Проверяемый текст
Белодед Александра Юрьевна. Территориальная автономия в российском государстве (Диссертация 2010)
[стр. 152]

3.
В 2001 г.
в Российской Федерации началась реформа федеративных отношений.
Одним из ее результатов было объединение автономных округов и краев и областей, в состав территории которых они ранее входили.
Данный процесс можно определить как «деавтономизацию», т.е.
утрат}' самостоятельности рядом автономных округов, входивших в состав территории другого субъекта, и преобразования их в административно-территориальные единицы с особым статусом, что в отсутствие эффективных государственных гарантий обеспечения прав национальных меньшинств может привести к их нарушениям.
4.
Отмечено отсутствие единого подхода к установлению гарантий прав национальных меньшинств, проживающих на территории административнотерриториальных единиц с особым статусом, в том числе: а) в Забайкальском крае.
Камчатской области, Пермском крае учреждение специального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление на территории административно территориальной единицы; б) закрепление в уставе Иркутской области целей учреждения административно-территориальной единицы: участие в разработке и реализации государственных целевых программ по сохранению этнической самобытности, развитию национального (родного) языка и национальной культуры; возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремесла; создание условий для деятельности средств массовой информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
в)
учреждение при Законодательном собрании Забайкальского края консультативно-совещательного органа, обеспечивающего формирование предложений по защите законных интересов народов, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций.
Необходимо закрепить федеральным законном основы правового положения административно-территориальных единиц с особым статусом, в том числе, учредить при законодательных органах «новых» субъектов Российской Федерации консультативные органы, формируемые на территории административно-территориальных единиц с особым статусом, для обеспечения прав на153 циональных меньшинств.
[стр. 127]

Мнение В.А.
Кряжкова разделяет В.Е.
Чиркин, который полагает, что создание ТА в Российской Федерации не исключено, поскольку существует вероятность, что некоторые малочисленные народы пожелают придать территориям своего обитания статус автономии207.
Таким образом, предпосылки создания ТА на территории Российской Федерации (ее субъектов) существуют уже давно.
Для преодоления упомянутых проблем представляется целесообразным разработать проект Федерального закона «О принципах организации административной территориальной автономии в Российской Федерации» (см.
подробнее приложение № 1), устанавливающий общие положения о ее правовой природе.
В соответствии с проектом Федерального закона, важно определить на какие категории субъектов он распространяется (например, на нереабилитированные репрессированные народы, коренные малочисленные народы Севера, Сибири, Дальнего Востока, проживающие на территории административно-территориальных единиц с особым статусом и иные национальные меньшинства); установить, что территориальная автономия является неотъемлемой частью территории Российской Федерации и местом компактного проживания национальных меньшинств, учрежденная с целью территориальной реабилитации национальных групп, подвергшихся политике депортации, учета законных интересов и прав коренных малочисленных народов, проживающих на территориях бывших автономных округов, социально-экономического развития территорий и др.; закрепить, что решения об образовании территориальной автономии в ее границах утверждается органом государственной власти субъекта РФ; определить двухуровневую структуру территориальной автономии в России в форме административно-территориальной единицы с особым статусом (АТЕОС) (1 уровень) и района (2 уровень).
Чиркин BE.
Конституция, российская модель.
М..2002 С.
123.
127

[стр.,138]

территориальных исполнительных органов государственной власти Пермского края, действующих на территории округа; 3.Координация взаимодействия: органов государственной власти Пермского края с органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории округа; 4.Содействие реализации на территории округа федеральных и краевых целевых программ; 5.
Решение иных вопросов, связанных с особым статусом Коми-Пермяцкого округа, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края (ч.
1.ст.
40 Устава).
Кроме того.
Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа участвует в разработке и реализации государственных целевых программ по сохранению этнической самобытности, развитию национального(родного) языка и национальной: культуры; возрождает и развивает художественные народные промыслыи ремесла; создает условия' для деятельности средств массовой^ информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в целях обеспечения нрава представителей коми-пермяцкою народа получать и распространять информациюна национальном (родном) языке; способствует созданию и деятельности краевых государственных образовательных учреждений, учреждений культуры, обеспечивающих сохранение и развитие этнической идентичности коми-пермяцкою народа, и обеспечивает их функционирование.
в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края ( ч.
3 ст.
42 Устава).
Министр по делам Коми-Пермяцкого округа, являющийся главой округа, в пределах своей компетенции: 1.Представляет Коми-Пермяцкий округ в отношениях с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления; 2.Рассматривает и вносит губернатору Пермского края предложения о совершенствовании государственного управления на территории округа; 3.Вправе присутствовать на заседаниях Законодательного Собрания Пермского края с правом совещательного голоса; 4.0существляет иные полномочия 138

[стр.,144]

Кроме того, в уставе Забайкальского края-в разделе об АТЕОС предусмотрено создание консультативно-совещательного органа Собрание представителей Агинского Бурятского округа (далее Собрание), образуемый Законодательным Собранием Забайкальского края на срок своих полномочий.
Собрание представителей обеспечивает формирование предложений по защите законных интересов народов, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций.
Порядок формирования, структура, полномочия и организация деятельности Собрания представителей Агинского Бурятского округа устанавливается Законодательным Собранием Забайкальского края'(ч.
3 ст.
106).
Данная мера предпринята с целью эффективного обеспечения права на представительство населения АТЕОС в законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ; Первое заседание Собрания состоялось в октябре 2009 г.
В состав Собрания, вошли 15 человек: трое из числа депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, по три человека от районных советов Агинского округа, два представителя от Агинской городской Думы и один от окружного Совета ветеранов.
На заседании было принято решение, что в составе нового консультативно-совещательного органа будут действоватьтри комиссии: по экономическим вопросам, по социальнокультурным, и по вопросам, регионального значения* и местного самоуправления.
Председателем Собрания избран депутат Законодательного Собрания1 Забайкальского края Цырен Цыренов.
Решения собрания носят только рекомендательный характер, однако, по-словам, председателя Собрания его «возможности немалые».
Половина его представителей по своему статусу обладает правом законодательнойшнициативы227.
На территории Агинского Бурятского округа наряду с государственным языком может использоваться бурятский язык.
В округе обеспечивается право граждан получать и распространять 227См.: Информационный портал http7/chita.rfn.ni/region/i news.html?id: 389I9&ricK> 171.
lirtpVAvww infpo].n7nevvcpaper/numbcr.p}ip?Ef.EMENT IP j24074 (последнее посещение — I сентября 2010 г.) 144

[Back]