Проверяемый текст
Музафаров Раис Салихович. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин (Диссертация 2000)
[стр. 26]

26 помощи натяжного устройства.
По мере износа ленты скорость резания сохраняется постоянной, в то время как износ круга приводит к уменьшению его диаметра и, соответственно, снижает скорость и эффективность обработки.
Использование ленты, натянутой на диск, дает возможность осуществлять ленточное шлифование на обычных плоскои круглошлифовальных станках.

Интенсивность «засаливания» лент зернистостью 16...40 в несколько
раз меньше, чем потеря режущей способности в связи с этим явлением у абразивных кругов такой же зернистости.
Однако шероховатость поверхности при ленточном шлифовании характеризуется большими параметрами.
Кроме того, было установлено, что системы натяжения, описанные в работах
[85], малоэффективны, и неудобны в эксплуатации.
В результате анализа литературных источников и опыта
предприятий, выпускающих бумагоделательные машины, можно отметить ряд специфических особенностей, сопутствующих процессу обработки резины: ярко выраженная анизотропия свойств материалов, что определяет отличие от процесса резания металлов; абразивные свойства наполнителя, приводящие к затуплению инструмента; сложность получения высокого качества поверхности точением, вследствие быстрого затупления режущих кромок инструмента; низкая теплопроводность резины; упругие свойства резины, приводящие к увеличенным площадкам контакта, и, как следствие, к повышенным значениям сил резания; низкая теплостойкость.
Поэтому необходимо разработать технологический процесс и оборудование для более производительной обработки и повышения качества обработанной поверхности, исследовать особенности процесса шлифования резины.
[стр. 28]

28 Лента, натянутая на металлический диск, не имеет перегибов и проскальзывания и может работать с любой, допустимой приводом станка скоростью.
Поэтому такой инструмент позволяет эффективно использовать преимущества скоростного шлифования.
Отпадает необходимость в склеивании ленты, так как последняя закрепляется на периферии диска при помощи натяжного устройства.
11о мере износа ленты скорость резания сохраняется постоянной, в то время как износ круга приводит к уменьшению его диаметра и, соответственно, снижает скорость и эффективность обработки.
Использование ленты, натянутой на диск, дает возможность осуществлять ленточное шлифование на обычных плоскои круглошлифовальных станках.

Предварительные испытания процесса ленточного шлифования резины абразивной лентой, натянутой на металлический диск, показали, что такой инструмент работоспособен и может быть использован при окончательной обработке резины, особенной мягкой.
Интенсивность «засаливания» лент зернистостью 16 ...
40 в несколько
десятков раз меньше, чем потеря режущей способности в связи с этим явлением у абразивных кругов такой же зернистос ти.
Однако шероховатость поверхности при ленточном шлифовании характеризуется большими параметрами.
Кроме того, было установлено, что системы натяжения, описанные в работах
[99], малоэффективны и неудобны в эксплуатации.
Поэтому необходимо разработать конструкцию подобного инструмента с более совершенной системой натяжения ленты и исследовать особенности процесса шлифования резины таким инструментом.
В результате анализа литературных источников и опыта
ряда предприятий, выпускающих бумагоделательные машины можно отметить ряд специфических особенностей, сопутствующих процессу обработки резины.
1.
Ярко выраженная изотропия свойств материалов, что определяет отличие от процесса резания металлов.


[стр.,29]

29 2.
Абразивные свойства наполнителя, приводящие к
быстрому затуплению инструмента.
3.
Относительная сложность получения высокого качества поверхности точением, вследствие быстрого затупления режущих кромок инструмента.
4.
Низкая теплопроводность резины существенно влияет на соотношение составляющих общего теплового баланса.
5.
Высокие упругие свойства резины, приводящие к увеличенным площадкам контакта, и, как следствие, к повышенным значениям сил резания на задней поверхности, поэтому износ происходит главным образом по задней поверхности и путем округления режущей кромки).
Упругое восстановление обработанной поверхности следует учитывать и при оценке точности обработки.
Силы резания при обработке в 10-20 раз ниже, чем при аналогичной обработке метатлов, а упругие харакгеристики выше, поэтому точность их обработки в меньшей мере определяется упругими деформациями системы станок приспособление ~ инструмент.
6.
При обработке резины иначе, чем у металлов, происходит процесс стружкообразования.
7.
Существенной особенностью резиновых покрытий является их низкая теплостойкость.
8.
В силу определенных физических характеристик резины, применяемой для покрытия рабочих поверхностей ватов, шлифовальные круги на керамической, бакелитовой и вулканитовой связках быстро теряют режущую способность.

[Back]