Проверяемый текст
Трещев Александр Михайлович. Становление профессионально-субъектной позиции будущего учителя (Диссертация 2001)
[стр. 189]

которые качества (в первую очередь, негативные с точки зрения обыденной морали), в определенной степени присущие каждому человеку, но требующие достаточных навыков рефлексии и обладания определенной внутренней честностью для их признания.
Шкала «саморуководство» состоит из 12 пунктов.
Данный фактор интерпретируется как
отражающее представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам.
Шкала «отраженное самоотношение» состоит из 11 пунктов.
Содержание данного фактора отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение,
симпатию, одобрение, понимание и т.п.
или противоположные им чувства.

Шкала «самоценность» включает 14 пунктов.
Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызывать в других глубокие чувства.

Шкала «самопринятие» содержит 12 утверждений.
В основе фактора лежит чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками
Шкала «самопривязанность» содержит 11 пунктов.
В содержании пунктов в первую очередь обращает на себя внимание желание или нежелание изменяться по отношению к
наличному состоянию, утверждения отражают некоторую ригидность «Я-концепции», консервативную самодастаточность, отрицание возможности и желательности развития собственного «Я».
Шкала «внутренняя конфликтность» состоит из 15 утверждений.
Содержание утверждений связано с наличием внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой.
[стр. 321]

ответов: «согласен» «не согласен», которые фиксировались в специально разработанных бланках ответов.
Шкала «Закрытость-открытость» содержит 14 пунктов.
Утверждения, вошедшие в данный фактор, сформулированы так, что в них содержатся некоторые качества (в первую очередь негативные с точки зрения обыденной морали), в определенной степени присущие каждому человеку, но требующие достаточных навыков рефлексии и обладания определенной внутренней честностью для их признания.
Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: мои слова редко расходятся с делом; иногда я пытаюсь выдать себя не за того, кто я есть; иногда я оказываю «бескорыстную» помощь людям только для того, чтобы лучше выглядеть в собственных глазах.
Шкала «Самоуверенность» содержит 14 пунктов.
Данный фактор задает отношение к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку.
Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: я вполне могу' сказать, что уважаю сам себя; я не склонен пасовать перед трудностями; я убедился, что в серьезных делах на меня лучше не рассчитывать.
Шкала «Саморуководство» состоит из 12 пунктов.
Данный фактор интерпретируется как
отражающий представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам.
Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: думаю, что моя судьба все равно сложится не так, как бы мне хотелось теперь; мнение других обо мне вполне совпадает с моим собственным; я вполне ясно представляю себе, что ждет меня впереди.
Шкала «Отраженное самоотношение» состоит из 11 пунктов.
Содержание данного фактора отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение,
сим321

[стр.,322]

патию, одобрение, понимание и т.п.
или противоположные им чувства.

Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: случайному человеку я, скорее всего, покажусь человеком приятным; я редко остаюсь непонятым в самом важном для меня; сомневаюсь, что вызываю симпатию у большинства окружающих.
Шкала «Самоценность» включает 14 пунктов.
Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызывать в других глубокие чувства.

Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: я думаю что, моя личность гораздо интереснее и богаче, чем это может показаться на первый взгляд; я не считаю, что достаточно духовно интересен для того, чтобы быть притягательным для многих людей; те, кто меня не любит, просто не знают, какой я человек.
Шкапа «Самопринятие» содержит 12 утверждений.
В основе фактора лежит чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками.

Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: во мне вполне мирно уживаются как мои достоинства, так и мои недостатки; мне кажется, что я всс-таки не умею злиться на себя по-настоящему; чаще всего я думаю о себе с дружеской иронией.
Шкапа «Самопривязанность» содержит 11 пунктов.
В содержании пунктов в первую очередь обращает на себя внимание желание или нежелание изменяться по отношению к
наничному состоянию.
Утверждения отражают некоторую ригидность «Я-концепции», консервативную
самодостаточность, отрицание возможности и желательности развития собственного «Я».
Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: мне бы хотелось во многом себя переделать; если не мелочиться, то в целом мне себя не в чем упрекнуть; 322

[стр.,323]

мой характер, каким бы он ни был, вполне меня устраивает.
Шкапа «Внутренняя конфликтность» состоит из 15 утверждений.
Содержание утверждений связано с наличием внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой.

Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: мне слишком часто и безуспешно приходится оправдываться перед самим собой; иногда мне бывает довольно трудно найти общий язык со своим внутренним «Я»: я часто, но довольно безуспешно пытаюсь в себе что-то изменить.
Шкала «Самообвинение» состоит из 10 пунктов.
В содержание фактора вошли пункты, связанные с интрапунитивностью, самообвинением, отрицательными эмоциями в адрес «Я».
Примеры утверждений, входящих в эту шкалу: сам у себя я довольно часто вызываю чувство раздражения; мои мысли о себе по большей части сводятся к обвинениям в собственный адрес; где-то в глубине души я считаю себя слабаком.
Шкальные значения подсчитывались но 9-ти шкалам с помощью специального ключа.
Полученные при обработке утверждений баллы по специальной таблице переводились в стандартные оценки «стены».
Интерпретация проводилась путем анализа профиля 9-ти показателей, которые совместно дали нам целую картину самоотношения испытуемого.
Представление будущих учителей о себе не является результатом вузовского обучения или влиянием будущей профессии, а отражает самооцсиочные отношения человека к жизни в целом.
С помощью методики личностного дифференциала (ЛД), разработанной сотрудниками психоневрологического института им В.М.
Ьехтерева, мы сравнивали особенности отношения студентов к себе как «Я-реальному» и их оценку внешними экспертами (педагогами).

[Back]