Проверяемый текст
Трещев Александр Михайлович. Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя (Диссертация 2001)
[стр. 112]

не о рефлексии или осознании отношений, а о непосредственно-чувственном их отражении, о переживании» (179; 267).
Эмоции возникают вслед за актуализацией потребностей и мотивов и до рациональной оценки субъектом
своей деятельности.
Отношение к отражаемым явлениям как главное свойство эмоций представлено:
1) в их качественных характеристиках; к ним относятся: а) знак положительный, отрицательный; б) модальность удивление, радость, отвращение, негодование, тревога, печаль и пр.; 2) в динамике протекания самих эмоций деятельность, интенсивность и пр.; 3) в динамике внешнего выражения эмоций эмоциональной экспрессии в мимике, речи, пантомимике.
Эмоции выполняют ряд функций: оценки; побуждения; активации; регуляции; синтеза; экспрессии; смыслообразования.
Они являются различными гранями одной
общей функции внутренней регуляции деятельности.
Формирование в человеке отношения к себе происходит во многом благодаря переживанию различных эмоций, сопровождающих процессы самопонимания.
Самопонимание рассматривается нами как необходимый момент в становлении позиции личности.
Интересным
является определение самопонимания данное Б.В.
Кайгородовым.
Самопонимание, отмечает автор,
процесс, посредством которого человек постигает смысл своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реально строит или перестраивает образ самого себя, анализирует свой ценностный мир, реализует деятельность самопознания, самоопределения, то есть некую самоустремленную деятельность.
Понимание себя, естественно, личности небезразлично: то, что в нем раскрывается,
оказывается объектом эмоций, оценок, становится предметом его самоотношения.
Становление и развитие самопонимания как процесса и результата неотделимо от развития личности в целом и зависит от специфического способа жизнедеятельности.
Вместе с тем самопонимание выступает внутренним
[стр. 205]

205 * В.И.
Слободчиков и Е.И.
Исаев замечают, что «эмоция есть форма субъектного отношения, проявляющаяся в определенных переживаниях: радости, печали, восхищения, надежды, обреченности и т.д.
При этом речь идет не о рефлексии или осознании отношений, а о непосредственно-чувственном их отражении, о переживании» (555, 267).
Эмоции возникают вслед за актуализацией потребностей и мотивов и до рациональной оценки субъектом
соей деятельности.
Отношение к отражаемым явлениям как главное свойство эмоций представлено: 1) в их качественных характеристиках; к ним относятся: а) знак положительный, отрицательный; б) модальность удивление, радость, отвращение, негодование, тревога, печаль и пр.; 2) в динамике протекания самих эмоций деятельность, интенсивность и пр.; 3) в динамике внешнего выражения эмоций эмоциональной экспрессии в мимике, речи, пантомимике.
Эмоции выполняют ряд функций: оценки; побуждения; активации; регуляции; синтеза; экспрессии; смыслообразования.
Они являются различными гранями одной общей функции внутренней регуляции деятельности.
Формирование в человеке отношения к себе происходит во многом благодаря переживанию различных эмоций, сопровождающих процессы самопонимания.
Самопонимание рассматривается нами как необходимый момент в становлении позиции личности.
Интересным,
на наш взгляд, является определение самопонимания, данное Б.В.
Кайгородовым.
Самопонимание, отмечает автор,
это процесс, посредством которого человек постигает смысл своего существования, результатом которого является когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реально строит или перестраивает образ самого себя, анализирует свой ценностный мир, реализует деятельность самопознания.
самоопределения, то есть некую самоустремленную деятельность.
Понимание себя, естественно, личности небезразлично: то, что в нем раскрыва


[стр.,206]

ется, оказывается объектом эмоций, оценок, становится предметом его самоотношения.
О.В.
Москаленко замечает, что в аффективной подструктуре (Я отношение) выделяют два уровня: глобальное и дифференциальное самоотношение, т.е.
интегральное чувство «за» или «против» собственного Я; и более специфическое измерение: самоуважение, самоинтерес, ожидаемое отношение других идр.
Становление и развитие самопонимания как процесса и результата неотделимо от развития личности в целом и зависит от специфического способа жизнедеятельности.
Вместе с тем самопонимание выступает внутренним
условием, в значительной степени определяющим развитие личности и формирование индивидуально-типических особенностей ее структуры.
Очень важно быть равным себе и очень важно себя узнавать.
И отсюда вытекает нс менее важное понимание того, что Я это Я.
Поэтому когда человек произносит «Я», его переживания являются весьма значимыми.
О.В.
Москаленко справедливо замечает, что процесс самопонимания обуславливает изменение представлений о себе, посредством формирования проблем, задач и их решения происходит возникновение «жизненных» задач и задач на определение своих возможностей.
Решая «жизненную» задачу, человек определяет и особым образом осваивает качества, характеризующие его потенциально и ассоциируемые им его «подлинным» существованием.
Совершая поступок, он получает возможность самоопределения.
Нет необходимости специально подчеркивать, что решение задач является важным аспектом в образовании смысла знаний о себе, следовательно самопонимания.
В потребности самопонимания представлены и переплетены моменты самопознания и самотворчсства, самореализации и самоопредеоения.
Понимая внешнюю вещь, мы необязательно преобразуем ее.
Понимая же себя, мы вместе с тем осмысляем, анализируем, преобразуем и созидаем себя.
Осуществляя самопонимание, человек неизбежно определяет себя заново.
Изучая

[стр.,219]

# * го компонента профессионально-субъектной полиции рассматривается осмысленность активности.
Когнитивный компонент выполняет информационную, регуляторную и оценочные функции.
Этому компоненту соответствуют такие характеристики субъектности, как осознание структуры своей деятельности, способность действовать в условиях свободы выбора содержания, способов и средств деятельности, способность к рефлексии и саморазвитию, познание себя и другого.
Эмоциональный компонент в структуре становления профессиональносубъектной позиции педагога выполняет ряд функций: оценки; побуждения; активации; регуляции; синтеза; экспрессии; смыслообразования.
Они являются различными гранями одной
обшей функции внутренней регуляции деятельности.
Эмоции относятся к процессам внутренней регуляции поведения.
Эмоции возникают лишь в связи с теми событиями или результатами действий, которые связаны с мотивами.
Отношение к отражаемым явлениям как главное свойство эмоций представлено
в их качественных характеристиках (знак положительный, отрицательный; модальность удивление, радость, отвращение, тревога, печаль и пр.), в динамике протекания самих эмоций (длительность, интенсивность и пр.), в динамике внешнего выражения эмоций (эмоциональной экспрессии в мимике, речи, пантомимике).
Эмоциональный компонент связан с реализацией субъектной активности, с пониманием себя, с пониманием и принятием другого, с осознанием своей и другого уникальности.
Операциональный компонент находит свое выражение в функциях, предполагающих: способность достичь намеченные цели, способность к волевым усилиям (поскольку воля это способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции).
Этому компоненту соответствуют такие характе219 *

[Back]