Проверяемый текст
Толстяков, Роман Рашидович; Основные факторы формирования информационной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 21]

ные и физические способности под воздействием дополнительных вложений трансформированы, способен к следующему: производить большее количество или лучшие по качеству товары и услуги; зарабатывать более высокие денежные доходы; тратить свои доходы более интеллигентно; получать большее удовольствие от жизни.
Развитие вышеуказанных способностей, таким образом, и есть действительное совершенствование человека или формирование человеческого капитала, адекватного
новому типу экономики.
Аналогию между человеческим и «обычным» капиталом нельзя считать полной.
Во-первых, в современном обществе человек, в отличие от станка или пакета
акций не может быть предметом купли-продажи (такое возможно лишь в рабовладельческой экономике).
Как следствие, на рынке устанавливаются только цены за «аренду» человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его активы отсутствуют.
Это серьезно усложняет анализ.
Во-вторых, человеческий капитал способен повышать эффективность деятельности как в рыночном, так и внерыночном секторе, и доход от него может принимать как денежную, так и неденежную
форму.
В результате потребительские аспекты вложений в человека оказываются не менее важны, чем производственные.
Тем не менее, в главном человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования; требует расходов по ремонту и содержанию;
может устаревать еще до того, как произойдет его физический износ [92].
К затратам на производство человеческого капитала (к инвестициям
в человеческий капитал) относятся: 1) прямые затраты, в том числе плата за обучение и другие расходы на образование, смену места жительства и работы; 2) упущенный заработок, являющийся элементом альтернативных издержек, поскольку получение образования, смена места жительства и работы связаны с потерей доходов; 21
[стр. 50]

производить большее количество или лучшие по качеству товары и 1 услуги; зарабатывать более высокие денежные доходы; тратить свои доходы более интеллигентно; получать большее удовольствие от жизни.
Развитие вышеуказанных способностей, таким образом, и есть действительное совершенствование человека или формирование человеческого капитала, адекватного
информационному типу экономики.
4 Аналогию между человеческим и «обычным» капиталом нельзя считать полной.
Во-первых, в современном обществе человек в отличие от станка или пакета
акции не может быть предметом купли-продажи (такое возможно лишь в рабовладельческой экономике).
Как следствие, на рынке устанавливаются только цены за «аренду» человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его активы отсутствуют.
Это* серьезно усложняет анализ.
Во-вторых, человеческий капитал способен повышать эффективность деятельности как в рыночном, так и внерыночном секторе и доход от него может принимать как денежную, так и неденежную
V * форму.
В результате потребительские аспекты вложений в человека оказываются не менее важны, чем производственные.
Тем не менее, в главном человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования; требует расходов по ремонту и содержанию;ь
* может устаревать еще до того, как произойдет его физический износ [43].
Глубокий анализ проблем производственной подготовки был дан в работах Дж.
Минцера.
Согласно его оценкам, объем инвестиций в подготовку на производстве сопоставим с объемом инвестиций в формальное образование.
Нормы ее отдачи также не уступают нормам отдачи формального образования.
К затратам на производство человеческого капитала (к инвестициям
человеческий капитал) относятся: I I I 50

[стр.,51]

1) прямые затраты, в том числе плата за обучение и другие расходы на образование, смену места жительства и работы; 2) упущенный заработок, являющийся элементом альтернативных издержек, поскольку получение образования, смена места жительства и работы связаны с потерей доходов; 3) моральный ущерб, так как получение образования является трудным и часто неприятным занятием, поиск работы утомляет и истощает нервную систему, а миграция приводит к потере старых друзей и знакомых.
Вложения в человека могут рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем «обычные» капиталовложения [47].
Т.
Шульц, Э.
Денисон, Дж.
Кендрик и другие произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост.
Было установлено, что на протяжении XX века накопление человеческого капитала опережало темпы накопления физического капитала.
По расчетам Э.
Денисона, прирост душевого дохода в США в течение послевоенного периода был на 15 30 % повышением образовательного уровня рабочей силы.
Опыт таких стран как Гонконг, Сингапур, Южная Корея подтверждает, что ставка на инвестиции в образование и здравоохранение является наиболее эффективной стратегией экономического развития.
Знание можно рассматривать как конечный продукт и как элемент издержек производства для других товаров и услуг.
В первом случае это продукт для потребления, во втором —для капитальных вложений или * инвестиционный товар.
Роль знаний в формировании человеческого капитала становится более понятной, когда делается разграничение между вложениями в получение нового знания и вложениями в использование знания [21].
Вложения в обучение, профессиональную подготовку, поиск работы и информации, относящейся к работе, есть вложения в знания, например, вложения в обеспечение будущего благосостояния или миграцию —это использование знаний [64].

[Back]