Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 115]

Организациошю-управленческий капитал на микроуровне воспроизводства проявляется в организации и управлении процессом производства и обращения продукции на предприятии.
Данный вид капитала состоит из ряда элементов, образующих его структуру (см.
схему
2.1.6) Схема 2.1.6 Структура организационно-управленческого капитала на микроуровне воспроизводства (на уровне отдельного предприятия) Применение организационно-управленческого капитала на отдельном предприятии хорошо известно и находит свое выражение в соответствующем специальном разделе экономической науки и хозяйственной практики.
По причине того, что совершенствование организации и управления предприятием, вдобавок с учетом отрасли хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство и т.
д.), представляет собой самостоятельную проблему, причем весьма обширную, мы не будем ее рассматривать в системном виде, ограничившись высказыванием отдельных положений.
Во-первых, с учетом качественных различий стратегического и оперативно-тактического управления предприятием, а также того, что
страте115
[стр. 206]

Организационно-управленческий капитал на микроуровне воспроизводства проявляется в организации и управлении процессом производства и обращения продукции на предприятии.
Данный вид капитала состоит из ряда элементов, образующих его структуру (см.
схему
4.1.6).
Схеиа 4.1.6 Структура органязацновно-управленческого капитала на мнкроуровне воспроизводства (ва уровне отдельного предприятия) Прогрессивные органюашюнноугфавленческие традиции предприятия Организационно-управленческий капитал предприятия IIОрганизационно управлекчесане структуры гфед> ариятил, эареао иендоаавшие себя положи* тельно Организацнон* но-управленческнс идеи развития прел■^иятня Высшее руково* дство предприятия Заичствовагшый органиэадхионно-управле1В1ескнй каш гш ! в лице спеиивлистоа, ггриглашаемых на предприятие временно лля разработки стратегии его развития, маркетинговой программы и т.п., консалтинговых услуг Алробироеанньк положительные организационноутфавлснческие 4^нкиии струшур и отдельных упраалениеа Творчески соэноательный потенциал Коллектив Сачоуправлснспециалистов ческий потениив Облаете ал трудового организации прои^одственуправления ного коллектива Уровень профессиск нальной подготовки Накопленный опыт в области организации и управления Мотивация и стимулы оргакюацнонноуправленческой деятельностк Применение организационно-управленческого капитала на отдельном предприятии хорошо известно и находит свое выражение в соответствующем специальном разделе экономической науки и хозяйственной практики.
П о причине того, что совершенствование организации и управления предприятием, вдобавок с учетом отрасли хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство и т.д.), представляет собой самостоятельную проблему, причем весьма обширную, мы не будем ее рассматривать в системном виде, ограничившись высказыванием отдельных положений.
Во-первых, с учетом качественных различий стратегического и оперативно-тактического управления предприятием, а также того, что
стратегические решения принимаются с определенной периодичностью (один 206

[Back]