Проверяемый текст
Музафаров Раис Салихович. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин (Диссертация 2000)
[стр. 29]

ГЛАВА 2.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГУММИРОВАННЫХ ВАЛОВ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН 2.1.
Особенности стружкообразования и износа инструмента при
механической обработке гуммированных валов бумагоделательных машин Повышение ресурса работы трубчатых валов, облицованных твердой и мягкой резиной, позволит удовлетворить все возрастающие потребности по качеству и количеству выпускаемой целлюлозно-бумажной продукции при существующем парке бумагоделательных машин.
Анализ результатов эксплуатационных показателей работы
гуммированных валов указывает на то, что не все валы выходят из строя в результате естественного износа.
Кроме износа, значительное число их считается непригодными к эксплуатации вследствие недостаточной усталостной прочности рабочей поверхности из-за расслоения, выкрашивания и т.д., как результат нарушения технологии обработки.
Установлено
[27], что решающее влияние на прочностные характеристики рабочей поверхности валов, определяющие его технический ресурс, ремонтопригодность и другие качественные показатели, оказывает механическая обработка, как предварительная, так и окончательная.
Обработка
гуммированных валов, облицованных мягкой резиной, при точении связана с известными трудностями [20], обусловленными упругими свойствами.
Неправильный выбор геометрии режущего инструмента и режимов резания влечет за собой образование на обработанной поверхности трещин, бахромы и, вследствие этого, наличие рваного рельефа.
В процессе обработки резина подвергается разнообразным статическим и динамическим многофакторным деформациям растяжения, сжатия, изгиба и
29
[стр. 33]

Глава 2.
ОСОБЕННОСТИ СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ И ИЗНОСА ИНСТРУМЕНТА ПРИ
ТОЧЕНИИ ОБРЕЗИНЕННЫХ ВАЛОВ Увеличение технического ресурса обрезиненных валов, работающих в сеточной и прессовой частях бумагоделательных машин, является актуальной задачей, стоящей в настоящее время перед бумажной промышленностью.
Повышение ресурса работы трубчатых валов, облицованных твердой и мягкой резиной, позволит удовлетворить все возрастающие потребности по качеству и количеству выпускаемой целлюлозно-бумажной продукции при существующем парке бумагоделательных машин.
Анализ результатов эксплуатационных показателей работы
обрезиненных валов указывает на то, что не все валы выходят из строя в результате естественного износа Кроме износа значительное число их считается непригодными к эксплуатации вследствие недостаточной усталостной прочности рабочей поверхности из-за расслоения, выкрашивания и т.д., как результат нарушения технологии обработки.
Установлено
[48], что решающее влияние на прочностные характеристики рабочей поверхности валов, определяющие его технический ресурс, ремонтопригодность и другие качественные показатели, оказывает механическая обработка, как предварительная, так и окончательная.
Обработка
обрезиненных валов, облицованных мягкой резиной, при точении связана с известными трудностями [38], обусловленными упругими свойствами.
Неправильный выбор геометрии режущего инструмента и режимов резания влечет за собой образование на обработанной поверхности трещин, бахромы и, вследствие этого наличие рваного рельефа.
В процессе обработки резина подвергается разнообразным статическим и динамическим многофакторным деформациям растяжения, сжатия, изгиба и
т.д.
Разнообразные условия обработки резины, особенно мягкой, а также влияние наследственности на эксплуатационные показатели вызывают необходи33

[Back]