Проверяемый текст
Москаленко, Татьяна Александровна; Системные аспекты анализа лексических единиц языка законодательства (Диссертация 1993)
[стр. 46]

В настоящее время одной из развитых статистических методик выделения терминов из текста (с полнотой выделения 70% и чистотой выделения 97%) является методика, описанная Остапенко В.Е.
(72), где показано, что частотная, дисперсионная и параболическая модели текста, взятые отдельно, оказываются недостаточно аффективными для указанных целей.
В связи с этим предлагается свести задачу выявления и классификации терминов целостного текста к некоторой последовательности операций, которая предполагает комбинированное использование всех трех моделей.

Начальным этапом осуществления указанной методики является построение
частной модели (путем упорядочения множества языковых единиц по убыванию абсолютных частот) и дисперсионной модели (путем упорядочения множества языковых единиц по убыванию значения дисперсии их распределения в тексте).
[стр. 40]

39 Не останавливаясь подробно на рассмотрении тех или иных параметров, заметим, что на современном этапе для установления значимости термина используются не только данные о распределении слов в тексте (абсолютная частота встречаемости в тексте), но и данные о распределении слов в массиве документов (при этом частота слова в рассматриваемом тексте сравнивается с частотой его появления в целом массиве текстов) [Итоги науки и техники, 1983].
В настоящее время одной из развитых статистических методик выделения терминов из текста (с полнотой выделения 70% и чистотой выделения 97%) является методика, описанная
в работе [Остапенко, 1987], где показано, что частотная, дисперсионная и параболическая модели текста, взятые отдельно, оказываются недостаточно эффективными для указанных целей.
В связи с этим предлагается свести задачу выявления и классификации терминов целостного текста к некоторой последовательности операций, которая предполагает комбинированное использование всех трех моделей.

Заметим, что начальным этапом осуществления указанной методики является построение частотной модели (путем упорядочения множества языковых единиц по убыванию абсолютных частот) и дисперсионной модели (путем упорядочения множества языковых единиц по убыванию значения дисперсии их распределения в тексте) .

[Back]