Проверяемый текст
Экономика сохранения биоразнообразия / Под ред. А.А. Тишкова. Научные редакторы-составители: д.э.н. С.Н. Бобылев, д.э.н. О.Е. Медведева, к.э.н. С.В. Соловьева. М.: Проект ГЭФ "Сохранение биоразнообразия Российской Федерации", Институт экономики природопользования, 2002. – 604 с.
[стр. 182]

Очевидно, что в случае отсутствия или заниженности оценки природных благ принимается неправильное антиэкологическое решение: при сопоставлении различных вариантов развития' экологосбаланированный вариант проигрывает в сравнении с традиционными экономическими решениями в результате двух возможных причин: 1) занижение выгод от существования и сохранения природы, т.е.
его ценности, что приводит к уменьшению суммарной выгоды (не учитывается Be в формуле (4.1)).
Этот вариант типичен для случая биоразнообразия; 2) занижение затрат, что связано с недооценкой потенциального экологического ущерба
биоразнообразию, занижением негативных внешних издержек (отрицательных экстерналий), накладываемых на общество, других экономических субъектов (занижение Зе в формуле (4.1)) (в экономической теории это проблема "интернализации экстерналий"' замыкания внешних эффектов и отражение их в цене самого производителя загрязнений).
Оба этих варианта приводят к неконкурентоспособности природы.
В России такая ситуация ярко проявляется при принятии решений в пользу развития энергетического, добывающего, лесного и аграрного секторов.
Таким образом; адекватный’экономический
учет экологического фактора зачастую коренным образом меняет приоритеты в экономических решениях, дает новую экономическую реальность.
Таким образом, в современных экономических условиях сохранение биоразнообразия должно доказывать свои преимущества в конкурентной борьбе с альтернативными способами использования конкретной территории, где имеются биологические ресурсы.
К
альтерната способам могут отнесены, ведение сельского хозяйство, лесозаготовки, различные виды строительства пр Основное экономическое условие сохраненияи биоразнообразия является следующее: ВЬ ЗЬ > Ва За, (4.2) 182
[стр. 30]

30 различных вариантов развития экологосбаланированный вариант проигрывает в сравнении с традиционными экономическими решениями в результате двух возможных причин: 1) занижение выгод от сохранения природы, что приводит к уменьшению суммарной выгоды (не учитывается Ве в формуле (1.1)).
Этот вариант типичен для случая биоразнообразия; 2) занижение затрат, что связано с недооценкой потенциального экологического ущерба,
занижением негативных внешних издержек (отрицательных экстерналий), накладываемых на общество, других экономических субъектов (занижение Се в формуле (1)) (в экономической теории это проблема "интернализации экстерналий" замыкания внешних эффектов и отражение их в цене самого производителя загрязнений).
Оба этих варианта приводят к неконкурентоспособности природы.
В России такая ситуация ярко проявляется при принятии решений в пользу развития энергетического, добывающего, лесного и аграрного секторов.
Таким образом, адекватный
экономический учет экологического фактора зачастую коренным образом меняет приоритеты в экономических решениях, дает новую экономическую реальность.
Таким образом, в современных экономических условиях сохранение биоразнообразия должно доказывать свои преимущества в конкурентной борьбе с альтернативными способами использования конкретной территории, где имеются биологические ресурсы.
К
альтернативным способам могут быть отнесены ведение сельского хозяйство, лесозаготовки, различные виды строительства и пр.
Основное экономическое условие сохранения биоразнообразия является следующее:
CaBaCbBb  ; (1.2) где Bb и Cb – соответственно выгоды и затраты от сохранения биоразнообразия; Ba и Ca – соответственно выгоды и затраты от альтернативных вариантов использования территории.
Формула (1.2) и ее возможные модификации по существу предполагают учет альтернативных стоимостей для сохранения биоразнообразия, т.е.
выгоды, которые теряют индивидуумы или общество, например, из-за консервации территорий.
Эти издержки включают недополучение продукции от охраняемых территорий (виды животных и растений, древесина).
Альтернативные стоимости также включают выгоды, которые могли бы быть получены от альтернативного использования (развитие сельского хозяйства, интенсивное лесное хозяйство и пр.).
Важной экономической проблемой в сохранении биоразнообразия является несовпадение глобальных и локальных (страна, регион) выгод.
То, что невыгодно для отдельного региона, страны может оказаться жизненно важным для других стран, всей планеты.
Например, вырубка тропических лесов, утрата редких видов флоры и фауны в отдельных странах оказывают негативное воздействие на биосферу всей планеты.
Локальные выгоды от таких действий гораздо меньше глобальной выгоды от сохранения этих природных ресурсов.
В то же время в случае сохранения природных благ на локальном уровне (охраняемые территории, леса и пр.) местное население не получит выгоды, а, наоборот, может ухудшить свое благосостояние.
Эта ситуация типична для многих развивающихся стран.
В показателях затрат и выгод явление несовпадения глобальных и локальных выгод можно описать следующим образом: 0CdBd ; (1.3)

[Back]