Проверяемый текст
Белодед Александра Юрьевна. Территориальная автономия в российском государстве (Диссертация 2010)
[стр. 102]

Молдова (ст.
18 Закона Республики Молдова от 23 декабря 1994 г.
№ 344 «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»).
В Аландских островах местный парламент (Ландстинг) принимает законы, относительно собственного бюджета и налогообложения.

Более подробные положения о бюджете Аландских островов должны быть даны актом Аландских островов.
Подтверждая бюджет, Парламент Аландских островов должен стремиться гарантировать, по крайней мере, право Парламента Аландских островов издавать законы о налогах и взносах, администрируемых администрацией Аландских островов, в соответствии с абзацем 5 раздела 18 Акта.
Аландские острова должны каждый год получать денежную сумму от Государственных фондов, чтобы финансировать расходы на автономию.
Сумма (сумма уравнивания) должна быть определена в специальной процедуре уравнивания.
Уравнивание должно иметь место с обратной силой в течение каждого календарного года.
Каждый год должны производится авансовые платежи по суммам уравнивания.
Сумма уравнивания должна быть вычислена путем умножения государственного дохода в течение соответствующего года, не включая новые государственные кредиты, как установлено в государственных заключительных счетах, на определенный индекс (основание для уравнивания).
Основание для уравнивания должно составить 0,45%, при этом оно может быть изменено.
Основание для уравнивания суммы доходов должно быть поднято, если расходы Аландских островов увеличились, в связи с передачей государством административных обязанностей (функций) Аландским островам, а также в связи с реализацией Аландскими островами по соглашению с государством полностью или частично деятельности, которая осуществляется в интересах государства.
Основание для уравнивания должно быть понижено, если административные обязанности Аландских островов были переданы государству, в этом случае расходы Аландских островов уменьшаться.
Изменение оснований для уравнивания доходов должно быть обеспечено государственным актом и согласием Парламента Аландских островов.
Экстраординарный грант может быть предоставлен по предложению Парламента Аландских островов особенно для больших непериодических расходов, которые могут оправданно не быть включены в бюджет Аландских островов.
Экстраординарный грант может только быть предостпавлен в целях и в пределах полномочий Аландских островов.
Если доход и налог на собственность, установлен103
[стр. 30]

определяющим долю бюджета автономной провинции в республиканском бюджете.
В частности, в сербский бюджет должно поступать 7% денежных средств, составляющих бюджет Воеводины, принимая во внимание, что 3/7 бюджета автономной провинции должно использоваться на погашение своих затрат (ст.
184 Конституции Республики Сербия).
Бюджет автономного образования Гагаузия включает определенные виды платежей, установленных законодательством Республики Молдова и Гагаузии.
Взаимоотношения бюджета Гагаузии и государственного бюджета устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Молдова в виде фиксированных платежей из всех видов налогов, сборов и других обязательных платежей.
Размеры платежей определяются совместным решением Правительства Республики Молдова и Исполнительного Комитета Гагаузии с последующим утверждением Народным Собранием Гагаузии и Парламентом Республики Молдова.
В Аландских островах местный парламент (Ландстинг) принимает законы относительно собственного бюджета и налогообложения.

Налоги, таможенные пошлины и другие выплаты собираются с жителей островов в том же порядке, как и у всех остальных граждан Финляндии.
В то же время в финском государственном бюджете ежегодно есть гарантированная строка об отчислениях в пользу Аландских островов.
В дополнение к этому Парламент Аланд обладает правом запрашивать дополнительное финансирование из финского государственного бюджета (глава 4, раздел 18, пункт 5 Закона о самоуправлении Аландских остров)42.
Особый состав населения и определение местного языка (или нескольких языков) в качестве второго официального (после государственного) выделяются в качестве специфических признаков ТА.
Компакгное проживание на территории ТА национальных меньшинств группы лиц, меньшей по численности, чем остальное население государства, отличающейся от общего состава населения национальными, культурными и иными 42См.:ЭлестронныП ресурс hup://w\vw.finlcx.fi/fi/laki/kaannnkset/l99l/enl99l 114t.pdf (последнее посещение 5 мая 2009 г.).
30

[Back]