Проверяемый текст
Музафаров Раис Салихович. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин (Диссертация 2000)
[стр. 15]

15 К физическим противостарителям относятся озокерит, парафин, защитный воск и др.
Физические противостарители «выпотевают» на поверхность, образуя химически неактивную пленку, которая защищает резину от окисления.

Красители применяются для окраски резиновых изделий в различные
цвета.
Они делятся на неорганические и органические.
К неорганическим красителям относятся:
титановые белила (оксид титана), цинковые белила, литопон для окраски в белый цвет; крон свинцовый для окраски в желтый и оранжевый цвет; редоксайд (оксид железа) для окраски в красный цвет; ультрамарин для окраски в синий цвет; оксид хрома для окраски в зеленый цвет.
Изменяя тип наполнителя и его весовой состав к связующему материалу, можно получать покрытия с заданным сочетанием механических свойств
[91].
Химический состав и физико-механические свойства применяемой резины для облицовки валов бумагоделательных машин приведены в таблице 1.2.

Применение резины обеспечивает анизотропию свойств, следовательно,
возможно создать покрытия с регулируемой анизотропией упругих и прочностныххарактеристик, причем характерной особенностью рассматриваемых материалов является наличие одинакового технологического процесса получения изделий.
Основной метод получения
гуммированных валов, применяемых в бумагоделательных машинах вулканизация.
Типовая технология изготовления гуммированных валов для бумагоделательных машин включает следующие операции [27]: подготовительная: установка трубчатого вала с цапфами на станке, нанесение на его поверхность тонкого слоя специальной смазки, установка на специальном механизме катушки с сырой резиной требуемой марки; намоточная: закрепление конца ленты на поверхности трубы, намотка поперечных слоев ленты со скоростью 5-ИО м/мин при величине нахлёста
[стр. 15]

15 активные (ПМ-120В, Г1М-100, ДГ-100, ДМГ-80, ПМ-75, ПМ-75 Н), полуактивные (ПМ-50,.
Г1М-40, ПГМ-33, ПМ-ЗОВ) и малоактивные (ПМ-15, ТГ-10).
К неактивным наполнителям относятся мел, барит, каолин, тальк, гипс, пемза, которые улучшают технологические свойства резиновых смесей и снижают их стоимость.
К этой группе относятся также и противостарители.
Противостарители (антиоксиданты) вводят в каучуки или резиновые смеси для защиты их ог старения, т.е.
изменения физических, химических и механических свойств резиновых изделий в процессе эксплуатации и хранения в результате воздействия тепла, света, озона и других факторов.
Противостарители бывают химические и физические.
К химическим противостарителям относятся: неозон Д порошок светлокоричневого цвета, параоксинеозон кристаллический серо-фиолетовый порошок, альдоль смола светло-коричневого цвет а, диафен ФП (продукт 40 ЮА) коричневато-серый кристаллический порошок, хинол ЭД (сантофлекс А) жидкость зелено-бурого цвета.
Химические противостарители замедляют процесс окисления каучука.
К физическим противостарителям относятся озокерит, парафин, защитный воск
ЭФ и другие.
Физические противостарители выпотевают на поверхность, образуя химически неактивную пленку, которая защищает резину от окисления.

Группа красителей.
Красители применяются для окраски резиновых изделий в различные
цвега.
Они делятся на неорганические и органические.
К неорганическим красителям относятся:
для окраски в белый цвет титановые белила (оксид титана), цинковые белила, литопон; в желтый и оранжевый цвет крон свинцовый: в красный цвет редоксайд (оксид железа); в синий ультрамарин; в зеленый оксид хрома.
Из органических красителей применяют лак оранжевый, пигмент желтый и др.


[стр.,16]

16 Изменяя тип наполнителя и его весовой состав к связующему материалу, можно получать покрытия с заданным сочетанием механических свойств [105].
Применение резины обеспечивает анизотропию свойств, следовательно,
представляется возможность создать покрытия с регулируемой анизотропией упругих и прочностных характеристик, причем характерной особенностью рассматриваемых материалов является наличие одинакового технологического процесса получения изделий.
Основной метод получения
обрезиненных валов, применяемых в бумагоделательных машинах, вулканизация.
Химический состав и физико-механические свойства применяемой резины для облицовки валов бумагоделательных машин приведены в табл.
1.2.

Таблица1.2 Химическийсоставифизико-механическиесвойстварезины Наименование резиновых смесей Шифр смеси Тип каучука Наименованиематериала Норма на 100 весовых частей каучука Весовое соотношение, % Нормы твердости по рецепту резин, смеси.
глубина погружения шарика в ммпоТШР Г Р У п п а Относительное удлинение.
%.
не менее Назначение ваюв 1 2 3 4 5 6 1 8 9 10 Коричневая резиновая смесь Л-5262 НК НК2 20 Сера Кагггакс • Белила цинковые Альдель Фактис Мел Рубракс Парафин Масло вазелиновое Итого : 100.00 4.00 0.40 0,50 1.00 10,00 27.00 13.00 0.50 20.00 164,00 60.00 2,40 0,24 0,30 0,60 6,00 16,00 7.82 0,30 12.00 100,00 I,5-2,0 М я г к а я 500 Прижимные.
уплотнительные верхние гаучпресса, отжимные Черная каландрованная резиновая смесь : 1 Л-1894 НК НК 1 20 Сера Каптакс Сажа ТМ-15 Магнезия жженая Фактис Масло вазелиновое Итого : 100.00 1.50 0,07 47.00 5.00 22.00 20,00 195,57 51,10 0,75 0,04 24.00 2,53 11.20 10.38 100.00 _____________ 1,0-1,3 ________________ М я Г к а я 450 Прижимные 1 1 _____________I

[стр.,18]

18 Типовая технология изготовления обрезиненных валов для бумагоделательных машин включает следующие операции [48]: 1.
Подготовительная: установка трубчатого вала с цапфами на станке, нанесение на его поверхность тонкого слоя специальной смазки, установка на специальном механизме катушки с сырой резиной требуемой марки.

2.
Намоточная: закрепление конца ленты на поверхности трубы, намотка поперечных слоев ленты со скоростью 5-И
0 м/мин при величине нахлсста 5-г8 мм.
По окончании намотки в размер в зависимости от назначения вата обрезка конца ленты.
Затем нанесение изоляционного слоя материала брезента в 1-^3 слоя.
3.
Вулканизация: намотанный вал помещается в термошкаф и производится полимеризация по специальному термическому циклу.
4.
Предварительная механическая обработка удаление дефектного слоя в размер черновое и чистовое точение проходными резцами.
5.
Окончательная обработка ~ шлифование обычными шлифоватьными кругами.
Анализ технологии изготовления обрезиненных валов показывает, что наиболее трудоемкой операцией является механическая обработка: точение и шлифование по наружному диаметру вала.
При производстве обрезиненных валов большого диаметра одной из проблем является снятие значительных припусков до 10-И2 мм на сторону.
Повысить производительность на этих операциях посредством выбора инструментального материала, придания оптимальной геометрии не удается.
Поэтому обработку наружного диаметра, с целью удаления неровного поверхностного слоя вулканизированной заготовки, приходится осуществлять в 3-^4 прохода.
Указанные трудности, возникающие при обработке обрезиненных валов, обусловлены особенностями их структуры и физико-механических свойств: интенсивным абразивным воздействием наполнителя на режущую кромку инструмента, концентрацией температуры в зоне резания вследствие низкой теплопроводно

[Back]