Проверяемый текст
Музафаров Раис Салихович. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин (Диссертация 2000)
[стр. 127]

127 стружкообразования и размещения стружки в пространстве между зернами.
Более благоприятный рельеф режущей поверхности
абразивного круга (круг прерывистый) по сравнению со стандартным кругом, несмотря на некоторое увеличение длины дуги контакта, а также количества зерен, находящихся во взаимодействии с деталью, позволяет осуществлять процесс финишной обработки, характеризующийся меньшей теплонапряженностью.
Прижоги Рисунок 4.13 Зависимость температуры в зоне резания от скорости резания Следует отметить, что при шлифовании кругом 64С40СМ17К5 через 10...
15 мин.
температура в зоне резания начинает возрастать в связи с началом процесса «засаливания» его рабочей поверхности.

В процессе шлифования торцевыми шлифовальными кругами с помощью специального приспособления с планетарной головкой заметного увеличения температуры не обнаружено за 100 мин.
работы.

Таким образом, с точки зрения тепловых явлений очередное преимущество имеет метод прерывистого шлифования.
[стр. 159]

158 Существенное влияние на температуру шлифования оказывают режимы обработки.
С увеличением продольной подачи возрастает объем материала, срезаемый абразивными зернами в единицу времени, что приводит к увеличению силы резания и температуры.
Повышение скорости вращения детали при постоянной поперечной минутной л о даче сопровождается уменьшением контактной температуры, что обусловлено при неизменном объеме подводимого в зону резания материала, уменьшением фактической глубины внедрения каждого зерна и времени контакта абразивных зерен с материалом.
Увеличение Vг при постоянной подаче на один оборот влечет за собой увеличение объема материала, срезаемого в единицувремени, а следовательно, силы резания и температуры, изменение номера зернистости от 40 до 16 приводит к увеличению температуры на 25 ...
30%, причем меньшая температура наблюдается при шлифовании лентой, натянутой на диск.
Влияние размеров абразивных зерен на температуру связано с увеличением их количества на единице рабочей поиерлносш инструмента, что приводи!' к повышению работы трения, изменению условий стружкообразования и размещения стружки в пространстве между зернами.
Более благоприятный рельеф режущей поверхности
абразивной ленты по сравнению с кругом, несмотря на иекоторое увеличение длины дуги контакта, а также количества зерен, находялшхея во взаимодействии с деталью, позволяет осуществлять процесс финишной обработки, характеризующийся меньшей теплонапряженностью.
Следует отметить, что при шлифовании кругом 64С40СМ17К5 через 10 ...
15 мин.
температура в зоне резания начинает возрастать в связи с началом процесса «засаливания» его рабочей поверхности.

По этой же причине уже после 6 ...
7 мин.
работы обработка кругом 64С16СМ17К5 сопровождается увеличением температуры почти в два раза.
В процессе шлифования лентой СС64С16ФМ заметного увеличения температуры не обнаружено за 100 мин.
работы.

[Back]