Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 139]

Все сказанное выше об особенностях затрат организационноуправленческого труда и их учете в денежной форме позволяет применять соответствующую формулу.
На наш взгляд, наиболее оправдано использование следующей модели обоснования и регулирования затрат организационно-управленческого труда посредством денежных форм: Узт = (3nmin+ АЗп) х Кэоут+ Доу+Дэл-fДэк+Дсп+Дин+Дсм+Дпо+Ддр+Пр, где Узт учет затрат организационно-управленческого труда в денежной форме при помощи заработной платы; 3nmjn—законодательно установленная минимальная заработная плата; АЗп — превышение заработной платы, установленной для начала шкалы трудовых навыков над минимальной заработной платой; К>0ут коэффициент эффективности организационно-управленческого труда; Доу —доплата за соответствие образовательного уровня требованиям занимаемой должности; Дэл —доплата за эффективное лидерство; Дэк —доплата за эффективное командообразование; Дсп —доплата за обеспечение социально-психологических условий деятельности подчиненных; Дин —доплата за инновационность управления; Дсм доплата за сложность, связанная с масштабами управления; Дпо —доплата за повышенную ответственность труда; Дцр —доплата за определенную долю риска за личную карьеру и профессиональную репутацию; Пр премия (переменная часть заработной платы, зависящая от результатов работы).
С позиций организационно-управленческого труда, приведенная выше модель фиксирует в денежной форме затраты труда в их предельно возможном перечне, увязанные с результатами деятельности (выражаются в виде премий).
139
[стр. 326]

Исходя из двуединой природы ценности (О Н ЗТ, стоимости, цены), содержащей в себе взаимодействие затрат и результатов, организационноуправленческий труд, в процессе экономического измерения ценности продукции и установлении на нее цены, исследуется в диссертации как по линии совокупны х затрат на производство, так и по линии полезного эффекта.
П ри этом учитывается то, что и сам организационно-управленческий труд, как и всякий другой вид труда, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов.
Разработана и обоснован метод учета затрат организационно-управленческого труда в денежной форме при помощи заработной платы, разбиваемой на соответствующие элементы.
Теоретически и методологически обосновано определение части заработной платы лиц организационно-управленческого труда на основе выявления и оценки в составе прибыли стоимости (ценности) комбинационного (синергетического) экономического эффекта.
Выявлены и проанализированы соотношения между основной (по затратам) и дополнительной (по результатам) заработной платой с одной стороны и структурой стоимости (ценности) и цены продукции (см.схему 4.2.1.).
В связи с учетом результатов организационно-управленческого труда, проанализирована структура стоимости (ценности) прибавочного продукта, в которой выделены и подробно рассмотрены три части: а) общественно-нормальная часть; б) часть, соответствующая общественно-среднему (устоявшемуся, превратившемуся в общественную норму) комбинационному экономическому эффекту; в) впервые достигаемый и распространяемый, до становления общественной нормой, комбинационный экономический эффект.
Лиш ь стоимость последнего объективно служит одновременно и критерием-показателем, и источником дополнительной оплаты организаци326

[Back]