Проверяемый текст
Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа / Институт экономики переходного периода / Москва Июнь 2003 г.
[стр. 85]

Российской Федерации» квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации с учетом демографической ситуации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» на 2003 г.
была утверждена квота в размере 530 тыс.
приглашений.
Органам исполнительной власти субъектов Федерации предписано начиная с 2003 г.
ежегодно, не позднее 1 августа, представлять в Минтруда России предложения по определению квоты на следующий год, сформированные на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
Данное постановление усиливает государственное регулирование процессов привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации, способствует ограничению притока нелегальной рабочей силы на отечественный рынок труда, упорядочению трудовой деятельности.
Следует указать, что квоту, потребность в работниках определяют предприятия.
Субъект Федерации уточняет их количество исходя из интересов региона.
И когда эти запросы попадают в федеральный центр, важно, чтобы они не противоречили интересам государства.
Отраслевые интересы не должны доминировать над государственными.
Известно, что ввезенная дешевая рабочая сила может способствовать дисквалификации российских работников.
В настоящее время данная квота распределена по субъектам Российской Федерации.
[стр. 21]

www.iet.ru 21 15.
Одной из самых противоречивых в Федеральном законе о правовом положении иностранных граждан является статья 20, согласно которой иностранец обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в РФ.
Это положение является труднореализуемым для большинства граждан, пребывающих в страну в безвизовом режиме, в силу ограниченности пунктов регистрации и бюрократической волокиты.
16.
В то же время в России слабо разработана нормативная база, направленная на решение проблем борьбы с лицами, содействующими нелегальной миграции, организаторам траффикинга, наказания работодателей, использующих труд нелегальных иммигрантов.
Ответственность за нарушение иммиграционного законодательства возлагается главным образом на иммигрантов.
Среди других, не решаемых проблем борьбы с нелегальной миграцией необходимо отметить следующие: проблема идентификации личности нелегальных мигрантов; содержание нелегальных мигрантов; большие расходы, связанные с задержанием и проведением необходимой работы с нелегальными мигрантами.
Все это лишь подтверждает тезис о том, что в стране отсутствует эффективная система предупреждения нелегальной миграции.
17.
Отдельные положения миграционного законодательства не выполняются.
Так, централизованный учет иностранных граждан, о котором говорится в Главе IV федерального закона о правовом положении иностранных граждан, не ведется.
В стране открыто действуют фирмы и частные лица, предлагающие содействие в оформлении регистрации или приобретении миграционных карт.
Многочисленные случаи коррупции со стороны чиновников и милиции по отношении к иммигрантам остаются безнаказанными.
18.
В ряде регионов России существует повышенный спрос на рабочую силу различной квалификации, который не может быть удовлетворен за счет внутренних ресурсов.
Согласно законодательству, основным регулятором трудовой миграции должны были стать постановления трех министерств (МВД, МинТруда и Минэкономразвития) о распределении квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.
На 2003 год
численность этих приглашений определена в 530 тысяч.
Однако, как показывает практика, квоты остаются нереализованными.
Миграционное законодательство фактически создает препятствия для нормального функционирования рынка труда и стимулирует развитие нелегальной иммиграции.
Это особенно ярко проявляется в случае с теми видами деятельности, которые

[Back]