Проверяемый текст
Трещев Александр Михайлович. Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя (Диссертация 2001)
[стр. 156]

5.
Взаимодействие участников учебной деятельности утрачивает формальность и функционализм и обретает черты межличностного,
мсжсубъекгного общения.
Внутренний личностный мир педагога становится частью содержания образования.

6.
Текст как фрагмент приобретаемой культуры усваивается через контекст; развитие «Я» идет через «свое другое», через диалог; усваивается не фрагмент целостной жизнедеятельности, а сама эта целостность, что предполагает, по меньшей
мерс, имитационно-игровое воспроизведение жизненных ролей и ситуаций (172).
Культурологический подход рассматривает профессиональную
переподготовку государственных служащих через овладение ими ценностями культуры.
Содержание профессиональной культуры, являясь пространством поиска ценностей, личностных смыслов, стимулирует творческую деятельность и определяет формирование индивидуального своеобразия профессионально-субъектной позиции государственного служащего.
Модель исследуемого процесса строится на следующих основаниях:
1) на представлении о процессе становления профессиональной позиции как целостности в единстве его компонентов: цель средства результат; 2) поступательном процессе накопления уровневого содержания профессионально-субъектной позиции государственных служащих, обусловленного своеобразием ее функциональных компонентов; 3) концепции контекстного обучения.
Процесс становления профессионально-субъектной позиции
государственного служащего выстраивался нами в соответствии с последовательностью усложнения учебно-профессиональных задач, решаемых слушателями, и становления государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности.
Замысел создания концептуальной модели становления профессионально-субъектной позиции конкретизируется общими основаниями проек
[стр. 250]

Деятельностный подход базируется на анализе профессиональнопедагогической деятельности, ее состава, структуры.
Он предполагает синтезированное отношение к студенту как к субъекту самостоятельной познавательной деятельности.
Деятельностный подход определяет организацию подготовки специалиста на основе модели предстоящей деятельности, активизирует включение студентов в многообразные профессиональнопедагогические отношения.
Двусторонний характер педагогического процесса определяет важность личностно ориентированного подхода, который направлен на наиболее полное развитие личности в процессе педагогического взаимодействия, выводит на первое место человека, его ценности, личностную свободу, умение прогнозировать и контролировать свою жизнь.
Личностно ориентированный подход позволяет организовать профессиональную подготовку с учетом следующих закономерностей: При личностно ориентированном образовании элементом проектирования выступает не фрагмент материала, а событие в жизни личности, дающее ей целостный жизненный опыт, в котором знание часть его.
Проектирование обучения становится совместной деятельностью учителя и ученика.
Диалог выступает не как запланированная ситуация на учебном занятии, а как способ жизнедеятельности субъектов в образовании.
Стирается грань между содержательным и процессуальным аспектом обучения: процесс (диалог, поиск, игра) становится источником личностного опыта.
Обучение утрачивает черты внешней регламентации и приближается к естественной жизнедеятельности человека.
Взаимодействие участников учебной деятельности утрачивает формальность и фу нкционализм и обретает черты межличностного,
межсубъектного общения.
Внутренний личностный мир педагога становится частью содержания образования.


[стр.,251]

251 Текст как фрагмент приобретаемой культуры усваивается через контекст; развитие «Я» идет через «свое другое», через диалог; усваивается не фрагмент целостной жизнедеятельности, а сама эта целостность, что предполагает, по меньшей мере, имитационно-игровое воспроизведение жизненных ролей и ситуаций (538).
Личностно ориентированное образование реализуется посредством деятельности, которая не только имеет внешние атрибуты совместности, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие субъектов педагогического процесса, проявление их личностных функций.
Содержание образования, его средства и методы структурируются так, что позволяют ученику проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме.
В этих целях разрабатываются индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское (поисковое) мышление; организуются групповые занятия на основе диалога и имитационно-ролевых игр; учебный материал конструируется (интефируется) для реализации метода исследовательских проектов.
выполняемых самими обучающимися (И.С.
Якиманская).
Культурологический подход рассматривает профессиональную
подготовку через овладение обучающимися ценностями культуры.
Поэтому специфика педагогического образования должна состоять в направленности на широкую общекультурную подготовку, а будущий педагог должен быть погружен в контекст общечеловеческой культуры.
Содержание педагогической культуры, являясь пространством поиска ценностей, личностных смыслов, стимулирует творческую деятельность и определяет формирование индивидуального своеобразия профессионально-субъектной позиции педагога.
Модель исследуемого процесса строится на следующих основаниях:
па представлении о процессе становления профессиональной позиции как целостности в единстве его компонентов: цель средства результат;

[стр.,252]

252 поступательном процессе накопления уронневого содержания профессионально-субъектной позиции студентов, обусловленного своеобразием ее функциональных компонентов; концепции контекстного обучения.
Процесс становления профессионально-субъектной позиции
будущего учителя выстраивался нами в соответствии с последовательностью усложнения учебно-профессиональных задач, решаемых будущим учителем, и становления студента как субъекта профессиональной деятельности.
Замысел создания концептуальной модели становления профессионально-субъектной позиции конкретизируется общими основаниями проектируемого
процесса и разработкой личностно развивающих технологий, способствующих формированию оптимального уровня сформированное™ профессионально-субъектной позиции студентов.
Говоря о технологии профессионального обучения, следует иметь в виду, что она обеспечивает не только учебно-познавательную деятельность, но и учебно-профессиональную, которая разворачивается как последовательное решение учебных задач.
Эта последовательность задач раскрывает специфику профессиональной деятельности и формирует ее компоненты.
Педагогическая технология определяет стратегическую концепцию формирования облика специалиста как с точки зрения профессиональной деятельности, так и в аспекте соответствующих средств обучения.
Она как бы воплощает в себе потенциальную конструкцию профессиональной деятельности на разных уровнях ее развития.
Анализ педагогической и психологической литературы позволяет нам утверждать, что педагогическая технология это иерархизированная и упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата.
Или: педагогическая технология это проект педагогической системы как определенной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для достижения целей развития личности (84, 3).

[Back]