Проверяемый текст
Музафаров Раис Салихович. Разработка и исследование технологии механической обработки обрезиненных валов бумагоделательных машин (Диссертация 2000)
[стр. 70]

70 применяемые способы повышения стойкости режущего инструмента, выражающиеся, например, в улучшении качества его рабочих поверхностей (за счет химико-термической обработки, наплавки, нанесение покрытий и так далее), оптимизации геометрических параметров режущей части не обеспечивают значительного повышения стойкости инструмента.
Анализ конструкций и материалов режущего инструмента для точения
гуммированных валов показал, что обработка существующими резцами не имеет резервов для повышения производительности процесса и улучшения качества изготовления валов, особенно покрытых мягкой резиной.
В настоящее время, одним из перспективных направлений
является обработка с перемещающимся лезвием наличие, кроме главного движения и движения подачи, дополнительного перемещения лезвия параллельно самому себе, так называемое ротационное резание [22].
Это перемещение вызывает изменение величины и направления вектора истинной скорости резания, что, в свою очередь, неизбежно отражается как на кинематике, так и на динамике процесса [8].
Физические закономерности процесса резания этих двух групп во многом аналогичны, но есть и некоторые характерные, иногда принципиальные, отличительные особенности, например, процесс резания, принудительно вращающимся инструментом отличается большой стабильностью, меньшей температурой и
так далее.
Кроме того, он осуществим в тех условиях, в которых бывает невозможным ротационное резание с самовращением
[51].
Конструктивно наиболее успешно задача непрерывного обновления лезвия решается при использовании в качестве инструмента чашечного резца, имеющего замкнутое режущее лезвие в
виде окружности.
Эта особенность позволяет осуществить его непрерывное дополнительное перемещение.
Последнее для чашечного резца означает вращение его вокруг собственной оси: принудительно от специального привода, свободное под
[стр. 62]

Глава 3.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ОБРЕЗИНЕННЫХ ВАЛОВ В технологическом процессе при обработке обрезиненных валов с мягким покрытием трудоемкость их предварительной обработки составляет 30 40% общих затрат [48].
По сравнению с другими видами обработки процесс резания лезвийным инструментом обладает высокой маневренностью и возможностью получать детали требуемой формы и размеров.
Одной из важнейших проблем теории и практики обработ ки материалов резанием является проблема повышения стойкости инструмента, поскольку она определяет производительность груда и технико-экономические показатели производства Особенно остро эго наблюдается при обработке обрезиненных валов диаметром до 500 мм и длиной до 6000 мм.
Применение новых инструментатьных материалов при обработке мягкой резины ограничено из-за ее физико-механических свойств.
Известные и широко применяемые способы повышения стойкости режущего инструмента, выражающиеся, например, в улучшении качества его рабочих поверхностей (за счет химико-термической обработки, наплавки, нанесение покрытий и так датее), оптимизации геометрических параметров режущей части не обеспечивают значительного повышения стойкости интрумента.
Анализ конструкций и материалов режущего инструмента для точения
обрезиненных валов показал, что обработка существующими резцами не имеет резервов для повышения производительности процесса и улучшения качества изготовления ватов, особенно покрытых мягкой резиной.
В настоящее время, одним из перспективных направлений
являегся обработка с переметающимся лезвием нагичие, кроме главного движения и движения подачи, дополнительного перемещения лезвия параллельно самому себе, так называемое ротационное резание.
Это перемещение вызывает изменение 62

[стр.,63]

63 величины и направления вектора истинной скорости резания, что, в свою очередь, неизбежно отражается как на кинематике, так и на динамике процесса [И] Физические закономерности процесса резания этих двух групп во многом аналогичны, но есть и некоторые характерные, иногда принципиальные, отличительные особенности, например, процесс резания принудительно вращающимся инструментом отличается большой стабильностью, меньшей температурой и гак далее.
Кроме того, он осуществим в тех условиях, в которых бывает невозможным ротационное резание с самовращением.

Конструктивно наиболее успешно задача непрерывного обновления лезвия решается при использовании в качестве инструмента чашечного резца, имеющего замкнутое режущее лезвие в
вате окружности.
Эта особенность позволяет осуществить его непрерывное дополнительное перемещение.
Последнее для чашечного резца означает вращение его вокруг собственной оси: принудительно от специального привода, свободное под
действием возникающих сил трения в контактной зоне «сбегающая стружка и поверхность резания рабочие поверхности инструмента».
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о значительном повышении стойкости режущих инструментов с круглыми врашающамися резцами (КВР) по сравнению с аналогичными инструментами обычной конструкции.
Предварительное изучение возможностей применения самовращаюшихся чашечных резцов для обработки резины показало, что они непригодны, потому что при весьма неравномерном припуске на обработку, обусловленном технологией покрытия резиной, скорость вращения их нестабильна, а это резко снижает эффективность таких резцов.
При резании обрабатываемых материалов отмечается повышение стойкости в десятки и даже сотни раз.
Высокая стойкость инструмента с круглыми вращающимися резцами обуславливается в основном следующим [43]:

[Back]