Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 125]

общественной необходимости.
Организационно-управленческий труд в процессе экономического
наблюдения должен быть учтен как по линии совокупных затрат на производство продукции, так и по линии ее полезного эффекта, исходя из двуединой природы ценности (ОНЗТ, стоимости, цены), содержащей в себе взаимодействие затрат и результатов.
Экономический учет затрат результатов каждого вида труда в процессе производства продукции важен не только и не столько для обоснования калькуляции издержек производства, сколько для обоснования денежного вознаграждения труда.
Вознаграждение
это все, что человек считает ценным для себя.
Понятия ценности у людей специфичны, поэтому различны и оценки вознаграждения относительно его ценности.
Процесс определения материального вознаграждения работника должен, с одной стороны, учитывать деятельность работника, а с другой мотивировать его на достижение желаемого уровня деятельности.
Материальное вознаграждение хотя и играет основополагающую роль в мотивации, но без учета других факторов не достигает своих целей.
Оно должно сочетаться с социально-психологическими и организационно-административными факторами: признание коллектива, участием в принятии управленческих решений, властью, привилегиями, интересной работой, продвижением по службе, комфортными условиями труда и т.
д.
Под вознаграждением труда понимают все затраты, которые несет работодатель на основании трудового соглашения, при этом система вознаграждения персонала за труд включает как материальные, так и нематериальные формы.
Наибольшее распространение в литературе получили две классификации затрат на рабочую силу.
По одной, традиционной, затраты на рабочую силу включают сумму вознаграждений в денежной и натуральной формах за выполненную работу и неотработанное время, а также дополнительные расходы организаций, связанные с обеспечением работников жильем, оздоровительными мероприятиями, профессиональным обучением, культурно-бытовым обслуживанием, взносы в государственные соци125
[стр. 215]

ственной необходимости).
Даже цена любого вида продукции, будучи исходной, элементарной денежной формой, являет собой двуединство затрат и результатов: а) величина цены отражает денежное измерение затрат; б) потребительная стоимость продукции выражает собой результат.
Исходя из двуединой природы ценности (О НЗТ, стоимости, цены), содержащей в себе взаимодействие затрат и результатов,
организационно-управленческий труд в процессе экономического измерения ценности и установления цены должен быть учтен ка к по линии совокупных затрат на производство продукции, так и по линии ее полезного эффекта.
Кроме того, сам организационно-управленческий труд, как и всякий другой общественно полезный труд, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов.
Экономический учет затрат результатов каждого вида труда в процессе производства продукции важен не только и не столько для обоснования калькуляции издержек производства, сколько для обоснования денежного вознаграждения труда.
В
советский период формулировался экономический закон распределения по труду в качестве одного из объективных законов, присущих социалистической системе экономических отношений.
П о этому поводу сделаем ряд замечаний.
Во-первых, экономический закон распределения по труду объективно действует во всех гуманных социально-экономических системах, независимо от того, основаны они на общественной собственности на средства производства (социализм) или на частной (капитализм), или на общественной и частной одновременно (смешанная социально-экономическая система).
Во-вторых, социально-экономические системы, которые провозглашают себя гуманными, но таковыми не являются, часто провозглаш ают 215

[стр.,326]

Исходя из двуединой природы ценности (О Н ЗТ, стоимости, цены), содержащей в себе взаимодействие затрат и результатов, организационноуправленческий труд, в процессе экономического измерения ценности продукции и установлении на нее цены, исследуется в диссертации как по линии совокупны х затрат на производство, так и по линии полезного эффекта.
П ри этом учитывается то, что и сам организационно-управленческий труд, как и всякий другой вид труда, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов.
Разработана и обоснован метод учета затрат организационно-управленческого труда в денежной форме при помощи заработной платы, разбиваемой на соответствующие элементы.
Теоретически и методологически обосновано определение части заработной платы лиц организационно-управленческого труда на основе выявления и оценки в составе прибыли стоимости (ценности) комбинационного (синергетического) экономического эффекта.
Выявлены и проанализированы соотношения между основной (по затратам) и дополнительной (по результатам) заработной платой с одной стороны и структурой стоимости (ценности) и цены продукции (см.схему 4.2.1.).
В связи с учетом результатов организационно-управленческого труда, проанализирована структура стоимости (ценности) прибавочного продукта, в которой выделены и подробно рассмотрены три части: а) общественно-нормальная часть; б) часть, соответствующая общественно-среднему (устоявшемуся, превратившемуся в общественную норму) комбинационному экономическому эффекту; в) впервые достигаемый и распространяемый, до становления общественной нормой, комбинационный экономический эффект.
Лиш ь стоимость последнего объективно служит одновременно и критерием-показателем, и источником дополнительной оплаты организаци326

[Back]