Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 155]

СтВКэф = Мпрб —ОнПСтфпс, где: СтВКэф стоимость валового комбинационного экономического эффекта; Мпрб масса прибыли, фактически полученная предприятиями; ОнПСтфпс —общественно нормальная прибыль, условно начисляемая на стоимость факторов производства.
СтЧКэф = СтВКэф МПрб где (помимо ранее примененных обозначений): СтЧКэф стоимость чистого комбинационного экономического эффекта;
МПрб монопольная прибыль в составе прибыли предприятия1.
Именно СтЧКэф (стоимость чистого комбинационного эффекта) является одновременно и оценочным показателем для премирования работников управленческого труда, и источником такого премирования.
Возможные принципиальные подходы к такому премированию мы обрисовали несколько раньше.

Исследование учета затрат организационно-управленческого труда посредством денежных форм позволило сделать следующие выводы: организационно-управленческий труд, как и всякий другой общественно-полезный труд, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов; сложность оценки активности работников сферы управления заключается в отсутствии прямой и полной адекватности результатов их труда трудовым затратам.
экономический учет затрат результатов организационноуправленческого труда важен для обоснования денежного вознаграждения;данную часть прибыли не входит дифференциальная рента 2, являющаяся результатом инвестиций в улучшение качества земельных участков и природных ресурсов, включая и улучшение их местоположения.
Кроме того, в монопольную прибыль здесь не включается дополнительный доход работника за монополию на особо
высокую и дефицитную квалификацию, накопленный опыт, талант, уникальные способности 155
[стр. 215]

ственной необходимости).
Даже цена любого вида продукции, будучи исходной, элементарной денежной формой, являет собой двуединство затрат и результатов: а) величина цены отражает денежное измерение затрат; б) потребительная стоимость продукции выражает собой результат.
Исходя из двуединой природы ценности (О НЗТ, стоимости, цены), содержащей в себе взаимодействие затрат и результатов, организационно-управленческий труд в процессе экономического измерения ценности и установления цены должен быть учтен ка к по линии совокупных затрат на производство продукции, так и по линии ее полезного эффекта.
Кроме того, сам организационно-управленческий труд, как и всякий другой общественно полезный труд, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов.
Экономический учет затрат результатов каждого вида труда в процессе производства продукции важен не только и не столько для обоснования калькуляции издержек производства, сколько для обоснования денежного вознаграждения труда.
В советский период формулировался экономический закон распределения по труду в качестве одного из объективных законов, присущих социалистической системе экономических отношений.
П о этому поводу сделаем ряд замечаний.
Во-первых, экономический закон распределения по труду объективно действует во всех гуманных социально-экономических системах, независимо от того, основаны они на общественной собственности на средства производства (социализм) или на частной (капитализм), или на общественной и частной одновременно (смешанная социально-экономическая система).
Во-вторых, социально-экономические системы, которые провозглашают себя гуманными, но таковыми не являются, часто провозглаш ают 215

[стр.,235]

б) определяется доля стоимости СтИзПпКэф в стоимости прибавочного продукта предприятия, принимающего форму прибыли, после чего на такую же долю увеличивается основная заработная плата управленцев (это увеличение являет собой дополнительную заработную плату в форме премий); в) в соответствии с договором между собственниками-нанимателями и администрацией предприятия определяется пропорция, в которой СтИзПпКэф делится между ними.
Последний вариант представляется нам наиболее целесообразным.
Ведь в достижении определенной величины С тИ зП пКэф проявилась не только комбинационная сила организационно-управленческого труда, но и сама масса стоимостей всех применяемых факторов производства, на которую эта сила воздействует.
Проделанный выше анализ позволяет обосновать величину дополнительной заработной платы (премий) управленцев за достижение таких результатов хозяйствования, эффективность которых может превышать общественно среднюю норму эффективности.
П ри этом м огут быть использованы нижеследующие формулы.
СтВКэф = Мпрб ОнПСтфпс где: СтВКэф стоимость валового комбинационного экономического эффекта; М прб масса прибыли, фактически полученная предприятиями; ОнПСтфпс общественно нормальная прибыль, условно начисляемая на стоимость факторов производства.
СтЧКэф = СтВКэф М П рб где (помимо ранее примененных обозначений): СтЧКэф стоимость чистого комбинационного экономического эффекта;
235

[стр.,236]

М П рб монопольная прибыль в составе прибыли предприятия’®.
Именно СтЧКэф (стоимость чистого комбинационного эффекта) является одновременно и оценочным показателем для премирования работников управленческого труда, и источником такого премирования.
Возможные принципиальные подходы к таком у премированию мы обрисовали несколько раньше.
**
в данную часть прибыли не входит дифференпиальная рента 2, являющаяся результатом инвестиций в улучшениекачества земельныхучастков и природныхресурсов, включая и улучшение их местоположения.
Кроме того, в монопольную прибыль здесьне включается дополнительный доход работника за монополию на особо
вмсокуюидефицитную квалификацию,накопленныйопыт,талант,уникальныеспособности.
Z36

[Back]