на основе синтеза интеграционного, ситуационного, социального, маркетингового, воспроизводственного аспектов управления, что требует переработки системы показателей.
Обобщив методологические подходы В.В.
Ковалева, Г.В.
Савицкой, А.Д.
Шеремета и других экономистов к исследованию основных средств, автор пришел к заключению, что существует потребность в разработке методики комплексного экономического анализа основных средств потребительской кооперации, базирующейся на: сочетании финансового и управленческого анализа; исследовании не только экономической эффективности, но и социального аспекта функционирования основных средств; использовании натурально-вещественных и стоимостных характеристик по всем ключевым признакам: наличия, качества и эффективности использования объектов основных средств;

[Back]