Проверяемый текст
Трещев Александр Михайлович. Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя (Диссертация 2001)
[стр. 185]

нию в настоящем изыскании методики исследования уровня субъективного контроля (УСК).
Опросник состоит из 44 пунктов и сбалансирован
но следующим параметрам: 1) по интерналыюсти экстернальности половина из пунктов опросника сформулирована таким образом, что положительный ответ дадут люди с интервальным УСК, а другая половина сформулирована так, что положительный ответ дадут люди с экстернальным УСК; 2) по эмоциональному знаку равное количество пунктов опросника описывают эмоционально позитивные и эмоционально негативные ситуации; 3) по направлению атрибуций равное количество пунктов сформулировано в первом и третьем лице.
В своем исследовании мы пользовались вариантом А, который требует ответа
по 6-балльной шкале «-3, -2, -1, +1, +2, +3», причем ответ «+3» означает «полностью согласен», «-3» «совершенно не согласен» с данным пунктом.
В методике выделяется семь шкал.
1.
Шкала общей интернальности Ио.
Высокий показатель по шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями.
Низкий показатель говорит о низком уровне субъективного контроля.
2.
Шкала интернальности в области достижений
Ил.
Высокие показатели соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями.
Низкие свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам -везению, счастливой судьбе
или помощи других людей.
3.
Шкала интернальности в области неудач И„.
Высокие показатели означают, что у человека развито чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и
страдать
[стр. 315]

31$ Одной из важнейших характеристик личности, определяющих субъектность ее позиции, является степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события.
Эта обобщающая характеристика оказывает регулирующее влияние на многие аспекты поведения человека, играя важную роль в формировании межличностных отношений, в способе решения кризисных ситуаций семейного и профессионального характера и пр.
Данное обстоятельство заставило обратиться нас к использованию в настоящем изыскании методики исследования уровня субъективного контроля (УСК).
Опросник состоит из 44 пунктов и сбалансирован
по следующим параметрам: 1) по интернальности экстернальности1 половина из пунктов опросника сформулирована таким образом, что положительный ответ дадут люди с интернальным УСК, а другая половина сформулирована так, что положительный ответ дадут люди с экстернальным УСК; 2) по эмоциональному знаку равное количество пунктов опросника описывают эмоционально позитивные и эмоционально негативные ситуации; 3) по напралению атрибуцийравное количество пунктов сформулировано в первом и третьем лице.
В своем исследовании мы пользовались вариантом А, который требует ответа
но 6-балльной шкале «-3, -2, -1, +1, +2, +3», причем ответ «+3» означает «полностью согласен», «-3» «совершенно не согласен» с данным пунктом.
Показатели опросника УСК орг анизованы в соответствии с принципом иерархической структуры системы рефляции деятельности таким образом, что включают в себя обобщенный показатель индивидуального УСК, инвариантный к частным ситуациям деятельности, два показателя среднего уров1 Люди различаются между собой по тому, где они локализуют контроль нал значимыми для себя событиями.
Возможны два полярных типа такой локализации: зкстсриальный и ннтернальный.
В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил случая, других людей и т.д Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат свое»"» собственной деятельности.


[стр.,316]

1.
Шказа общей интернальности И0.
Высокий показатель по шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями.
Низкий показатель говорит о низком уровне субъективного контроля.
2.
Шкала интернальности в области достижений
Ид.
Высокие показатели соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями.
Низкие свидетельствуют о том.
что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам везению, счастливой судьбе
иди помощи других людей.
3.
Шкала интернальности в области неудач И„ Высокие показатели означают, что у человека развито чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и
страданиях.
Низкие испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать результатом невезения.
4.
Шкала интернальности в семейных отношениях Ис Высокие показатели свидетельствуют о том, что человек считает себя ответственным за события его семейной жизни.
Низкий человек считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в его семье.
5.
Шкала интернальности в области производственных отношений И„.
Высокие показатели свидетельствуют о том, что человек считает свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д.
Низкий испытуемый склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам руководству, колле1-ам по работе, везению316 ня общности, дифференцируемые по эмоциональному знаку ситуаций, и ряд ситуационно-специфичных показателей.
В методике выделяется семь шкал.
невезению.

[Back]