Проверяемый текст
Яблонский, Владимир Юльевич; Семантико-семиотическая обусловленность категории модальности в прагматике языков уголовного процесса и судопроизводства (Диссертация 1999)
[стр. 77]

Семантические особенности членов гиперо-гипонимических групп отражаются в контексте: гипоним обладает включенной по отношению к гиперониму дистрибуций.
Их замена возможна в нейтрализующих контекстах, в контрастирующих невозможна.
В нейтрализующих контекстах замена гиперонима гипонимом производится с целью уточнения, конкретизации;
замены гипонимов гиперонимом с целью обобщения.
Главной функцией гипонимов в тексте является функция толкования,метаязыковая, наиболее часто реализуемая в такой части учебно-научного текста, как дефиниция, где используется и обобщение, и конкретизация.
[стр. 259]

ченной по отношению к гиперониму дистрибуцией.
Их замена возможна в нейтрализующих контекстах, в контрастирующих — невозможна.
В нейтрализующих контекстах замена гиперонима гипонимом производится с целью уточнения, конкретизации;
замена гипонима гиперонимом — с целью обобщения.
Главной функцией гипонимов в тексте является функция толкования, метаязыковая, наиболее часто реализуемая в такой части учебно-научного текста, как дефиниция, где используется и обобщение, и конкретизация.

3.6.
МЕТАЯЗЫКОВОЙ ХАРАКТЕР ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ЛЕКСИКИ В ПРАВОВЕДЕНИИ Создание системы правовой информации обусловливает необходимость исследования ряда правовых проблем, в числе которых проблемы поиска правовой информации занимают важное место, так как именно в процессе поиска реализуется основное назначение системы — обеспечение потребителей необходимой информацией.
Огромный объем и динамичность законодательства, многотематичность его смыслового содержания и дифференцированность (нормы, относящиеся к одному вопросу, могут находиться в различных правовых источниках) создают трудности в правоприменительной и правотворческой деятельности.
Эффективная правоприменительная и правотворческая деятельность требует анализа и обобщения большого количества сведений, быстрой и точной ориентировки в разнообразных и обширных областях законодательства.
В этих условиях поиск требуемых законодательных материалов становится сложной, но необходимой операцией.
Этот процесс, ставший характерной чертой правовой деятельности, явился объективно назревшим

[Back]