Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 107]

Все виды производительного труда, непосредственно осуществляющие процесс производства общественно полезной продукции, являются как в целом, так и в его составных частях активным фактором, осуществляющим комбинирование и взаимодействие всех факторов производства.
В сравнении с такой ролью всех прочих видов производительного труда, организационно-управленческий труд обеспечивает не само комбинирование и взаимодействие факторов производства, а именно организацию и управление этим комбинированием и взаимодействием,
т.е.
их кооперацию на базе информационного обслуживания, которое входит в качестве составной части в организационно-управленческий процесс.
Все наличные факторы производства могут быть: а) в большей или меньшей степени вовлечены в производственный процесс; б) активизированы не в одинаковой мере; в) скомбинированы по многочисленным альтернативным вариантам, каждый из которых обладает потенциально присущей ему эффективностью, начиная от малой эффективности и кончая максимально возможной эффективностью.
Встречаются также антиэффективные варианты, т.

с.
такие, в которых конечная общественно полезная продукция обладает меньшей ценностью, чем сумма ценностей всех факторов производства в отдельности, израсходованных при осуществлении антиэффективных проектов.
В
зависимости от того, вовлечены факторы производства в производственный процесс или не вовлечены, они подразделяются на актуальные и потенциальные.
Научно-технический прогресс расширяет круг как потенциальных факторов производства, так и актуальных.
Кроме
того, новые научно-технические достижения позволяют усилить степень использования уже активизированных факторов производства.
Степень вовлечения факторов производства в производительную деятельность, мера активизации вовлеченных факторов производства (уровень интенсивности их использования), выбор одного из многих вариантов
107
[стр. 198]

Само комбинирование и взаимодействие факторов производства осушествляется в процессе изготовления продукции, природа которого и состоит в осуществлении такого комбинирования.
Все виды производительного труда’^, непосредственно осуществляющие процесс производства общественно полезной продукции, являются как в целом, так и в его составных частях активным фактором, осуществляющим комбинирование и взаимодействие всех факторов производства.
В сравнении с такой ролью всех прочих видов производительного труда, организационно-управленческий труд обеспечивает не само ком бинирование и взаимодействие факторов производства, а именно организацию и управление этим комбинированием и взаимодействием
на базе их информационного обслуживания, которое входит в качестве составной части в организационно-управленческий процесс.
Все наличные факторы производства могут быть: а) в большей или меньшей степени вовлечены в производственный процесс; б) активизированы не в одинаковой мере; в) скомбинированы по многочисленным альтернативным вариантам, каждый из которых обладает потенциально присущей ему эффективностью, начиная от малой эффективности и кончая максимально возможной эффективностью.
Встречаются также анти-эффективные варианты, т.

е.
такие, в которых конечная общественно полезная продукция обладает меньшей ценностью, чем сумма ценностей всех факторов производства в отдельности, израсходованных при осуществлении антиэффективных проектов.
в
отечественной экономической науке нет единства по вопросу отнесения того или иного вида труда к прошводшсльному.
Одна изнаиболеекрайних позиций относит к производительномутруду только труд в сфере материального производства.
Другая крайняя позиция относит к производительному труду все виды труда без исключения.
М ежду этими двумя крайними позициями имеют место различные промежуточные подходы.
Например, отдельные экономисты относят труд в области прикладных научно-технических разработок к производительному, а труд в области фундаментальных научных исследованийсчитают непроизводительным, хотя, безусловно, признают его обшественно полезным.
П о нашему мнению, критерием производительного труда является участие, физическое или интеллектуально информационное, в процессе производства общественно полезной продукции, обладающей стоимостью (ценностью) и потребительной стоимостью.
Производительным является нетолько работник, прикладывающий непосредственно свойтруд к тфоизводсгву продукции, но и работник, создающий ее информационные или материальные компоненты.
198

[стр.,199]

Степень вовлечения факторов производства в производительную деятельность” , мера активизации вовлеченных факторов производства (уровень интенсивности их использования), выбор одного из многих вариантов (проектов) комбинирования и взаимодействия этих факторов целиком и полностью обеспечиваются организационно-управленческим трудом.
Правда, степень вовлечения и мера активизации факторов производства очень часто зависят от наличия финансовых ресурсов, которые вкладываются в вовлечение и активизацию этих факторов.
Однако само решение о вложении финансовых ресурсов принимается именно в процессе организационно-управленческой деятельности.
Разрозненные факторы производства, число которы х явно недостаточно для образования завершенного их комплекса, готового к их производительному комбинированию и взаимодействию, обычно с очень большим трудом поддаются вовлечению в производственную сферу.
Напротив, наличие большого числа разнообразных факторов производства образуют их критическую массу, которая сравнительно легко активизируется и вовлекается в производство под влиянием импульсов, исходящих из сферы организационно-управленческого труда.
Финансовые ресурсы являются экономическим катализатором активизации комбинирования и взаимодействия факторов производства.
Данная активизация может быть обеспечена как применением финансовых ресурсов, так и воздействием организационно-управленческого труда.
Однако высокую эффективность проекта, процесса производства может обеспечить только организационно-управленческий труд.
Н икакие финансовые ресурсы, сколь бы велики они ни были, не способны обеспечить эффективного хозяйствования.
На это способен только организационно-управленческий труд.
в зависимости от того, вовлечены факторы производства в производственный процесс или не вовлечены, они подразделяются на актуальные и потенциальные.
Научно-технический прогресс расш иряет кр уг как потенциальных факторов производства, так и актуальных.
Кром
етого, новыенаучно-технические достижения позволяют усилить степень использованияуже активизированных факторов производства.
199

[Back]