Проверяемый текст
Яблонский, Владимир Юльевич; Семантико-семиотическая обусловленность категории модальности в прагматике языков уголовного процесса и судопроизводства (Диссертация 1999)
[стр. 52]

«процесс покрытия» и видовой признак « конкретный вид вещества» (39, с.35).
Для всех значений, образованных по этим моделям, характерны однотипные отношения признака видового отличия к именуемому соответствующим термином процессу.
Роль указанных признаков рассматривается при изучении мотивировки звуковой оболочки однословных терминов.
Метод такого анализа плана содержания терминов получил в указанном исследовании название « родо-видовой метод».

С И.
Иванищев, обращаясь к роли родо-видовых отношений в системности терминологической лексики, понимает последнюю не как системность парадигматическую, а как следующее: а) системность плана содержания (родо-видовые отношения между понятиями); б) системность плана выражения (структурная организация составного термина, синтетический способ терминообразования); в) системность соответствия плана выражения плану содержания.
Автор делает вывод, что наиболее отчетливо родо-видовые отношения проявляются в рамках отдельных лексико-тематических групп терминологии горного дела (горные выработки, крепи и т.п.) (36).
В исследованиях, посвященных юридической терминологии, отмечается наличие гипонимии в изучаемом материале, но подробного семантического анализа не
проводится, и это обстоятельство оставляет за рамками исследований связь этой категории с другими семантическими категориями внутри определенной терминосистемы.
На основе анализа терминов отдельных лексико-тематических групп Р.М.
Паисьева приходит к выводу,
что родовые наименования устанавливаются на основе интегральных признаков, а видовые на основе дифференциальных признаков (73, с.10).
Важность осмысления родо-видовых отношений между терминами для раскрытия
содержания термина в полном объеме наряду с важностью учета толкования того или иного термина в рамках определенной методологии, принятой в науке, отмечает Н.Б.
Гвишиани
[стр. 234]

став значения термина лакирование включает родовой признак "процесс покрытия" и видовой признак "конкретный вид вещества" [198; с.35].
Для всех значений, образованных по этим моделям, характерны однотипные отношения признака — видового отличия к именуемому соответствующим термином процессу.
Роль указанных признаков рассматривается при изучении мотивировки звуковой оболочки однословных терминов.
Метод такого анализа плана содержания терминов получил в указанном исследовании название "родо-видовой метод".

В исследованиях, посвященных юридической терминологии, отмечается наличие гипонимии в изучаемом материале, но подробного семантического анализа не
приводится, и это обстоятельство оставляет за рамками исследований связь этой категории с другими семантическими категориями внутри определенной терминосистемы.
На основе анализа терминов отдельных лексико-тематических групп Р.М.Паисьева приходит к выводу,
например, что родовые наименования устанавливаются на основе интегральных признаков, а видовые — на основе дифференциальных признаков [356; с.10].
Важность осмысления родо-видовых отношений между терминами для раскрытия
для раскрытия содержания термина в полном объеме наряду с важностью учета толкования того или иного термина в рамках определенной методологии, принятой в науке, отмечает Н.Б.Гвишиани [119; с.35].
В частности, родо-видовые отношения нашли полное признание как тип связи (функция) в словарных статьях Тезауруса по теоретической и прикладной лингвистике С.Е.Никитиной [336], где используется такие функции, как "родовое понятие" — функция родового понятия заполняется не для всех единиц, может быть выражена термином либо описательно, может находиться вне пределов лингвистики; термин может иметь несколько родовых понятий; если родовые понятия несовместимы, это сигнал

[Back]