Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 152]

Для нашего исследования принципиально важное значение имеет анализ структурных элементов прибавочного продукта (в том числе и псевдоприбавочного продукта в виде монопольной прибыли).
Стоимость общественно нормальной части прибавочного продукта
(СтОнПп) состоит из ряда элементов, рассматриваемых ниже.
Объективно необходимо добавление общественно нормальной части прибавочного продукта (по одной для всего общества норме) на каждый фактор производства, потребленный в процессе производства, пропорционально стоимости этого фактора.
Рассматривая это утверждение, нужно иметь в виду нижеследующее: а) хотя в марксистской политэкономии считается, что источником прибавочной стоимости является только живой труд, мы придерживаемся позиции, согласно которой каждый фактор производства приносит прибавочный продукт благодаря тому, что он является именно результатом комбинирования факторов производства, а в это комбинирование каждый из них вносит свой вклад;
б) при этом речь идет об учете стоимости каждого фактора производства однократно, без повторного счета, исходя из первоначального фактора производства, без добавления к его стоимости стоимостей последующих трансформаций в процессе обмена1; в) часть стоимости прибавочного продукта добавляется также к стоимости труда.
Мы полагаем, что стоимостью обладает как рабочая сила, так и труд, причем в случае эффективных затрат труда, стоимость труда выше стоимости рабочей силы,
в отличие от марксистской политической экономии, считающей, что стоимостью обладает только рабочая сила, но не труд, который является источником стоимости; г) в случае установления работодателем заработной платы на уровне стоимости рабочей силы, к ней прибавляется прибавочная стои1Например, если в предприятие было вложено 2 млн денежных единиц, которые затем были целиком вложены в оборудование, т.
е.
в данном случае добавочная стоимость (часть прибавочной стоимости) добавляется к стоимости 2 млн денежных единиц только один раз.

152
[стр. 232]

фективного комбинирования факторов производства (т.е.
продуктом организационно-управленческого труда, СтИзПпКэф ), избыточная псевдостоимость монопольного происхождения (И зП сМ п), все эти разнородные элементы опосредуются одной экономической формой прибылью.
В данном случае, во избежание излишнего усложнения, мы абстрагируемся от того факта, что в ряде случаев из прибыли работникам выплачивается дополнительная заработная плата.
В 1969 г.
в М осковском финансовом институте проходила дискуссия на предмет того, относится ли дополнительная зарплата, выплачиваемая из прибыли, к необходимому или прибавочному продукту.
Большинство считало, что премия относится к необходимому продукту.
Профессор Ливш иц А .
Л .
считал, что премии относятся к прибавочному продукту, часть которого поступает работнику сверх необходимого продукта.
Для нашего исследования принципиально важное значение имеет анализ структурных элементов прибавочного продукта (в том числе и псевдоприбавочного продукта в виде монопольной прибыли).
Стоимость общественно нормальной части прибавочного продукта (СтО нПп) состоит из ряда элементов, рассматриваемых ниже.
Объективно необходимо добавление общественно нормальной части прибавочного продукта (по одной для всего общества норме) на каждый фактор производства, потребленный в процессе производства, пропорционально стоимости этого фактора.
Рассматривая это утверждение, нужно иметь в виду нижеследующее: а) хотя в марксистской политэкономии считается, что источником прибавочной стоимости является только живой труд, мы придерживаемся позиции, согласно которой каждый фактор производства приносит прибавочный продукт благодаря тому, что он является именно результатом комбинирования факторов производства, а в это комбинирование каж дый из них вносит свой вклад;
232

[стр.,233]

б) при этом речь идет об учете стоимости каждого фактора производства однократно, без повторного счета, исходя из первоначального фактора производства, без добавления к его стоимости стоимостей последующих трансформаций в процессе обмена*^; в) часть стоимости прибавочного продукта добавляется также к стоимости труда (в отличие от марксистской политической экономии, считающей, что стоимостью обладает только рабочая сила, но не труд, ко то рый является источником стоимости, мы полагаем, что стоимостью обладает как рабочая сила, так и труд, причем в случае эффективных затрат труда, стоимость труда выше стоимости рабочей силы); г) в случае установления работодателем заработной платы на уровне стоимости рабочей силы, к ней прибавляется прибавочная стоимость (результат эксплуатации наемного труда), являющаяся разницей между стоимостью труда и стоимостью рабочей силы; д) кроме того, часть стоимости прибавочного продукта добавляется в любом случае пропорционально стоимости труда, потребленного в производстве; е) общественно нормальное, устоявшееся комбинирование факторов производства на уровне общественно средней эффективности, создает СтО нПп стоимость общественно нормальной части прибавочного продукта.
Именно эта величина (СтОнПп) служит источником добавления части стоимости прибавочного продукта по общественной норме, что может быть выполнено при помощи следующей формулы.
^ X (Фл" + дСтОнПп%СтФп) СтОнПп = ------------------------------------------N где (помимо обозначений, использованных ранее): S сумма факторов производства; ” Например, если в предприятие было вложено 2 млн денежных единиц, которые затем были целиком вложены в оборудование, т.е.
в данном случае добавочная стоимость (часть прибавочной стоимости) добавляется к стоимости 2 млн денежных единиц только один раз.

233

[Back]