Проверяемый текст
Белодед Александра Юрьевна. Территориальная автономия в российском государстве (Диссертация 2010)
[стр. 146]

апьно значимых решений органов государственной власти Забайкальского края, в том числе до принятия решений об их реализации в пределах своих полномочий; е) проводит мониторинг общественного мнения в целях своевременного информирования органов государственной власти Забайкальского края о реализации законов Забайкальского края на территории Агинского Бурятского округа; ж) содействует участию граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации в обсуждении вопросов, касающихся законных интересов народов, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций1.
Полагаем необходимым закрепить федеральным законном основы правового положения административно-территориальных единиц с особым статусом, в том числе, учредить при законодательных органах «новых» субъектов Российской Федерации консультативные органы, формируемые на территории административно-территориальных единиц с особым статусом, для обеспечения прав национальных меньшинств.
В результате федеративной реформы в Российской Федерации продолжают существовать три автономных округа, входящих в состав территории другого субъекта Ненецкий автономный округ, входящий в состав территории Архангельской области, Ханты-Мансийский автономный округ Югра и ЯмалоНенецкий автономный округ, входящие в состав территории Тюменской области, а также Чукотский автономный округ.
«Вхождение» автономного округа в состав другого субъекта предполагает возможность ограничения полномочий автономного округа (органов его государственной власти) в пользу края или области, в которые данный округ входит (органов государственной власти этих края или области).
Об этом свидетельствуют поправки, которые были внесены Федеральным законом от 4 июля 2003 г.
№ 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполни'у тельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в 1 Постановление Законодательного Собрания Забайкальского края от 15 апреля 2009 г.
№ 128 (в ред.
от 18 мая 2010 г.) «Об образовании Собрания представителей Агинского Бурятского округа» И Забайкальский рабочий.
2009.
22 апреля.
Федеральный закон от 4 июля 2003 г.
№ 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обших принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Собрание законодательства РФ.
2003.
Ks 27 (ч.
2).
Ст.
2709.
147
[стр. 107]

предметы ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ, относит к ведению Российской Федерации вопросы федеративного устройства (то есть первичного разделения территории Российской Федерации на политикотерриториальные образования субъекты РФ) и территорию Российской Федерации (пункт «б» ст.
71).
Поэтому к исключительному ведению субъектов РФ относятся вопросы административно-территориального устройства, то есть разделения своей территории на политико-территориальные образования, в том числе и ТА.
Данная прерогатива субъектов РФ получила закрепление в ряде решений Конституционного 1 Суда РФ , а также в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г., в соответствии с которым Законом субъекта РФ устанавливается административно-территориальное устройство субъекта РФ и порядок его изменения ( п.
«л» ч.
1 ст.
5)* 159.
Таким образом, практика государственного строительства в современной Российской Федерации идет по пути образования политико-территориальных образований, не относящихся ни к субъектам РФ, ни к муниципальным образованиям, ни к закрытым административно-территориальным единицам (ЗАТО)160, ни к традиционным администрашвно-территориальным единицам.
Вследствие • этого, возникает правовая неурегулированность, статуса этих * территорий, что и представляет актуальную задачу для исследования.
Анализ, российского законодательства показывает, что ТА учреждается нс среди субъектов РФ, а в политико-территориальных образованиях, которые1 уже существуют, либо могут возникнуть на территории Российской Федерации.
_ • ,яСм.: постановление от 24 января 1997 Г.//СЗ РФ.
1997.
Ns 5.
Ст.
708; от 22 января 2002 г.// СЗ РФ.
2002.
№ 6.
Ст.
627; определение от 10 июля 2003 гЛ Вестник Конституционного Суда.
2003.
Ns 6).
159 Собрание законодательства РФ.
1999.
№ 92.
Ст.
5005.
16!В соответствии с Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 г.
закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия .массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, поенные и иные объекты (далее предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасною функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан (ст.
1).
107

[стр.,129]

Архангельской области.
Ситуация с объединением данных субъектов РФ усложняется тем, они не подходят под первоначальную формулу объединения автономных округов с областями, так как эти регионы не являются-слаборазвитыми экономически, а наоборот финансово состоятельные субъекты РФ.
Вопрос об объединении Тюменской области с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами формально снят до 31 декабря 2010 г.
в связи с действием трехстороннего договора о разграничении полномочий между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, регулирующим межбюджетные отношения'.
Аналогичный договор о разграничении финансовых полномочий был подписан между Ненецким, автономным округом и Архангельской областью, срок действиякоторого истек 1 января 2009 г.
Кроме того, на основании ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» редакции Федерального закона от 4 июля 2003 г.) в Ненецком автономном округе с 1 января 2008 г.
основную часть государственных полномочий по предметам совместного ведения осуществляют органы государственной власти Архангельской области (пункт 2, пункт 3 ст.
26.6).
Органам государственной власти Архангельской области выделяются бюджетные средства, перераспределяемые от Ненецкого автономного округа (пункт 9 ст.
131 Бюджетного кодекса РФ), все федеральные налоги, собираемые с территории Ненецкого автономного округа с начала 2008 г.
поступают в бюджет Архангельской области (абзац второй пункта 1 ст.
26.17 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).
По сообщению депутата Законодательного собрания Архангельской области Михаила Силантьева вопрос объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа должен был быть рассмотрен летом 2009 Г0<;.
209 209См.: Информационный портал http://arhangelsk.aHnw.ru/news.'85471 (последнее посещение 20 сентября 2009 г.).
129

[стр.,144]

Кроме того, в уставе Забайкальского края-в разделе об АТЕОС предусмотрено создание консультативно-совещательного органа Собрание представителей Агинского Бурятского округа (далее Собрание), образуемый Законодательным Собранием Забайкальского края на срок своих полномочий.
Собрание представителей обеспечивает формирование предложений по защите законных интересов народов, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций.
Порядок формирования, структура, полномочия и организация деятельности Собрания представителей Агинского Бурятского округа устанавливается Законодательным Собранием Забайкальского края'(ч.
3 ст.
106).
Данная мера предпринята с целью эффективного обеспечения права на представительство населения АТЕОС в законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ; Первое заседание Собрания состоялось в октябре 2009 г.
В состав Собрания, вошли 15 человек: трое из числа депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, по три человека от районных советов Агинского округа, два представителя от Агинской городской Думы и один от окружного Совета ветеранов.
На заседании было принято решение, что в составе нового консультативно-совещательного органа будут действоватьтри комиссии: по экономическим вопросам, по социальнокультурным, и по вопросам, регионального значения* и местного самоуправления.
Председателем Собрания избран депутат Законодательного Собрания1 Забайкальского края Цырен Цыренов.
Решения собрания носят только рекомендательный характер, однако, по-словам, председателя Собрания его «возможности немалые».
Половина его представителей по своему статусу обладает правом законодательнойшнициативы227.
На территории Агинского Бурятского округа наряду с государственным языком может использоваться бурятский язык.
В округе обеспечивается право граждан получать и распространять 227См.: Информационный портал http7/chita.rfn.ni/region/i news.html?id: 389I9&ricK> 171.
lirtpVAvww infpo].n7nevvcpaper/numbcr.p}ip?Ef.EMENT IP j24074 (последнее посещение — I сентября 2010 г.) 144

[Back]