Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 148]

выпечке из них тех или иных хлебобулочных изделий.
Изучение методами маркетинга структуры платежеспособного спроса в разрезе номенклатуры хлебобулочных изделий создает информационную базу для соответствующего подбора структуры посевов по сортам зерна.
В данном примере
наблюдается ситуация, когда дополнительное количество хлебобулочных изделий возникает без каких-либо материальных затрат, словно «из воздуха», благодаря воздействию на производство организационно-управленческого труда.
Создание дополнительного количества стоимости в результате комбинационного экономического эффекта под воздействием организационноуправленческого труда может быть выражено при помощи схемы
2.2.2, в которой отражено участие управленцев в создании потребительной стоимости и стоимости общественно полезной продукции.
На схеме 2.2.2 можно наблюдать процесс комбинирования факторов производства, в результате чего обеспечивается создание общественно полезной продукции, обладающей потребительной стоимостью и стоимостью.
В рассматриваемой схеме все факторы производства сгруппированы в восемь укрупненных блоков.
Организационно-управленческий труд не выделен в отдельный фактор производства, а включен в состав фактора рабочая сила, в котором учтен ее интеллектуальный потенциал и другие качественные характеристики.
А уже в самом комбинировании факторов производства организационно-управленческий труд выступает как его наиболее действенный и решающий фактор, в связи с чем этот вид труда принимает активное участие в процессе создания общественно полезной продукции, а потому носит производительный характер.

148
[стр. 228]

Соответственно к О НЗТпр сводятся не просто индивидуальные затраты труда производителей (И ЗТ), а именно И ЗТпр индивидуальные затраты труда и природных ресурсов отдельными производителями.
П ри сведении И ЗТпр к О НЗТпр с приростом**, эффективно хозяйствующий производитель получает дополнительный эффект в двух основных видах: — в качестве экономии затрат труда и природных ресурсов на производство общественно средней (общ ественно необходимой) потребительной стоимости относительно общественно средних затрат; — через изготовление индивидуальным производителем потребительной стоимости, уровень и качество которой превосходят ее средние (общественно необходимые) параметры.
В обоих этих видах проявляется комбинационный эффект (некоторые экономисты, например, В.
Бард, В.
Мотылев называют его синергетическим экономическим эффектом*’ , которы й возникает в результате эффективного комбинирования факторов производства.
Классическим примером образования ком бинированного эко но мического эффекта является давно практикуем ы й в европейских странах подбор высеваемых сортов зерна под выпекаемые из них хлебобулочные изделия таким образом, чтобы получить при этом дополнительное их количество.
Здесь используется тот факт, что различные сорта зерна дают больший или меньший припек при выпечке из них тех или ины х хлебобулочных изделий.
Изучение методами м аркетинга с тр уктуры платежеспособного спроса в разрезе номенклатуры хлебобулочных изделий создает информационную базу для соответствующего подбора структуры посевов по сортам зерна.
В данном примере
наблюдаЭ го происходи вусловияхэффективногохозяйствования, когдаОНЗТпр, представленныев ИЗТпр конкретно взятого производителя, превышаютвеличинуего И ЗТ пр.
М ожет иметьместои прспивоположная ситуация, когда И ЗТпр.
превышаютвеличинуО НЗТпр,заключенных в продукции отдельного производителя.
Э го означает, что он неэффективно ведетхозяйство.
У такого производителя не возникает элементовЭЗоон и Кэф.
С м ., в частности, Мотылев В.
Учет синергетического экономического эффекта при построении системы налогообложения.
Предпринимательство № 2,1999.
228

[стр.,229]

ется ситуация, когда дополнительное количество хлебобулочных изделий возникает без каких-либо материальных затрат, словноиз воздуха” , благодаря воздействию на производство организационно-управленческого труда.
Создание дополнительного количества стоимости в результате ком бинационного экономического эффекта под воздействием организационно-управленческого труда может быть выражено при помощи схемы
4.2.2, в которой отражено участие управленцев в создании потребительной стоимости и стоимости общественно полезной продукции.
Факторы производства о.
X § & §■ S Rг: ВСП Z и i S о g i §« X S €S " c d Ou A S hо о a 2 l i z 5.
e i X I ft s a 2 U §■ 1 )5 2s-a ■s й h ж rzZ 2 TИспользование, применение Организационноуправленческий труп как наиболее активный и решающий фактор комбинирования Комбинирование факторов производства Активное участие, производительный характер Создание общественно полезной продукции (товаров и услуг) Создание Стоимость общественно полезной продукшга Обшественнонормативная стоимость продукции Дополнительная стоимость продукции как воплощение комбинационного экономического эффекта Схема 4.2.2 Участие органнзациовноуаравленческого труда в обществевном восароизводстве и образовавии стоимости продукции 229

[стр.,230]

На схеме 4.2.2 можно наблюдать процесс комбинирования факторов производства, в результате чего обеспечивается создание общественно полезной продукции, обладающей потребительной стоимостью и стоимостью.
В рассматриваемой схеме все факторы производства сгруппированы в восемь укрупненных блоков.
Организационно-управленческий труд не выделен в отдельный фактор производства, а включен в состав фактора рабочая сила, в котором учтен ее интеллектуальный потенциал и другие качественные характеристики.
А уже в самом комбинировании факторов производства организационно-управленческий труд выступает ка к его наиболее действенный и решающий фактор, в связи с чем этот вид труда принимает активное участие в процессе создания общественно полезной продукции, а потому носит производительный характер.

Процесс производства имеет два аспекта.
Во-первых, он выступает как комбинирование факторов производства в виде его интеллектуальной модели, получающей реализацию на практике в процессе его организации и управления, а также контроля и мониторинга.
В этом аспекте организационно-управленческий труд является главным, движущ им, определяющим фактором производства.
Во-вторых, процесс производства выступает как осуществление предварительно спроектированного комбинирования.
В этом аспекте организационно-управленческий труд выступает уже в виде части одного из факторов производства, хотя и главного рабочей силы.
Организационно-управленческий труд особым образом участвует в создании дополнительной стоимости прибавочного продукта.
Для уяснения этого процесса обратимся к схеме 4.2.3.
230

[Back]