Проверяемый текст
Лукашева Наталья Вячеславовна. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы (Диссертация 1998)
[стр. 159]

или выделением государственных земель, охраняемых или целинных районов, при внесении изменений законодательного, административного характера, касающихся традиционных для саамской культуры рода занятий, по распространению преподавания саамского языка и обучения на саамском языке в школах, предоставлении услуг в области здравоохранения и социальной сфере (сг.
9).
Таким образом, органы государственной власти проводят с Тингом переговоры по всем вопросам, затрагивающим саамский язык, культуру, статус саами как коренного народа.
Парламент саами имеет возможность изложить свою позицию и обсудить возникающие вопросы.
Но тот факт, что неисполнение этой возможности не мешает органу власти продолжить решение вопроса единолично, доказывает лишь консультативный статус саамского Тинга, отсутствие у него самостоятельности принимать политически важные решения.
Сфера полномочий саамского
Тинга в Швеции также достаточно узка.
Само учреждение Тинга объяснялось признанием нормами международного права возможности для саами принять на себя ответственность за развитие их традиционной культуры, языка.
Парламент Саами содействует сохранению «живой культуры» саами, принимая на себя инициативы действий и предлагая меры продвижения этой культуры.
Задачи парламента саами включают в частности: а) выбор и распределение государственных субсидий и средств из Фонда саами между учреждениями культуры и образования и иными общественными организациями народа Саами, а также фондами, которые предназначены для общего использования народом Саами; б) назначение совета директоров в сфере образования; в) формирование и осуществление программ изучения языка саами; г) участие в общественном развитии и обеспечение потребностей народа саами, включая использование природных ресурсов для развития оленеводства; д) предоставление информации об условиях жизни, обычаях и традициях народа Саами; е) выполнение иных задач, которые принадлежат Парламенту Саами в соответствии с законодательством или другими актами.
Таким образом, компетенция саамских парламентов затрагивает в основном вопросы языка, культуры, образования.
В силу принципов государственного суверенитета жизненно важные для всех
саами вопросы о праве собственности на землю и ее использование, контроль над использованием природных ресурсов не входят в сферу полномочий парламентов нс получили должной правовой регламентации в законодательстве Норвегии, Финляндии и Швеции.
Ни у 160
[стр. 146]

парламента формируются путем прямых выборов и определяющим фактором избирателя считается принадлежность к народу саами.
§ 2.
Компетенция парламентов Саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.
Компетенция и функции парламентов саами во всех трех странах носят ограниченный, консультативный характер, без правомочий по принятию политически важных решений.
Это объясняется самой формой экстерриториальной (корпоративной) автономии.
В основные задачи, например, норвежского парламента саами входит путем принятия соответствующих актов предоставление возможности народу саами сохранять и развивать свой язык, культуру и образ жизни.
В компетенцию Законодательного Собрания входит также рассмотрение любого вопроса, который, по его мнению, затрагивает существенные интересы народа саами.
Кроме того, по собственной инициативе Законодательное Собрание вправе выразить свое мнение по любому вопросу в пределах своей компетенции, оно может ставить вопросы перед частными учреждениями, публичными властями и другими органами (ст.
21).
Публичные органы до принятия решений по вопросам, находящихся в пределах компетенции Законодательного Собрания, обязаны запрашивать его мнение.
В Финляндии Тинг выполняет полномочия для решения задач, относящихся к культурной автономии.
В ведение саамского Тинга, как и в Норвегии, входит забота о развитии языка и культуры саами, решение вопросов, связанных со статусом саами как коренного народа.
Тинг уполномочен обращаться к органам власти с инициативами и предложениями в пределах предмета своего ведения.
В рамках собственной компетенции Тинг представляет саами во внутригосударственных и межгосударственных отношениях.
Органы публичной власти проводят с Тингом переговоры в отношении всех важных или имеющих серьезные последствия мер, могущих повлиять на статус саами как коренного народа, либо тех мер, которые на территории традиционного проживания саами связаны с вопросами планирования сообщества, управлением, использованием, арендой или выделением государственных земель, охраняемых или целинных районов, при внесении изменений законодательного, административного характера, касающихся традиционных для саамской культуры рода занятий, по распространению преподавания саамского языка и обучения на

[стр.,147]

147 саамском языке в школах, предоставлении услуг в области здравоохранения и социальной сфере (ст.
9).
Таким образом, властные органы проводят с Тингом переговоры по всем вопросам, затрагивающим саамский язык, культуру, статус саами как коренного народа.
Парламент саами имеет возможность изложить свою позицию и обсудить возникающие вопросы.
Но тот факт, что неисполнение этой возможности не мешает органу власти продолжить решение вопроса единолично, доказывает лишь консультативный статус саамского Тинга, отсутствие у него самостоятельности принимать политически важные решения.
Сфера полномочий саамского
парламента Швеции также достаточно узка.
Замо учреждение парламента объяснялось признанием нормами международного права возможности для саами принять на себя ответственность за развитие их традиционной культуры, языка.
Поэтому основной обязанностью парламента считается оказание всемерного содействия развитию этой культуры, включая ее иатериальный аспект, вопросы социального планирования.
Тинг может поднимать иеред иными органами вопросы, вносить предложения в любой сфере, которая, по *го мнению, составляет предмет особого интереса для традиционной культуры :аами, Тинг имеет значительную свободу в определении организации своей паботы.
В основные направления деятельности парламента входит: назначение равления директоров саамской школы, непосредственная работа по развитию .аамского языка, участие в вопросах социального планирования, распространение 1нформации о положении саами, размещение правительственных субсидий, финансовых ресурсов, поступающих от фонда саами и иных фондов в интересах аамского населения на развитие культуры и организации саами.
Следовательно, омпетенция саамских парламентов затрагивает в основном вопросы языка, ультуры, образования.
В силу принципов государственного суверенитета жизненно важные для всех
аами вопросы о праве собственности на землю и ее использование, контроль над спользованием природных ресурсов не входят в сферу полномочий парламентов не получили должной правовой регламентации в законодательстве Норвегии, >инляндии и Швеции.
Ни у одного из саамских парламентов нет права вето на редотвращение нежелательной природной эксплуатации Лапландии, ее

[Back]