Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 122]

дукт научно-образовательного труда) и технико-технологического (продукт технико-технологического труда) растет реальное благосостояние общества по мере развития постиндустриальной стадии производительных сил.
Роль
организационно управленческого труда в системе общественного воспроизводства в процессе становления постиндустриального общества может быть выражена при помощи схемы 2.1.11.
Схема.
2.1.11 Роль организационно-управленческого труда в системе общественного воспроизводства в условиях перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в постиндустриальную 122
[стр. 196]

ГЛАВА IV .
О Р ГА Н И ЗА Ц И О Н Н О -УП Р А В Л Е Н Ч Е С КИ Й Т Р У Д В УСЛ О В И Я Х С ТА Н О В Л ЕН И Я И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Э К О Л О ГИ Ч Е С К О ГО ОБЩ ЕСТВА 4.1.
Роль УПРАВЛЕНЧЕСКО ГО ТРУДА В ВО СП РО И адО Д С ТВЕН Н О М ПРО ЦЕССЕ Организационно-управленческий труд играет особую, исключительную роль в системе общественного воспроизводства, причем на всех его уровнях: макро-, мезо-, микро.
Эта роль качественно отличается от роли любого другого вида труда.
Для уяснения роли организационно-управленческого труда в системе общественного воспроизводства нужно прежде всего выделить механизм воспроизводства общественно полезной продукции, определив элементы этого механизма и характер их взаимодействия.
В самом общем виде процесс воспроизводства общественной продукции осуществляется по следующей схеме: 1) активизируются и вовлекаются в комбинирование и взаимодействие факторы производства; 2) результатом такого комбинирования и взаимодействия является производство общественно-полезной продукции; 3) организация и управление комбинированием, взаимодействием факторов производства осуществляется под воздействием организационно-управленческого труда.
Иначе говоря, организация и управление комбинированием, взаимодействием всех факторов производства являются функцией организационно-управленческого труда, что может быть выражено при помощи схемы 4.1.1.
ш

[стр.,213]

а) число альтернативных вариантов технико-технологических и экономических решений; б) уровень производительности труда и эффективности воспроизводства на всех его уровнях; в) роль интеллектуально-информационного труда (в том числе и организационно-управленческого), превращаемого в ведущий, самый производительный тип труда.
Во-вторых, под воздействием научно-образовательного труда создается, увеличивается, расширяется главный фактор общественного воспроизводства, все более возрастает часть общественного богатства в виде интеллектуально-информационного потенциала.
В-третьих, технико-технологический труд материализует интеллектуально-информационные достижения и разработки, воплощая их в вещественные объекты самого разного рода.
В-четвертых, организационно-управленческий труд соединяет в единое целое, обеспечивает кооперацию двух видов труда научно-образовательного и технико-технологического.
Именно благодаря этому соединению двух потенциалов интеллектуально-информационного (продукт научно-образовательного труда) и технико-технологического (продукт технико-технологического труда) растет реальное благосостояние общества по мере развития информационно-индустриальной стадии производительных сил.
Роль
организациоьшо управленческого труда в системе общественного воспроизводства в процессе становления ИЭО может быть выражена при помощи схемы 4.1.11.
213

[Back]