Проверяемый текст
Белодед Александра Юрьевна. Территориальная автономия в российском государстве (Диссертация 2010)
[стр. 143]

численных народов, проживающих на территории административнотерриториальных единиц с особым статусом.
А) В Забайкальском крае.
Камчатской области, Пермском крае учрежден специальный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление на территории административно территориальной единицы.
Представительный орган на уровне административно-территориальной единицы с особым правовым статусом отсутствует.
Сохраняется существовавшее ранее в автономном округе территориальное деление на районы.
В соответствии с ч.
2 ст.
37, ст.
40 Устава Пермского края от 27 апреля 2007 г.
№ 32-ПК (в ред.
от 29 июня 2010 г.) предусматривается создание в структуре исполнительных органов государственной власти края Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, определена сфера его компетенции.
Полномочиями министерства являются: а) создание условий для экономического и социального развития округа, повышения уровня жизни населения; б) координация деятельности территориальных органов исполнительных органов государственной власти Пермского края, действующих на территории округа; в) координация взаимодействия органов государственной власти Пермского края с органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории округа; г) содействие реализации на территории округа федеральных и краевых целевых программ; д) решение иных вопросов, связанных с особым статусом Коми-Пермяцкого округа, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.
Руководство данным Министерством осуществляет Глава Коми-Пермяцкого округа министр Пермского края, который входит в состав Правительства края.
Он назначается на должность и освобождается от нее Губернатором Пермского края по представлению Председателя Правительства края (ч.с.
1-3 ст.
41 Устава Пермского края)1.
Аналогичный подход к организации государственной власти на территории Корякского округа предусмотрен ч.
2 ст.
30 Устава Камчатского края от 4 декабря 2008 г.
№ 141 (в ред.
от 29 марта 2012 г.)2, а в Забайкальском крае ! Устав Пермского края от 27 апреля 2007 г.
№ 32-ПК (в ред.
от 29 нюня 2010 г.) // Собрание законодательства Пермского края.
2007.
№ 5.
I часть.
: Устав Камчатского края от 4 декабря 2008 г.
№ 141 (вред, от 29 марта 2012 г.) // Официальные Ведомости.
2008.
№ 199-200.
144
[стр. 137]

область"" ) приняли изменения в уставы* включившие отдельные главы об особом статусе АТЕОС.
Пермский край стал «первым» из новых образованных субъектов, попытавшихся в отсутствии федерального закона «О правовом положении АТЕОС» самостоятельно установить правовой статус АТЕОС путем внесения изменений в свой Основной Закон.
В Уставе Пермского края от J9 апреля 2007 г.
правовому положению Коми-Пермяцкого округа посвящена специальная глава (глава VIII Особый статус Коми-Пермяцкого округа Пермского края (ст.
35 43)).
В этой главе устанавливаются положения относительно особого статуса КомиПермяцкого округа.
Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица с особым статусом округ.
Территория Коми-Пермяцкого округа сохраняется в границах, в которых существовал КомиПермяцкий автономный округ до объединения с Пермской областью (ч.
1 ст.
35).
В границах Коми-Пермяцкого округа находятся следующие 6 муниципальных районов: Гайнский, Косинский, Кочевский, Юрлииский, Кудымкарский, Юсьвинский и 1 городской округ город Кудымкар (ч.
3, 4 ст.
35 Устава).
Особый статус Коми-Пермяцкого округа определяется нормами Устава Пермского края.
В части, не урегулированной Уставом, функционирование Коми-Пермяцкою округа как административно-территориальной единицы в составе Пермского края определяется законом Пермского края (ч.
1, 2 ст.
36).
На территории КомиПермяцкого округа государственная власть организована следующим образом: в структуре исполнительных органов государственной власти Пермского края действует исполнительный орган государственной власти Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края (ч.
I ст.
37, ч.
2 ст.
37, ч.
1, 2 ст.
41 Устава).
Полномочия Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа следующие: 1 .Создание условий для экономического и социального развития округа, повышения уровня жизни населения; 2.Координация деятельности * 220 hnp://w\v\v.zaksobr.kamchatka.rufprOsnova/ustav/defauli.aspx.
220См.:Оф1шиальш>ш сайт Читинской областной думы, раздел Документы.
http://w\vw.oblduma.chita.rw'documcnts/?id~l9.
22См,: Официальный сайг Законодательного собрания Иркутской области, раздел Правовые основы деятельности Собрания lm]v.//mvAv/irk.t;ov.ri»/inde4.php?IdAcn‘on-docs4S:F.vetn^seclion&id(последнее посещение! 1 мая 2009 г.).
137 *>21

[стр.,138]

территориальных исполнительных органов государственной власти Пермского края, действующих на территории округа; 3.Координация взаимодействия: органов государственной власти Пермского края с органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории округа; 4.Содействие реализации на территории округа федеральных и краевых целевых программ; 5.
Решение иных вопросов, связанных с особым статусом Коми-Пермяцкого округа, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края
(ч.
1.ст.
40 Устава).
Кроме того.
Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа участвует в разработке и реализации государственных целевых программ по сохранению этнической самобытности, развитию национального(родного) языка и национальной: культуры; возрождает и развивает художественные народные промыслыи ремесла; создает условия' для деятельности средств массовой^ информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в целях обеспечения нрава представителей коми-пермяцкою народа получать и распространять информациюна национальном (родном) языке; способствует созданию и деятельности краевых государственных образовательных учреждений, учреждений культуры, обеспечивающих сохранение и развитие этнической идентичности коми-пермяцкою народа, и обеспечивает их функционирование.
в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края ( ч.
3 ст.
42 Устава).
Министр по делам Коми-Пермяцкого округа, являющийся главой округа, в пределах своей компетенции: 1.Представляет Коми-Пермяцкий округ в отношениях с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления; 2.Рассматривает и вносит губернатору Пермского края предложения о совершенствовании государственного управления на территории округа; 3.Вправе присутствовать на заседаниях Законодательного Собрания Пермского края с правом совещательного голоса; 4.0существляет иные полномочия 138

[Back]