Проверяемый текст
Москаленко, Татьяна Александровна; Системные аспекты анализа лексических единиц языка законодательства (Диссертация 1993)
[стр. 12]

Реальный функциональный стиль важен для текстов этой области намного в большей степени, чем для текстов других областей в связи с особой социальной функцией права, заключенной во властном регулировании поведения людей.
Важность роли, отводимой в юридической науке нормализации
правовой лексики, можно проиллюстрировать следующим замечанием: «...
вряд ли можно назвать какую-либо иную область общественной деятельности, где неверно употребленное слово, неправильно построенная фраза способна повлечь за собой такие тяжелые последствия, как в области правотворчества»
(42, с.19).
1.1.
Нормативно-стилистический уровень трактовки метаязыка правоведения.
1.1.1.
Реальный «функциональный стиль» и метаязык его типоло! изации.
Рассмотрим два важнейших понятия, связанных с
лингвистическим подходом к текстовому материалу нормативных актов.
Первое понятие функционального стиля, которое относится к ряду кардинальных понятий функциональной стилистики
(70, с.6), второе понятие метаязыка.
Реальный функциональный стиль образование, основывающееся на закреплении неких качественных характеристик за речевыми произведениями (отсюда его альтернативное название «речевой стиль»), функционирующими в определенной сфере общения, соотнесенной с соответствующей областью человеческой деятельности (по иным определениям с соответствующей формой общественного сознания).
В
[стр. 12]

и ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Проблема исследования языка законодательства не нова.
Еще в середине прошлого века высказывалась необходимость изучения не только содержания закона, но и способов выражения этого содержания с помощью слов и сочетаний слов [Bentham, 1843, р.
234-2353.
Тем не менее в юридической литературе высказывается мнение о том.
что проблема языка законодательства изучена в юридической науке пока достаточно слабо [Бойко, 1984, с.
17].
"Проблеме языка закона явно "не повезло", и она изучена в юридической науке еще слабо" [Язык закона, 1990, с.
33.
Значительным вкладом в изучение языка законодательства явилась недавно вышедшая работа [Язык закона, 19903, авторы которой стремились с научно-теоретических позиций подойти к рассмотрению ряда проблем языка закона, в частности, выявлению специфических особенностей языка законодательства как особого функционального стиля; классификации, унификации и стандартизации юридических терминов; формулированию основных требований к применению в законодательстве правовой терминологии.
Среди различных аспектов исследования языка законодательства выделим функционально-стилистический и нормализационный.
Функционально-стилистический аспект выделяется в качестве важнейшего в настоящем исследовании, так как именно он связан с постановкой задачи системного, целостного теоретического подхода к анализу законодательных текстов.
Нормализационный аспект важен для текстов этой области намного в большей степени, чем для текстов других областей в связи с особой социальной функцией права, заключенной во властном регулировании поведения людей.
Важность роли, отводимой в юридической науке нормализации
языка законодательства, можно проиллюстрировать следующим замечанием: "вряд ли можно назвать какую-либо иную область общественной деятельности, где неверно употребленное слово, неправильно построенная фраза способна повлечь за собой такие тяжелые последствия, как в области правотворчества" [Керимов, 1962, с.
191.


[стр.,13]

12 1.1.
Функционально-стилистический аспект исследования языка законодательства 1.1.1.
О соотношении понятий "функциональный стиль" и "подъязык"; классификации функциональных стилей Рассмотрим два важнейших понятия, связанных с лингвостилистическим подходом к текстовому материалу нормативных актов.
Первое понятие функционального стиля, которое относится к ряду кардинальных понятий функциональной стилистики
[Общие и частные проблемы функциональных стилей, 1986, с.
6], второе понятие подъязыка.
Функциональный стиль образование, основывающееся на закреплении неких качественных характеристик за речевыми произведениями (отсюда его альтернативное название "речевой стиль"), функционирующими в определенной сфере общения, соотнесенной с соответствующей областью человеческой деятельности (по иным определениям с соответствующей формой общественного сознания).
В
зависимости от конкретной точки зрения того или иного автора определение функционального стиля, а вместе с тем и число функциональных стилей оказывается несколько различным, однако суть его в принципе остается неизменной [Цвиллинг, 1986, С.
6].
Функциональный стиль определяется как разновидность общепринятого литературного языка, соответствующая тем или иным сферам деятельности; специфика конкретного стиля обусловлена особенностями и задачами общения в данной области человеческих отношений [Виноградов, 1980, с.
48].
По определению В.В.Виноградова "стиль это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа" [Виноградов, 1981, с.
19).
В работе [Савчук, 1990] под стилем понимается способ языкового оформления коммуникативного намерения.
При этом определение стиля имеет два аспекта.
В процессуальном аспекте он

[Back]