Проверяемый текст
Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа / Институт экономики переходного периода / Москва Июнь 2003 г.
[стр. 97]

предприниматели должны осуществить инвестиции в предприятие, которым они собираются управлять, в размере, установленном правительством Российской Федерации; статус иммигранта они могут получить в течение трех лет после оценки развития предприятия, произведенной представителями миграционной службы; самозанятые должны обладать определенным опытом работы в секторе экономики, в котором они собираются открыть свое дело, а также средствами для открытия этого дела; предполагается, что эта категория иммигрантов будет создавать мелкие предприятия в сфере обслуживания и фермерские хозяйства в сельской местности.
В целях повышения эффективности рынка труда и борьбы с нелегальной иммиграцией следует изменить подходы к управлению временной трудовой миграцией: политика должна опираться не на принципе ограничения, а на принцип поощрения перемещений, выгодных для России и ее граждан, а также для самих
мифантов.
Важными задачами иммифационной политики является привлечение в страну из за рубежа: 1) специалистов; 2) неквалифицированных работников для временной работы в отраслях экономики, испытывающих нехватку рабочих рук; 3) студентов для учебы в российских вузах, которые в перспективе должны оставаться одним из источников пополнения квалифицированных кадров.
В целях содействия развитию трудовой
иммифации в Россию предполагается внести существенные изменения в законы о порядке выезда из РФ и въезда в закон «О правовом положении иностранных фаждан в РФ».
Поскольку разрешение на постоянное проживание выдается в России иностранным
фажданам сроком на пять лет, т.е.
по сути, носит временный характер, то рекомендуется объединить
существующие ныне «разрешение на временное проживание» и «разрешение но постоянное проживание» в одну категорию «разрешение на временное проживание».
Разрешение на временное проживание следует выдавать сроком от 3 ме
[стр. 59]

www.iet.ru 59 Отличное знание языка (оценивается умение говорить, понимать, читать, писать) 24 Хорошее знание языка (оценивается умение говорить, понимать, читать, писать) 16 Удовлетворительное знание языка (оценивается умение говорить, понимать, читать, писать) 8 Не удовлетворительное знание 0 Опыт работы Максимум 14 1 год 8 2 года 10 3 года 12 4 года 14 Возраст Максимум 10 21-40 в момент подачи документов 10 Минус два балла для возрастов больше 40 и меньше 21 Наличие работы в России Максимум 10 Способность к адаптации Максимум 18 Высшее или среднее специальное образование супруга или супруги 4 Опыт работы в России 4 Два и более лет обучения в высших учебных заведениях России 4 Наличие родственников в России 6 Итого Максимум 100 8.
В тоже время бизнес-иммигранты должны удовлетворять дополнительным условиям: инвесторы должны осуществить инвестиции Российскую экономику в размере, установленном правительством Российской Федерации, и создать новые рабочие места; предприниматели должны осуществить инвестиции в предприятие, которым они собираются управлять, в размере, установленном правительством Российской Федерации.
Статус иммигранта они могут получить в течение трех лет после оценки развития предприятия, произведенной представителями миграционной службы самозанятые должны обладать определенным опытом работы в секторе экономики, в котором они собираются открыть свое дело, а также


[стр.,61]

www.iet.ru 61 До этого супругу/супруге гражданина или постоянного жителя России предоставляется разрешение на временное проживание.
Временная иммиграция 16.
В целях повышения эффективности рынка труда и борьбы с нелегальной иммиграцией следует изменить подходы к управлению временной трудовой миграцией: политика должна опираться не на принцип ограничения, а на принцип поощрения перемещений, выгодных для России и ее граждан, а также для самих
мигрантов.
17.
Важными задачами иммиграционной политики является привлечение в страну из-за рубежа: (1) специалистов, а также неквалифицированных работников для временной работы в отраслях экономики, испытывающих нехватку рабочих рук; (2) студентов для учебы в российских Вузах, которые в перспективе должны оставаться одним из источников пополнения квалифицированных кадров.
18.
В целях содействия развитию трудовой
иммиграции в Россию предполагается внести существенные изменения в законы о порядке выезда из РФ и въезда в РФ семей, закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
19.
Поскольку разрешение на постоянное проживание выдается в России иностранным
гражданам сроком на пять лет, т.е.
по сути носит временный характер, то рекомендуется объединить
в существующие ныне «разрешение на временное проживание» и «разрешение на постоянное проживание» в одну категорию «разрешение на временное проживание».
Разрешение на временное проживание следует выдавать сроком от 33 месяцев
до пять лет.
Подобное упрощение позволит повысить эффективность управления иммиграционными процессами.
20.
Разрешение на временное проживание следует предоставлять иностранным гражданам: При наличии разрешения на работу квалифицированным и неквалифицированным работникам; При наличии подтверждения о зачислении в учебное заведение; Без разрешения на работу: 3 Согласно международным стандартам, 3 месяца – это нижняя временная граница, определяющая краткосрочную миграцию.
В СССР нижняя временная граница, определяющая миграционное перемещение, равнялась 1,5 месяца.
После этого срока (за рядом исключений) мигрант должен был зарегистрировать изменение своего постоянного места жительства.

[Back]