Проверяемый текст
Волков, Вячеслав Александрович; Внешняя трудовая миграция в России (Диссертация 2001)
[стр. 31]

цами работорговцев.
Их помещают под стражу, превращая в проституток и рабынь.
Многих тут же перепродают владельцам домов терпимости.
Работорговля в США набирает темпы.
Об этом говорилось на Международной конференции в Маниле, которая состоялась в марте 2000 года и в которой приняли участие представители 23-х азиатских стран.
Участники конференции призвали правительства своих стран решительно конфисковывать прибыль синдикатов работорговцев.
Причем надо отметить, что эти прибыли баснословны, по некоторым подсчетам они составляют только в Азии 17 млн.
долларов в год
!.
Проведенный анализ статистических данных Международной Организации Труда (МОТ), различных национальных профсоюзных центров, материалов и документов международных конференций, эмиграционных государственных ведомств позволяет констатировать: использование труда нелегальных эмигрантов формирует от 5 до 10 %
валового внутреннего продукта (ВВП) развитых стран; латентные (скрытые) формы системы трудовых отношений характерны, прежде всего, в отношениях между работодателями и трудящимися эмигрантами, которые не имеют трудовых контрактов, практически никаких социальных гарантий и обязательств со стороны своих хозяев; уровень безработицы среди эмигрантов в несколько раз выше, чем «полноправных» граждан; дискриминация трудящихся эмигрантов проявляется в оплате их труда, при найме и увольнении, в случае обращения за медицинской помощью, при выборе места жительства, при передвижении по стране и т.п.; жилищно-бытовые условия рабочих эмигрантов не отвечают самым элементарным санитарным нормам: они часто живут в неблагоустроенных бараках.
По несколько семей в одной комнате, а то и просто на улице.
1См.: Глушенко Г.
Денежные переводы мигрантов как фактор экономического развития.
Общество и экономика.
2004.
№ 9.
С.
183.
[стр. 37]

товаром брала у родителей 10-12 тыс.
долларов за ребёнка, обещая взамен обеспечить детям более хорошее образование в Нью-Йорке.
На деле оно сводилось к проституции и рабскому труду.
Работорговля в США набирает темпы.
Об этом говорилось на Международной конференции в Маниле, которая состоялась в марте 2000 года и в которой приняли участие представители 23-х азиатских стран.
Участники конференции призвали правительства своих стран решительно конфисковывать прибыль синдикатов работорговцев.
Причем надо отметить, что эти прибыли баснословны, по некоторым подсчетам они составляют только в Азии 17 млн.
долларов в год.

Выступая недавно в конгрессе, зам.
Государственного секретаря США Фрэнк Лой говорил: «Просто невозможно себе представить, что в начале XXI века все еще существует примитивная и варварская практика куплипродажи человеческих существ.
Но на деле, такая международная торговля, в основном женщинами и детьми широко распространена и по всем признакам расширяется»42.
Главные источники резервуара работорговли Таиланд, Вьетнам, Китай, Мексика, Россия и Чехия.
К этим странам подтягиваются Филиппины, Малайзия, Корея, Латвия, Венгрия, Польша, Бразилия, Гондурас.
В докладе ЦРУ говорится о том, что агентами различных федеральных ведомств обнаружено 250 публичных домов в 26-ти американских городах, использующих зарубежный живой товар.
«В действительности, их много больше», говорят авторы доклада, ибо проститутки попавшие в США нелегально, не знают английского языка и боятся правоохранительных органов еще больше, чем своих хозяев.
Естественно, что они не хотят «светиться» в правоохранительной статистике.
42Известия.
4 апреля 2000г.
34

[стр.,39]

Конечно приведенные выше факты являются свидетельством самых грубых и противоправных форм использования нелегальной эмиграции, вызывающие время от времени бурные протесты общественности.
Однако с сожалением можно отметить, что довольно привычным и постоянным стало такое явление, как систематическая дискриминация трудящихся мигрантов, даже в странах, которые кичатся своей демократичностью.
Здесь хотелось бы специально отметить, что дискриминация характерна не только для людей, приезжающих в ту или иную страну нелегально, но и для так называемых легальных мигрантов.
Дискриминация проявляется и в системе трудовых отношений.
Проведенный анализ статистических данных Международной Организации Труда (МОТ), различных национальных профсоюзных центров, материалов и документов международных конференций, эмиграционных государственных ведомств позволяет констатировать: использование труда нелегальных эмигрантов формирует от 5 до 10%
Валовых Внутренних Продуктов (ВВП) развитых стран; латентные (скрытые) формы системы трудовых отношений характерны, прежде всего, в отношениях между работодателями и трудящимися эмигрантами, которые не имеют трудовых контрактов, практически никаких социальных гарантий и обязательств со стороны своих хозяев; уровень безработицы среди эмигрантов в несколько раз выше, чем «полноправных» граждан; дискриминация трудящихся эмигрантов проявляется в оплате их труда, при найме и увольнении, в случае обращения за медицинской помощью, при выборе места жительства, при передвижении по стране и т.п.; жилшцно-бытовые условия рабочих эмигрантов не отвечают самым элементарным санитарным нормам: они часто живут в

[Back]