Проверяемый текст
Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа / Институт экономики переходного периода / Москва Июнь 2003 г.
[стр. 108]

Туркмении вместе взятых.
Учитывая сложную политическую обстановку в Афганистане, низкий уровень развития страны, можно предположить, что это государство еще долгое время будет источником беженцев и нелегальных иммигрантов, в том числе в
Российской Федерации.
Особое место в иммиграционной политике России должны занять меры, направленные на регулирования трудовой миграции из Китая.
Китайская миграция один из важнейших аспектов демографического и социально-экономического развития Российской Федерации на длительную перспективу.
В КНР сосредоточен огромный миграционный потенциал, реализация которого в будущем может привести к заметной корректировке внешнего миграционного и трудового баланса России.
Есть все основания считать, что в ближайшем и более отдаленной перспективе миграция из Китая и экспорт китайской рабочей силы в Российскую Федерацию будут возрастать.
Расширение этого притока обусловлено ситуацией на российском и китайском рынках труда, тенденциями демографического и экономического развития, открытостью во внешней политике обоих государств, углублением их сотрудничества в политической и экономической сферах.
По имеющимся оценкам, китайская сторона готова направлять только на российский Дальний Восток для работы по контрактам ежегодно по 200-300 тыс.
человек .
В долгосрочной перспективе до 2015 г.
возможны следующие два основных сценария регулирования миграции в Российскую Федерацию из КНР.
Первый вариант («активный») исходит из сохранения в основном современной ситуации миграционного обмена России с Китаем, в том числе в области трудовой миграции.
При этом варианте устанавливается жесткий ограничительный пограничный и иммиграционный режим на восточной границе страны, во всех пограничных территориях вводятся квоты на привлечение и использование китайской рабочей силы, прово1Островский А.
Трудовые ресурсы Северо-Восточной Азии: какую выгоду может извлечь Россия.
Че
[стр. 74]

www.iet.ru 74 численность населения Ирана превысит, а Турции сравняется с численностью населения России.
Однако, Турция вряд ли будет серьезным иммиграционным партнеров, если не считать временной трудовой иммиграции.
Для этой страны открыты перспективы иммиграции в Европу, особенно, если учесть возможность вступления в Евросоюз.
До настоящего времени Иран был относительно закрытой страной, а иммиграционный отток из него направлялся главным образом в страны Европы и США.
Однако нельзя исключать, что по мере усиления демографического давления и в случае либерализации государства, часть иммиграционного притока направится в Россию.
33.
В Афганистане наблюдается один самых высоких темпов демографического роста мире.
К 2025 году численность его населения будет практически равна численности населения Узбекистана, Таджикистана и Туркмении.
Учитывая сложную политическую обстановку в Афганистане, низкий уровень развития страны, можно предположить, что это государство еще долгое время будет источником беженцев и нелегальных иммигрантов, в то числе в
Российскую Федерацию.
34.
Китай представляется одним из наиболее вероятных иммиграционных партнеров в России.
Еще до революции тысячи китайцев отправлялись в Российскую империю в поисках заработков и лучшей жизни.
Причем их путь лежал не только в Приграничные области, но и европейскую часть страны.
На наш взгляд, китайской иммиграции не надо бояться, ее надо научиться контролировать.
В идеале хорошую основу китайской иммиграции могли бы составить китайские студенты, обучающиеся в России.
В США и Канаде подобная практика полностью оправдывает себя с экономической точки зрения.
По сравнению с другими странами в Китае достаточно много людей изучают русский язык.
35.
По этой же причине – изучение языка, исторические связи среди вероятных источников иммиграции следует назвать Вьетнам, численность населения которого скоро приблизится к численности населения России.
36.
При проведении политики привлечения иммигрантов следует иметь в виду Индию.
Эта страна выйдет по численности населения на первое место в мире.
Она обладает в достаточном количестве высококвалифицированными кадрами, особенно в области современных технологий.
Кроме того, Индию, в отличие, например, от Пакистана, связывают с Россией длительные дружеские отношения.
37.
Среди стран Африки следует обратить внимание на Эфиопию, которая не определила своего места в системе международных миграций, а по религиозной культуре близка значительной части населения России.

[Back]