Проверяемый текст
Лукашева Наталья Вячеславовна. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы (Диссертация 1998)
[стр. 100]

ственного порядка и безопасности островов.
Губернатор рассматривается как элемент равновесия между автономией и Финляндией.
Таким образом, роль губернатора (Ригсомбудсмана) в территориальных автономных образованиях Дании и Финляндии сводится к координационнонаблюдательным функциям, хотя он и осуществляет контроль в интересах центра.
Своеобразие системы органов власти Аландских островов составляет Аландская делегация.
Являясь совместным органом государства и Аландов, она представляет интересы центральной власти на архипелаге также как и губернатор.

Однако, аландская делегация играет и роль консультативнокоординационного органа по урегулированию противоречий между центром и островами, а также выполняет арбитражную функцию.
Ее состав формируется из двух представителей, назначаемых по поручению
правительства Финляндии и двух депутатов, избираемых аландским парламентом.
Председателем делегации назначается губернатор или иное лицо, одобренное президентом после согласования с Законодательной Ассамблеей Аландов
(§ 55 Акта об автономии Аландов).
Г.
Относительная финансовая самостоятельность территориальной автономии.
Наделение отдельных территорий статусом территориальной автономии сопровождается предоставлением, в большинстве случаев, центральными органами государственной власти финансовой автономии в пределах, установленных Конституцией страны и специальными законами о статусе территориальной автономии.
Кроме того, государство в целях социально-экономического развития территориальной автономии, может выделять дополнительные денежные средства (субвенции, субсидии и др.) в пользу территориальной автономии.
Автономные области Италии должны иметь независимые финансовые ресурсы.
Они устанавливают и взимают налоги и собирают доходы самостоятельно, в соответствии с Конституцией и в соответствии с принципами координации государственных финансов и налоговой системы.
Они делятся на налоговые поступления, связанные с их территориями.
Г осударственное законодательство предусматривает выравнивание фондов без ограничений распределения для территорий, имеющих более низкий налогооблагаемый потенциал.
Доходы, полученные от вышеупомянутых источников, позволяют областям в полном объеме финансирование государственных функций приписываемых им.
101
[стр. 85]

85 Комиссар является высшим представителем датского Королевства и главой датской администрации на островах.
Его присутствие сводится к тому, чтобы быть "связкой” между автономными и центральными властями и осуществлять контроль за местным законодательством.
Комиссар планирует организацию встреч между представителями от автономии и от государства; в рамках своих обязанностей он имеет доступ в парламент и может принимать участие в дебатах, но не голосовать; его обязательно уведомляют о всех резолюциях, вносимых парламентом или правительством, и снабжают копиями законов, приказов, постановлений и иных актов, принимаемых автономными органами.
Комиссар, в частности, несет ответственность за проведение выборов в Фолькетинг на островах и организацию референдумов по вопросам взаимоотношений мехщу Данией и ее автономными единицами.
Таким образом, роль губернатора /Верховного Комиссара/ в территориальных автономных образованиях Дании и Финляндии сводится к координационнонаблюдательным функциям, хотя он и осуществляет контроль в интересах центра.
На территориях автономных образований имеются и другие посты государственных чиновников.
В силу того, что судебные полномочия не передаются автономным властям, то судебная система сохраняется под началом Дании и Финляндии.
Однако на Фарерских островах существует несколько местных судов для слушания незначительных гражданских дел.
Более существенные дела передаются в Высший суд в Торсхавне (столица Фарер), тогда как судом последней инстанции является Верховный суд в Копенгагене, судьи в который назначаются правительством Дании из числа резидентов островов.1 Гренландия разделена на 18 судебных округов, в состав которых входят непрофессиональные асессоры (заседатели, давшие клятву).
В столице Нуук находится Верховный суд с единственным профессиональным судьей, а последней инстанцией остается суд в Копенгагене, то есть часть датской судебной системы в автономии представляет Верховный судья; кроме того, имеется пост Комиссара полиции.
Помимо этих лиц, министерство обороны Дании имеет свои военно-морские посты на территории острова для оказания содействия в работе инспекции по рыболовству и решения вопросов территориального суверенитета2.
1 Elazar D.J.
Faroe lsllands//Federal systems of the world.
Opt.Cit.P.94.
2 Ibid.
Greenland.P 96

[стр.,86]

86 Своеобразие системы органов Аландских островов составляет Аландская делегация.
Являясь совместным органом государства и Аландов, она представляет интересы центральной власти на архипелаге также как и губернатор.

Делегация выполняет и арбитражную функцию, так как ее состав формируется из двух представителей, назначаемых по поручению Государственного Совета /правительства Финляндии/ и двух депутатов, избираемых аландским парламентом.
Председателем делегации назначается губернатор или иное лицо, одобренное президентом после согласования с Законодательной Ассамблеей Аландов
(ст.55 Акта).
Аландская делегация играет роль консультативно-координационного органа по урегулированию противоречий между центром и островами.
Например, запрашивается мнение делегации о внесении предложений в согласительные декреты, издаваемые совместно центром и аландским парламентом (ст.32 Акта).
Делегация разрешает споры по открытию нового торгового судового пути в Аландах (ч.
12 ст.ЗО), споры между государством и Аландами о предоставлении государству земельных участков на территории островов для осуществления регулярного государственного управления (ч.1 ст.61); определяет денежные суммы, получаемые из государственных фондов для покрытия расходов автономии (ст.45); устанавливает объем денежных средств, подлежащих возмещению Аландским островам в случае разницы ставок местного и государственного налогообложения /ст.49/; решает спорные вопросы, возникающие в связи с предоставлением островам внеплановых дотаций и субсидий (ст.48, ст.51).
Деятельность Аландской делегации, связанная в основном с фискальной сферой, свидетельствует о координационной направленности.
Она выполняет одновременно функции арбитра-контролера за соблюдением, предоставленных островам привилегий и прав, соответствием действующих на островах законов акту об автономии.
Аналогично Аландской делегации для разрешения спорных вопросов, затрагивающих компетенцию автономных властей и центра, на Фарерских островах и в Гренландии создается Совет, состав которого формируется из двух членов, избираемых правительством Дании, двух членов, выбранных правительством автономий, трех членов-судей Верховного суда, один из которых является председательствующим.
Если между четырьмя членами национального и автономного правительства достигается соглашение по возникшему

[Back]