Проверяемый текст
Лукашева Наталья Вячеславовна. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы (Диссертация 1998)
[стр. 160]

одного из саамских парламентов нет права вето на предотвращение нежелательной природной эксплуатации Лапландии, ее ландшафтов, целостность которых необходима для развития оленеводства, охоты и сохранения традиционного образа жизни саами.
Предоставленная саами Норвегии, Финляндии и Швеции
внетерриторишгьная (корпоративная) автономия, с учетом особенностей их проживания и традиционного образа жизни, численностью и языком, позволяет адекватно защитить интересы как группы саами, проживающих в какой-либо части Норвегии, Финляндии или Швеции, так и учитывать права отдельных представителей коренного народа саами не связывая их права с местом постоянного проживания.
Б) К внетерриториальным формам автономии можно отнести, например, различные формы автономных образований, создаваемые на территории муниципальных образований, относящихся к нескольким административнотерриториальным единицам.
В этом случае национальности создают свои организации и выборные органы, которые занимаются преимущественно вопросами языка и культуры, иногда посылают представителя данной этнической группы в парламент (с правом совещательного голоса), имеют представителя (или избранный этнической группой совет) при правительстве государства.
С ними консультируются при решении вопросов языка, быта, культуры.
Эта форма используется в Венгрии в отношении представителей более 10 различных национальных групп, в Италии, в Словении, в Хорватии, в Чехии.
Так, например, в Венгрии учреждены четыре разновидности внетерригориапьньгх автономных организаций на муниципальном уровне: а) муниципальный совет меньшинства, правовое положение которого тождественно правовому положению муниципального образования, он является фактически другим названием местного самоуправления в европейском значении слова.
Этот институт может быть использован в муниципалитетах, где большая часть электората принадлежит меньшинству.
Геофафическое распределение меньшинств, однако, таково, что для многих муниципалитетов невозможно сформировать муниципальный совет меньшинства; б) совет меньшинств на муниципальном уровне, который функционирует параллельно «обычным» органам местного самоуправления, по существу, орган общественного самоуправления меньшинства на территории муниципального 161
[стр. 153]

153 преподаваться в школах лишь с 80-х годов.
Ученик, говорящий на саамском, имеет право получить начальное и среднее образование в пределах саамского региона на саамском.
В соответствии с законом “Об общеобразовательных школах Финляндии" от 27 мая 1983 года, саамский язык может преподаваться в школах в районах традиционного проживания саами (§ 2 ст.
27).
Согласно ст.
25 § 1 Декрета об общеобразовательной школе от 12 октября 1984 года, учащиеся из традиционных районов саами обучаются на саамском, если только правительство не установит исключения из этого правила1.
Принятие особых мер по охране саамского языка актуально для Норвегии, Финляндии и Швеции, так как имеется тенденция среди населения саами говорить на языке большинства, а из-за многочисленности диалектов саамского, сильно отличающихся друг от друга, большинство саами говорит только на трех наиболее распространенных диалектах.
Таким образом, предоставленная саами Норвегии, Финляндии и Швеции экстерриториальная (персональная корпоративная) автономия, с учетом особенностей их проживания и традиционного образа жизни, численностью и языком, позволяет адекватно защитить интересы как группы саами, проживающих в какой-либо части Норвегии, Финляндии или Швеции, так и учитывать права отдельных представителей коренного народа саами не связывая их права с местом постоянного проживания.
Такая форма автономии может считаться эффективной как один из способов охраны этнических меньшинств и коренных народов.
Правовое положение саами не одинаково регулируется законодательством Норвегии, Финляндии и Швеции.
Как отмечает Т.Крамер, парадокс в том, что сегодня Норвегия проводит более лояльную политику в отношении норвежских саами, чем в период ассимиляции, тогда как Швеция показывает меньший интерес к проблемам саами сейчас, хотя в прошлом веке все было наоборот2.
В частности, Норвегия ратифицировала Конвенцию Международной Организации Труда (МОТ) 1989 года № 169 "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", а Финляндия и Швеция 1 Modeen Т.
The legal situation of the Lapp / Sami/ Ethnic Group in Finland// Nordic Journal of Int'l Law.
1986.
Vol.55.
P.55 1 Cramer T.
Opt.
Cit.
1993.
P.
314.

[Back]