Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 174]

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: 1.
В настоящее время социально-экономические системы промышленно развитых стран претерпевают изменения, трансформацию индустриального общества в постиндустриальное, информационное общество, где постиндустриализм является очередным этапом развития цивилизации человеческого общества, социально-экономической системы, в которой индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента, а основная производительная функция отводится науке, знаниям, сфере услуг (в последней должно быть занято не менее 50 % всего работающего населения).
2.
Основу постиндустриализма составляет новая материальнотехническая база, а именно электроника, новейшие технологии, компьютеризация и т.д., что порождает новые требования к специалисту.
Главная фигура в этом обществе —человек.
Поэтому такое общество можно назвать социально ориентированной рыночной экономикой.
3.
В условиях новой экономики человек становится центральным творческим элементом экономической системы.
Формирование человеческого капитала является вторым основным фактором становления новой экономики.
Сегодня инвестиции в человеческий фактор, в первую очередь в форме образования и здравоохранения, выходят на первый план в структуре капиталовложений и являются востребованным и необходимым условием экономического роста.
4.
Развитие творчески-созидательного характера труда, нахождение в нем главного смысла жизни работника и члена общества нового типа во многом способствует взаимопроникновению производства и потребления, чему соответствует смена
индустриального общества обществом творчески-созидательного труда, в котором главным видом потребления становится производительное потребление факторов производства.
При этом
174
[стр. 106]

ния и развития ценовых и оценочных отношений наиболее важные, характерные черты такого общества в процессе его становления.
1.
Становление нового общества происходит по мере преобразования как производительных сил, так и системы экономических отношений, причем эти преобразования воздействуют друг на друга прямым образом, по принципу обратных и сетевых связей, что создает кумулятивный эффект ускоренного продвижения в направлении общества принципиально нового качества.
2.
Инф ормационно-экологическое общество кардинально меняет взаимоотношение между производством и потреблением, которое является предпосылкой образования ценности, стоимости и цены.
3.
Развитиетворческо-созидательного характера труда, нахождение в нем главного смысла жизнесуществования работника и члена общества нового типа, во многом способствуетвзаимопроникновение производства и потребления, чему соответствуетсмена общества потребления обществом творчески созидательного труда, в котором главным видом потребления становится производительное потреблениефакторовпроизводства.
При этом
производство развивается не ради его возможно большего возрастания (это характерно для общества потребления, а также и плановой экономики советского периода), а прежде всего с целью раскрытия творчески созидательного потенциала человеческойиндивидуальности.
4.
Изменение жизненной мотивации (миссии) человеческой личности, в условиях решения проблемы комфортности физического жизнесуществования для всех членов общества без исключения, нейтрализует престижное потребительство, сводит до минимума погоню за роскошью, обладание которой не прибавляет еевладельцамуважения в обществе.
5.
Капитализм и социализм являются крайними полюсами индустриального общества.
Информационно-экологическое общество вбирает в себя лучшие черты рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйствования, нейтрализуя их минусы.
Соответственно, системе

[стр.,311]

3.
Развитие творчески-созидательного характера труда, нахождение в нем главного смысла жизни работника и члена общества нового типа, во многом способствует взаимопроникновению производства и потребления, чему соответствует смена
общества потребления (индустриального общества) обществом творчески-созидательного труда, в котором главным видом потребления становится производительное потребление факторов производства.
П ри этом
производство развивается не ради его возможно большего возрастания (это характерно для общества потребления, а также и плановой экономики советского периода), а прежде всего с целью раскрытия творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности.
4.
Изменение жизненной мотивации (миссии) человеческой личности, в условиях решения проблемы комфортности физиологического существования для всех членов общества без исключения, нейтрализует престижное потребление, сводит до минимума погоню за роскош ью, обладание которой не прибавляет ее владельцам уважения в обществе.
5.
Капитализм и социализм являются двумя крайним и полюсами индустриального общества.
Информационно-экологическое общество вбирает в себя лучшие черты рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйствования, нейтрализуя их минусы.
Соответственно, система оценочных и ценовых отнош ений ИЭО должна вбирать в себя наиболее эффективные элементы и блоки как рыночного, так и планового механизмов оценок и ценообразования, добавляя к ним новые элементы и соединяя все это в единую динамичную систему.
В диссертационной работе обращено внимание на то, что сама теория общественного воспроизводства должна быть систематизирована и одновременно конкретизирована так, чтобы в большей степени приспособить ее к исследованию на предмет того, каким образом становление инф ормационно-экологического общества влияет на многоуровневый вос311

[Back]