Проверяемый текст
Алиев, Адик Тагирович; Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях (Диссертация 2004)
[стр. 178]

распространение квалификационного и организационноуправленческого капитала связано со значительными затратами живого и овеществленного труда.
21.
Результативность информационного и квалификационного капитала обладает двойственной природой, будучи как непосредственной, так и опосредованной.

Труду в управлении присуща только однотипная результативность опосредованная.

22.
Результативность управленческого труда находит выражение в синергетическом экономическом эффекте, присутствующем в составе ценности продукции, отражаемом в доле ее прибыли.

23.
В комбинировании факторов производства решающая роль принадлежит организационно-управленческому труду.
В качестве альтернативы денежному капиталу выделен организационно-управленческий капитал, проанализирована его структура.

24.
В процессе перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в постиндустриальную в главную производительную силу превращаются научно-образовательный и организационноуправленческий виды капитала, а материальное производство выступает технико-технологическим воплощением ценностей, создаваемых этими двумя видами капитала интеллектуально-информационного типа.
При этом организационно-управленческий труд соединяет в единое целое, обеспечивает кооперацию двух видов труда научно-образовательного и технико-технологического.
Именно благодаря этому соединению
растет реальное благосостояние общества по мере развития информационноиндустриальной стадии производительных сил.

25.
Организационно-управленческий труд, как и всякий другой вид труда, обладает двуединой природой, состоящей из затрат и результатов.
26.
Под воздействием организационно-управленческого труда существенно, на целый порядок возрастает: а) число альтернативных вариантов технико-технологических и экономических решений; 178
[стр. 195]

8.
Результативность информационного и квалиф икационного капитала обладает двойственной природой, будучи как непосредственной, так и опосредованной.

9.
Труду в управлении присуща только однотипная результативность опосредованная.

10.
Результативность управленческого труда находит выражение в синергетическом экономическом эффекте, присутствующем в составе ценности продукции, отражаемом в доле ее прибыли.

11.
В результате обобщения данных анализа характера труда в науке, образовании, управлении, в связи со становлением И Э О , в ракурсе формирования ценности единицы продукции, в данном разделе работы сформулированы десять закономерностей такого формирования под влиянием труда в информационно-интеллектуальной сфере.
195

[стр.,213]

а) число альтернативных вариантов технико-технологических и экономических решений; б) уровень производительности труда и эффективности воспроизводства на всех его уровнях; в) роль интеллектуально-информационного труда (в том числе и организационно-управленческого), превращаемого в ведущий, самый производительный тип труда.
Во-вторых, под воздействием научно-образовательного труда создается, увеличивается, расширяется главный фактор общественного воспроизводства, все более возрастает часть общественного богатства в виде интеллектуально-информационного потенциала.
В-третьих, технико-технологический труд материализует интеллектуально-информационные достижения и разработки, воплощая их в вещественные объекты самого разного рода.
В-четвертых, организационно-управленческий труд соединяет в единое целое, обеспечивает кооперацию двух видов труда научно-образовательного и технико-технологического.
Именно благодаря этому соединению
двух потенциалов интеллектуально-информационного (продукт научно-образовательного труда) и технико-технологического (продукт технико-технологического труда) растет реальное благосостояние общества по мере развития информационно-индустриальной стадии производительных сил.
Роль организациоьшо управленческого труда в системе общественного воспроизводства в процессе становления ИЭО может быть выражена при помощи схемы 4.1.11.
213

[стр.,325]

Закономерность 10.
Взаимно противоположные, в связи со становлением ИЭО, тенденции к снижению и повышению ценности продукции результирзтотся в равнодействующей, фиксируемой величине ценности и цены ее единицы.
Системно исследована роль организационно-управленческого труда в воспроизводстве общественно-полезной продукции (находит выражение в его функциях, см.
схему 4.1.1.), которое осуществляется через комбиниование факторов производства ( см.
схему 4.1.11).
В этом комбинировании решающая и наиболее активная роль принадлежит организационно-управленческому труду.
В качестве альтернативы денежному капиталу вы делен организационно-управленческий капитал, проанализирована его структура
(см.
схему 4.1.2).
М еханизмы ф ункционирования организационно-управленческого капитала иззшены на трех уровнях экономики макро, мезои м икро-, с построением в форме схем соответствующих моделей.
Роль организационно-управленческого труда и капитала в воспроизводстве общественно-полезной продукции исследована также применительно к процессу перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в информационно-индустриальную, когда в главную производительную силу превращаются научно-образовательный и организационно-управленческий виды капитала, а материальное производство выступает технико-технологическим воплощением ценностей, создаваемых этими двумя видами капитала интеллектуально-инф ормационного типа.
П ри этом организационно-управленческий труд соединяет в единое целое, обеспечивает кооперацию двух видов труда научно-образовательного и технико-технологического.
Именно благодаря этому соединению растет реальное благосостояние общества по мере развития информационно-индустриальной стадии производительных сил.

325

[Back]